« Atelier » : différence entre les versions
(42 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Template:Buildings}} | {{Template:Buildings}} | ||
[[Category: | [[Category:Bâtiments]] | ||
===Les ateliers=== | ===Les ateliers=== | ||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
Vous pouvez choisir parmi 6 options dans vos ateliers pour produire des matériaux : chaque production proposée diffère dans sa durée et le total de matériaux produit. | Vous pouvez choisir parmi 6 options dans vos ateliers pour produire des matériaux : chaque production proposée diffère dans sa durée et le total de matériaux produit. | ||
[[ | [[File:workshop-1.png|center]] | ||
Vous pouvez également lancer la même production dans l'ensemble de vos Ateliers disponibles en cliquant sur l'option située au centre du bandeau supérieur. Cette option vous permet de lancer plusieurs productions identiques sans perdre du temps. | |||
[[File:workshop-2.png|center]] | |||
Une fois que vous avez lancé la production, une fenêtre d'information s'affiche lorsque vous passez votre souris sur l'atelier : vous pouvez voir une barre de production indiquant notamment le temps restant. | Une fois que vous avez lancé la production, une fenêtre d'information s'affiche lorsque vous passez votre souris sur l'atelier : vous pouvez voir une barre de production indiquant notamment le temps restant. | ||
[[File:supply-tooltip.png|center]] | |||
Si pour une raison ou pour une autre vous souhaitez annuler votre production en cours, vous devez cliquer sur l'atelier et choisir le bouton "Annuler la production en cours" dans l'onglet "Production". N'oubliez pas que vous devrez lancer une nouvelle production si vous souhaitez de nouveau gagner des matériaux. | |||
Les matériaux ne peuvent être récoltés qu'une fois la production terminée. Enfin, votre bonus culturel vous apportera un bonus de matériaux! | |||
[[File:Culture_bonus_ind.png]] | |||
[[ | [[File:Production_Bonus.png|center]] | ||
{|align="center" cellpadding="1" width="100%" | {|align="center" cellpadding="1" width="100%" | ||
Ligne 33 : | Ligne 36 : | ||
Vous pouvez construire les ateliers via le menu de construction. Les ateliers doivent être reliés à l'hôtel de ville par une rue pour être fonctionnels. | Vous pouvez construire les ateliers via le menu de construction. Les ateliers doivent être reliés à l'hôtel de ville par une rue pour être fonctionnels. | ||
Pour finir, les ateliers peuvent être vendus, reconstruits, déplacés et améliorés | Pour finir, les ateliers peuvent être vendus, reconstruits, déplacés et améliorés. | ||
====Amélioration==== | ====Amélioration==== | ||
Ligne 40 : | Ligne 42 : | ||
Améliorer un atelier au niveau suivant augmentera : | Améliorer un atelier au niveau suivant augmentera : | ||
# Le total de matériaux produit. La production sera donc plus importante ! | # Le total de matériaux produit. La production sera donc plus importante ! | ||
# Le total de points de classement. | |||
[[File: | [[File:WorkshopUpgrade.png|center]] | ||
===Aperçu de l'atelier=== | ===Aperçu de l'atelier=== | ||
====Chez les Elfes==== | ====Chez les Elfes Elves==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Informations sur les Ateliers Elfiques | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="4"|Coûts | ||
|colspan="1"|Bénéfices | |colspan="1"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 62 : | Ligne 64 : | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |[[File:Goods.png|25px|Marchandises classiques]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] produits | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Ligne 71 : | Ligne 74 : | ||
|500 | |500 | ||
|0 | |0 | ||
| | |||
| | | | ||
|29/h | |29/h | ||
Ligne 81 : | Ligne 85 : | ||
|3.700 | |3.700 | ||
|94 | |94 | ||
| | |||
| | | | ||
|53/h | |53/h | ||
Ligne 91 : | Ligne 96 : | ||
|13.000 | |13.000 | ||
|330 | |330 | ||
| | |||
| | | | ||
|74/h | |74/h | ||
Ligne 101 : | Ligne 107 : | ||
|29.000 | |29.000 | ||
|700 | |700 | ||
| | |||
| | | | ||
|94/h | |94/h | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 [[File:Ch2.png|25px|Technologie des Ateliers avancés requise]] | ||
|3x2 | |3x2 | ||
|32 | |32 | ||
|21 | |21 | ||
Ligne 111 : | Ligne 118 : | ||
|43.000 | |43.000 | ||
|1.000 | |1.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|169/h | |169/h | ||
Ligne 121 : | Ligne 129 : | ||
|63.000 | |63.000 | ||
|1.500 | |1.500 | ||
| | |||
| | | | ||
|196/h | |196/h | ||
Ligne 131 : | Ligne 140 : | ||
|84.000 | |84.000 | ||
|1.900 | |1.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|223/h | |223/h | ||
Ligne 141 : | Ligne 151 : | ||
|110.000 | |110.000 | ||
