« Atelier » : différence entre les versions
(15 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
Vous pouvez choisir parmi 6 options dans vos ateliers pour produire des matériaux : chaque production proposée diffère dans sa durée et le total de matériaux produit. | Vous pouvez choisir parmi 6 options dans vos ateliers pour produire des matériaux : chaque production proposée diffère dans sa durée et le total de matériaux produit. | ||
[[ | [[File:workshop-1.png|center]] | ||
Vous pouvez également lancer la même production dans l'ensemble de vos Ateliers disponibles en cliquant sur l'option située au centre du bandeau supérieur. Cette option vous permet de lancer plusieurs productions identiques sans perdre du temps. | |||
[[File:workshop-2.png|center]] | |||
Une fois que vous avez lancé la production, une fenêtre d'information s'affiche lorsque vous passez votre souris sur l'atelier : vous pouvez voir une barre de production indiquant notamment le temps restant. | Une fois que vous avez lancé la production, une fenêtre d'information s'affiche lorsque vous passez votre souris sur l'atelier : vous pouvez voir une barre de production indiquant notamment le temps restant. | ||
[[File:supply-tooltip.png|center]] | |||
[[ | |||
Si pour une raison ou pour une autre vous souhaitez annuler votre production en cours, vous devez cliquer sur l'atelier et choisir le bouton "Annuler la production en cours" dans l'onglet "Production". N'oubliez pas que vous devrez lancer une nouvelle production si vous souhaitez de nouveau gagner des matériaux. | |||
Les matériaux ne peuvent être récoltés qu'une fois la production terminée. Enfin, votre bonus culturel vous apportera un bonus de matériaux! | |||
[[ | [[File:Culture_bonus_ind.png]] | ||
[[File:Production_Bonus.png|center]] | |||
{|align="center" cellpadding="1" width="100%" | {|align="center" cellpadding="1" width="100%" | ||
Ligne 44 : | Ligne 47 : | ||
===Aperçu de l'atelier=== | ===Aperçu de l'atelier=== | ||
====Chez les Elfes==== | ====Chez les Elfes Elves==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Informations sur les Ateliers Elfiques | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="4"|Coûts | ||
|colspan="1"|Bénéfices | |colspan="1"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 61 : | Ligne 64 : | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |[[File:Goods.png|25px|Marchandises classiques]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] produits | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Ligne 70 : | Ligne 74 : | ||
|500 | |500 | ||
|0 | |0 | ||
| | |||
| | | | ||
|29/h | |29/h | ||
Ligne 80 : | Ligne 85 : | ||
|3.700 | |3.700 | ||
|94 | |94 | ||
| | |||
| | | | ||
|53/h | |53/h | ||
Ligne 90 : | Ligne 96 : | ||
|13.000 | |13.000 | ||
|330 | |330 | ||
| | |||
| | | | ||
|74/h | |74/h | ||
Ligne 100 : | Ligne 107 : | ||
|29.000 | |29.000 | ||
|700 | |700 | ||
| | |||
| | | | ||
|94/h | |94/h | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 [[File:Ch2.png|25px|Technologie des Ateliers avancés requise]] | ||
|3x2 | |3x2 | ||
|32 | |32 | ||
|21 | |21 | ||
Ligne 110 : | Ligne 118 : | ||
|43.000 | |43.000 | ||
|1.000 | |1.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|169/h | |169/h | ||
Ligne 120 : | Ligne 129 : | ||
|63.000 | |63.000 | ||
|1.500 | |1.500 | ||
| | |||
| | | | ||
|196/h | |196/h | ||
Ligne 130 : | Ligne 140 : | ||
|84.000 | |84.000 | ||
|1.900 | |1.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|223/h | |223/h | ||
Ligne 140 : | Ligne 151 : | ||
|110.000 | |110.000 | ||
|2.600 | |2.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|249/h | |249/h | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 [[File:Ch3.png|25px|Technologie des Ateliers supérieurs requise]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|130 | |130 | ||
Ligne 150 : | Ligne 162 : | ||
|140.000 | |140.000 | ||
|3.200 | |3.200 | ||
| | |||
| | | | ||
|547/h | |547/h | ||
Ligne 160 : | Ligne 173 : | ||
|180.000 | |180.000 | ||
|4.100 | |4.100 | ||
| | |||
| | | | ||
|596/h | |596/h | ||
Ligne 170 : | Ligne 184 : | ||
|220.000 | |220.000 | ||
|4.900 | |4.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|644/h | |644/h | ||
Ligne 180 : | Ligne 195 : | ||
|270.000 | |270.000 | ||
|6.000 | |6.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|691/h | |691/h | ||
Ligne 190 : | Ligne 206 : | ||
|320.000 | |320.000 | ||
|7.000 | |7.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|738/h | |738/h | ||
Ligne 200 : | Ligne 217 : | ||
|380.000 | |380.000 | ||
|8.200 | |8.200 | ||
| | |||
| | | | ||
|783/h | |783/h | ||
Ligne 210 : | Ligne 228 : | ||
|440.000 | |440.000 | ||
|9.600 | |9.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|828/h | |828/h | ||
|- | |- | ||
|16 [[File: | |16 [[File:Ch6.png|25px|Technologie des Ateliers des nains requise]] | ||
|5x3 | |5x3 | ||
|136 | |136 | ||
Ligne 220 : | Ligne 239 : | ||
|722.000 | |722.000 | ||
|15.900 | |15.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.090/h | |1.090/h | ||
Ligne 230 : | Ligne 250 : | ||
|895.000 | |895.000 | ||
|20.000 | |20.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.160/h | |1.160/h | ||
|- | |- | ||
|18 [[File: | |18 [[File:Ch7.png|25px|Technologie des Ateliers des fées requise]] | ||
|3x6 | |3x6 | ||
|202 | |202 | ||
Ligne 240 : | Ligne 261 : | ||
|1.310.000 | |1.310.000 | ||
|32.400 | |32.400 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.470/h | |1.470/h | ||
Ligne 249 : | Ligne 271 : | ||
|18h 09m | |18h 09m | ||
|1.390.000 | |1.390.000 | ||
|34. | |34.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.550/h | |1.550/h | ||
|- | |- | ||
|20 [[File: | |20 [[File:Ch8.png|25px|Technologie des Ateliers des Orcs requise]] | ||
|3x6 | |3x6 | ||
|101 | |101 | ||
Ligne 261 : | Ligne 284 : | ||
|36.700 | |36.700 | ||
|1680 | |1680 | ||
| | |||
|1.640/h | |1.640/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 271 : | Ligne 295 : | ||
|38.800 | |38.800 | ||
|1910 | |1910 | ||
| | |||
|1.740/h | |1.740/h | ||
|- | |- | ||
|22 [[File: | |22 [[File:Ch9.png|25px|Technologie des Ateliers des Elfes sylvains requise]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|257 | |257 | ||
Ligne 281 : | Ligne 306 : | ||
|45.800 | |45.800 | ||
|2200 | |2200 | ||
| | |||
|2.040/h | |2.040/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 291 : | Ligne 317 : | ||
|48.400 | |48.400 | ||
|2400 | |2400 | ||
| | |||
|2.160/h | |2.160/h | ||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch10.png|Technologie des | |24 [[File:Ch10.png|Technologie des Ateliers des Sorciers requise]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|159 | |159 | ||
Ligne 301 : | Ligne 328 : | ||
|51.100 | |51.100 | ||
|2.700 | |2.700 | ||
| | |||
|2.280/h | |2.280/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 311 : | Ligne 339 : | ||
|53.900 | |53.900 | ||
|3.000 | |3.000 | ||
| | |||
|2.410/h | |2.410/h | ||
|- | |- | ||
|26 [[File:Ch11.png|Technologie des | |26 [[File:Ch11.png|Technologie des Ateliers des Halfelings requise]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|293 | |293 | ||
Ligne 321 : | Ligne 350 : | ||
|59.700 | |59.700 | ||
|3.300 | |3.300 | ||
| | |||
|2.680/h | |2.680/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 331 : | Ligne 361 : | ||
|62.900 | |62.900 | ||
|3.600 | |3.600 | ||
| | |||
|2.830/h | |2.830/h | ||
|- | |- | ||
|28 [[File:Ch12.png|Technologie des | |28 [[File:Ch12.png|Technologie des Ateliers des Modernes requise]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|263 | |263 | ||
Ligne 341 : | Ligne 372 : | ||
|66.300 | |66.300 | ||
|4.000 | |4.000 | ||
| | |||
|3.000/h | |3.000/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 351 : | Ligne 383 : | ||
|69.800 | |69.800 | ||
|4.400 | |4.400 | ||
| | |||
|3.170/h | |3.170/h | ||
|- | |- | ||
|30 [[File:Ch13.png| Technologie des | |30 [[File:Ch13.png|Technologie des Ateliers des Robustes requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|764 | |764 | ||
Ligne 361 : | Ligne 394 : | ||
|84.000 | |84.000 | ||
|4.800 | |4.800 | ||
| | |||
|3.830/h | |3.830/h | ||
|- | |- | ||
|31 | |31 [[File:Ch13.png|Technologie des Ateliers des Robustes 2 requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|356 | |356 | ||
Ligne 371 : | Ligne 405 : | ||
|88.300 | |88.300 | ||
|5.200 | |5.200 | ||
| | |||
|4.050/h | |4.050/h | ||
|- | |- | ||
|32 [[File:Ch14.png| | |32 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers des Evolués requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|396 | |396 | ||
Ligne 381 : | Ligne 416 : | ||
|92.900 | |92.900 | ||
|5.700 | |5.700 | ||
| | |||
|4.280/h | |4.280/h | ||
|- | |- | ||
|33 | |33 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers des Evolués 2 requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|506 | |506 | ||
Ligne 391 : | Ligne 427 : | ||
|97.700 | |97.700 | ||
|6.200 | |6.200 | ||
| | |||
|4.530/h | |4.530/h | ||
|- | |||
|34 [[File:Ch15.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars requise]] | |||
|5x5 | |||
|1140 | |||
|472 | |||
|30h | |||
|6.250.000 | |||
| | |||
|15.750 | |||
| | |||
|12.000/h | |||
|- | |||
|35 [[File:Ch15.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars 2 requise]] | |||
|5x5 | |||
|575 | |||
|411 | |||
|33h | |||
|6.250.000 | |||
| | |||
|17.500 | |||
| | |||
|13.000/h | |||
|- | |||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars avancés requise]] | |||
|5x6 | |||
|2674 | |||
|1967 | |||
|34h | |||
|3800k | |||
| | |||
|9500 | |||
|18000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>18000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>18000[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | |||
|18.000/h | |||
|- | |||
|37 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars Raffinésrequise]] | |||
|5x6 | |||
|885 | |||
|1630 | |||
|35 | |||
|4700k | |||
| | |||
|12000 | |||
|22000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>22000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>22000[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | |||
|19.000/h | |||
|} | |} | ||
Ligne 399 : | Ligne 480 : | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="4"|Coûts | ||
|colspan="1"|Bénéfices | |colspan="1"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 411 : | Ligne 492 : | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Production | |[[File:Goods.png|25px|Marchandises]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] Production | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Ligne 420 : | Ligne 502 : | ||
|500 | |500 | ||
|0 | |0 | ||
| | |||
| | | | ||
|29/h | |29/h | ||
Ligne 430 : | Ligne 513 : | ||
|3.800 | |3.800 | ||
|94 | |94 | ||
| | |||
| | | | ||
|53/h | |53/h | ||
Ligne 440 : | Ligne 524 : | ||
|14.000 | |14.000 | ||
|330 | |330 | ||
| | |||
| | | | ||
|74/h | |74/h | ||
Ligne 450 : | Ligne 535 : | ||
|29.000 | |29.000 | ||
|700 | |700 | ||
| | |||
| | | | ||
|94/h | |94/h | ||
Ligne 460 : | Ligne 546 : | ||
|43.000 | |43.000 | ||
|1.000 | |1.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|113/h | |113/h | ||
Ligne 470 : | Ligne 557 : | ||
|63.000 | |63.000 | ||
|1.500 | |1.500 | ||
| | |||
| | | | ||
|131/h | |131/h | ||
|- | |- | ||
|7 [[File: | |7 [[File:Ch2.png|25px|Technologie des Ateliers avancés requise]] | ||
|2x3 | |2x3 | ||
|38 | |38 | ||
Ligne 480 : | Ligne 568 : | ||
|84.000 | |84.000 | ||
|1.900 | |1.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|223/h | |223/h | ||
Ligne 490 : | Ligne 579 : | ||
|110.000 | |110.000 | ||
|2.600 | |2.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|249/h | |249/h | ||
Ligne 500 : | Ligne 590 : | ||
|140.000 | |140.000 | ||
|3.200 | |3.200 | ||
| | |||
| | | | ||
|274/h | |274/h | ||
Ligne 510 : | Ligne 601 : | ||
|180.000 | |180.000 | ||
|4.100 | |4.100 | ||
| | |||
| | | | ||
|298/h | |298/h | ||
|- | |- | ||
|11 [[File: | |11 [[File:Ch4.png|25px|Technologie des Ateliers supérieurs requise]] | ||
|3x4 | |3x4 | ||
|168 | |168 | ||
Ligne 520 : | Ligne 612 : | ||
|220.000 | |220.000 | ||
|4.900 | |4.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|644/h | |644/h | ||
Ligne 530 : | Ligne 623 : | ||
|270.000 | |270.000 | ||
|6.000 | |6.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|691/h | |691/h | ||
Ligne 540 : | Ligne 634 : | ||
|320.000 | |320.000 | ||
|7.000 | |7.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|738/h | |738/h | ||
Ligne 550 : | Ligne 645 : | ||
|380.000 | |380.000 | ||
|8.200 | |8.200 | ||
| | |||
| | | | ||
|783/h | |783/h | ||
Ligne 560 : | Ligne 656 : | ||
|440.000 | |440.000 | ||
|9.600 | |9.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|828/h | |828/h | ||
|- | |- | ||
|16 [[File: | |16 [[File:Ch6.png|25px|Technologie des Ateliers des nains requise]] | ||
|3x5 | |3x5 | ||
|169 | |169 | ||
Ligne 570 : | Ligne 667 : | ||
|722.000 | |722.000 | ||
|15.900 | |15.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.090/h | |1.090/h | ||
Ligne 580 : | Ligne 678 : | ||
|895.000 | |895.000 | ||
|20.000 | |20.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.160/h | |1.160/h | ||
|- | |- | ||
|18 [[File: | |18 [[File:Ch7.png|25px|Technologie des Ateliers fées requise]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
|183 | |183 | ||
Ligne 590 : | Ligne 689 : | ||
|1.310.000 | |1.310.000 | ||
|32.400 | |32.400 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.470/h | |1.470/h | ||
Ligne 600 : | Ligne 700 : | ||
|1.390.000 | |1.390.000 | ||
|34.600 | |34.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.550/h | |1.550/h | ||
|- | |- | ||
|20 [[File: | |20 [[File:Ch8.png|25px|Technologie des Ateliers des orcs requise]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
|101 | |101 | ||
Ligne 611 : | Ligne 712 : | ||
|36.700 | |36.700 | ||
|1680 | |1680 | ||
| | |||
|1.640/h | |1.640/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 621 : | Ligne 723 : | ||
|38.800 | |38.800 | ||
|1910 | |1910 | ||
| | |||
|1.740/h | |1.740/h | ||
|- | |- | ||
|22 [[File: | |22 [[File:Ch9.png|25px|Technologie des Ateliers elfes sylvains requise]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|257 | |257 | ||
Ligne 631 : | Ligne 734 : | ||
|45.800 | |45.800 | ||
|2200 | |2200 | ||
| | |||
|2.040/h | |2.040/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 641 : | Ligne 745 : | ||
|48.400 | |48.400 | ||
|2400 | |2400 | ||
| | |||
|2.160/h | |2.160/h | ||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch10.png|Technologie des | |24 [[File:Ch10.png|Technologie des Ateliers sorciers requise]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|159 | |159 | ||
Ligne 651 : | Ligne 756 : | ||
|51.100 | |51.100 | ||
|2.700 | |2.700 | ||
| | |||
|2.280/h | |2.280/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 661 : | Ligne 767 : | ||
|53.900 | |53.900 | ||
|3.000 | |3.000 | ||
| | |||
|2.410/h | |2.410/h | ||
|- | |- | ||
|26 [[File:Ch11.png|Technologie des | |26 [[File:Ch11.png|Technologie des Ateliers des Halfelings]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|293 | |293 | ||
Ligne 671 : | Ligne 778 : | ||
|59.700 | |59.700 | ||
|3.300 | |3.300 | ||
| | |||
|2.680/h | |2.680/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 681 : | Ligne 789 : | ||
|62.900 | |62.900 | ||
|3.600 | |3.600 | ||
| | |||
|2.830/h | |2.830/h | ||
|- | |- | ||
|28 [[File:Ch12.png|Technologie des | |28 [[File:Ch12.png|Technologie des Ateliers modernes requise]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|263 | |263 | ||
Ligne 691 : | Ligne 800 : | ||
|66.300 | |66.300 | ||
|4.000 | |4.000 | ||
| | |||
|3.000/h | |3.000/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 701 : | Ligne 811 : | ||
|69.800 | |69.800 | ||
|4.400 | |4.400 | ||
| | |||
|3.170/h | |3.170/h | ||
|- | |- | ||
|30 [[File:Ch13.png| Technologie des | |30 [[File:Ch13.png|Technologie des Ateliers robustes requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|764 | |764 | ||
Ligne 711 : | Ligne 822 : | ||
|84.000 | |84.000 | ||
|4.800 | |4.800 | ||
| | |||
|3.830/h | |3.830/h | ||
|- | |- | ||
|31 | |31 [[File:Ch13.png|Technologie des Ateliers robustes 2 requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|356 | |356 | ||
Ligne 721 : | Ligne 833 : | ||
|88.300 | |88.300 | ||
|5.200 | |5.200 | ||
| | |||
|4.050/h | |4.050/h | ||
|- | |- | ||
|32 [[File:Ch14.png| | |32 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers évolués requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|396 | |396 | ||
Ligne 731 : | Ligne 844 : | ||
|92.900 | |92.900 | ||
|5.700 | |5.700 | ||
| | |||
|4.280/h | |4.280/h | ||
|- | |- | ||
|33 | |33 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers évolués 2 requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|506 | |506 | ||
Ligne 741 : | Ligne 855 : | ||
|97.700 | |97.700 | ||
|6.200 | |6.200 | ||
| | |||
|4.530/h | |4.530/h | ||
|- | |||
|34 [[File:Ch15.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars requise]] | |||
|5x5 | |||
|1140 | |||
|472 | |||
|30h | |||
|6.250.000 | |||
| | |||
|15.750 | |||
| | |||
|12.000/h | |||
|- | |||
|35 [[File:Ch15.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars améliorés requise]] | |||
|5x5 | |||
|575 | |||
|411 | |||
|33h | |||
|6.250.000 | |||
| | |||
|17.500 | |||
| | |||
|13.000/h | |||
|- | |||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars avancés requise]] | |||
|5x6 | |||
|2674 | |||
|1967 | |||
|34h | |||
|3800k | |||
| | |||
|9500 | |||
|18000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>18000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique Dust]]<br>18000[[File:Good_gems_small.png|Gems]] | |||
|18.000/h | |||
|- | |||
|37 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars rafinés requise]] | |||
|5x6 | |||
|885 | |||
|1630 | |||
|35 | |||
|4700k | |||
| | |||
|12000 | |||
|22000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>22000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>22000[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | |||
|19.000/h | |||
|} | |} | ||
Ligne 820 : | Ligne 979 : | ||
|- | |- | ||
!Niveau 31 | !Niveau 31 | ||
! | !Niveau 32 | ||
! | !Niveau 33 | ||
! | !Niveau 34 | ||
! | !Niveau 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:P_Elves_Workshop_31.png|120px]] | |[[File:P_Elves_Workshop_31.png|120px]] | ||
| | |[[File:Elves_Workshop_32.png|120px]] | ||
| | |[[File:Elves_Workshop_33.png|120px]] | ||
| | |[[File:Elves_Workshop_34.png|120px]] | ||
| | |[[File:Elves_Workshop_35.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | ||
Ligne 910 : | Ligne 1 069 : | ||
|- | |- | ||
!Niveau 31 | !Niveau 31 | ||
! | !Niveau 32 | ||
! | !Niveau 33 | ||
! | !Niveau 34 | ||
! | !Niveau 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:P_Humans_Workshop_31.png|120px]] | |[[File:P_Humans_Workshop_31.png|120px]] | ||
| | |[[File:Humans_Workshop_32.png|120px]] | ||
| | |[[File:Humans_Workshop_33.png|120px]] | ||
| | |[[File:Humans_Workshop_34.png|120px]] | ||
| | |[[File:Humans_Workshop_35.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | ||
|} | |} |
Version du 5 août 2020 à 15:05
|
Les ateliers
Utilité
Les ateliers sont avec les résidences des bâtiments d'une importance capitale, car ils produisent les ressources premières dont vous aurez besoin pour développer votre ville. Les ateliers produisent ainsi des matériaux dont vos bâtisseurs auront besoin pour construire et améliorer tous les bâtiments. Débloquer des technologies, produire des marchandises, construire et améliorer des bâtiments ou encore recruter des unités pour votre armée sont autant d'actions qui nécessitent des matériaux.
Vous pouvez choisir parmi 6 options dans vos ateliers pour produire des matériaux : chaque production proposée diffère dans sa durée et le total de matériaux produit.
Vous pouvez également lancer la même production dans l'ensemble de vos Ateliers disponibles en cliquant sur l'option située au centre du bandeau supérieur. Cette option vous permet de lancer plusieurs productions identiques sans perdre du temps.
Une fois que vous avez lancé la production, une fenêtre d'information s'affiche lorsque vous passez votre souris sur l'atelier : vous pouvez voir une barre de production indiquant notamment le temps restant.
Si pour une raison ou pour une autre vous souhaitez annuler votre production en cours, vous devez cliquer sur l'atelier et choisir le bouton "Annuler la production en cours" dans l'onglet "Production". N'oubliez pas que vous devrez lancer une nouvelle production si vous souhaitez de nouveau gagner des matériaux.
Les matériaux ne peuvent être récoltés qu'une fois la production terminée. Enfin, votre bonus culturel vous apportera un bonus de matériaux!
Astuce : La Culture et les Sortilèges ont un impact sur la production des ateliers. Plus vous avez de culture disponible, plus votre Bonus culturel est augmenté. En lançant des Sortilèges, vous pouvez améliorer votre production de matériaux durant un laps de temps définit. |
Prérequis
Vous pouvez construire les ateliers via le menu de construction. Les ateliers doivent être reliés à l'hôtel de ville par une rue pour être fonctionnels. Pour finir, les ateliers peuvent être vendus, reconstruits, déplacés et améliorés.
Amélioration
Améliorer un atelier au niveau suivant augmentera :
- Le total de matériaux produit. La production sera donc plus importante !
- Le total de points de classement.