|2.600 | |2.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|249/h | |249/h | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 [[File:Ch3.png|25px|Technologie des Ateliers supérieurs requise]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|130 | |130 | ||
Ligne 151 : | Ligne 162 : | ||
|140.000 | |140.000 | ||
|3.200 | |3.200 | ||
| | |||
| | | | ||
|547/h | |547/h | ||
Ligne 161 : | Ligne 173 : | ||
|180.000 | |180.000 | ||
|4.100 | |4.100 | ||
| | |||
| | | | ||
|596/h | |596/h | ||
Ligne 171 : | Ligne 184 : | ||
|220.000 | |220.000 | ||
|4.900 | |4.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|644/h | |644/h | ||
Ligne 181 : | Ligne 195 : | ||
|270.000 | |270.000 | ||
|6.000 | |6.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|691/h | |691/h | ||
Ligne 191 : | Ligne 206 : | ||
|320.000 | |320.000 | ||
|7.000 | |7.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|738/h | |738/h | ||
Ligne 201 : | Ligne 217 : | ||
|380.000 | |380.000 | ||
|8.200 | |8.200 | ||
| | |||
| | | | ||
|783/h | |783/h | ||
Ligne 211 : | Ligne 228 : | ||
|440.000 | |440.000 | ||
|9.600 | |9.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|828/h | |828/h | ||
|- | |- | ||
|16 [[File: | |16 [[File:Ch6.png|25px|Technologie des Ateliers des nains requise]] | ||
|5x3 | |5x3 | ||
|136 | |136 | ||
Ligne 221 : | Ligne 239 : | ||
|722.000 | |722.000 | ||
|15.900 | |15.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.090/h | |1.090/h | ||
Ligne 231 : | Ligne 250 : | ||
|895.000 | |895.000 | ||
|20.000 | |20.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.160/h | |1.160/h | ||
|- | |- | ||
|18 [[File: | |18 [[File:Ch7.png|25px|Technologie des Ateliers des fées requise]] | ||
|3x6 | |3x6 | ||
|202 | |202 | ||
Ligne 241 : | Ligne 261 : | ||
|1.310.000 | |1.310.000 | ||
|32.400 | |32.400 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.470/h | |1.470/h | ||
Ligne 250 : | Ligne 271 : | ||
|18h 09m | |18h 09m | ||
|1.390.000 | |1.390.000 | ||
|34. | |34.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.550/h | |1.550/h | ||
|- | |- | ||
|20 [[File: | |20 [[File:Ch8.png|25px|Technologie des Ateliers des Orcs requise]] | ||
|3x6 | |3x6 | ||
|101 | |101 | ||
Ligne 262 : | Ligne 284 : | ||
|36.700 | |36.700 | ||
|1680 | |1680 | ||
| | |||
|1.640/h | |1.640/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 272 : | Ligne 295 : | ||
|38.800 | |38.800 | ||
|1910 | |1910 | ||
| | |||
|1.740/h | |1.740/h | ||
|- | |- | ||
|22 [[File: | |22 [[File:Ch9.png|25px|Technologie des Ateliers des Elfes sylvains requise]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|257 | |257 | ||
Ligne 282 : | Ligne 306 : | ||
|45.800 | |45.800 | ||
|2200 | |2200 | ||
| | |||
|2.040/h | |2.040/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 292 : | Ligne 317 : | ||
|48.400 | |48.400 | ||
|2400 | |2400 | ||
| | |||
|2.160/h | |2.160/h | ||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch10.png|Technologie des | |24 [[File:Ch10.png|Technologie des Ateliers des Sorciers requise]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|159 | |159 | ||
Ligne 302 : | Ligne 328 : | ||
|51.100 | |51.100 | ||
|2.700 | |2.700 | ||
| | |||
|2.280/h | |2.280/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 312 : | Ligne 339 : | ||
|53.900 | |53.900 | ||
|3.000 | |3.000 | ||
| | |||
|2.410/h | |2.410/h | ||
|- | |||
|26 [[File:Ch11.png|Technologie des Ateliers des Halfelings requise]] | |||
|3x7 | |||
|293 | |||
|162 | |||
|22h 38m | |||
|2.400.000 | |||
|59.700 | |||
|3.300 | |||
| | |||
|2.680/h | |||
|- | |||
|27 | |||
|3x7 | |||
|222 | |||
|122 | |||
|22h 50m | |||
|2.530.000 | |||
|62.900 | |||
|3.600 | |||
| | |||
|2.830/h | |||
|- | |||
|28 [[File:Ch12.png|Technologie des Ateliers des Modernes requise]] | |||
|3x7 | |||
|263 | |||
|137 | |||
|23h 03m | |||
|2.660.000 | |||
|66.300 | |||
|4.000 | |||
| | |||
|3.000/h | |||
|- | |||
|29 | |||
|3x7 | |||
|209 | |||
|149 | |||
|23h 15m | |||
|2.800.000 | |||
|69.800 | |||
|4.400 | |||
| | |||
|3.170/h | |||
|- | |||
|30 [[File:Ch13.png|Technologie des Ateliers des Robustes requise]] | |||
|4x6 | |||
|764 | |||
|413 | |||
|26h | |||
|3.370.000 | |||
|84.000 | |||
|4.800 | |||
| | |||
|3.830/h | |||
|- | |||
|31 [[File:Ch13.png|Technologie des Ateliers des Robustes 2 requise]] | |||
|4x6 | |||
|356 | |||
|207 | |||
|27h | |||
|3.550.000 | |||
|88.300 | |||
|5.200 | |||
| | |||
|4.050/h | |||
|- | |||
|32 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers des Evolués requise]] | |||
|4x6 | |||
|396 | |||
|231 | |||
|27h | |||
|3.730.000 | |||
|92.900 | |||
|5.700 | |||
| | |||
|4.280/h | |||
|- | |||
|33 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers des Evolués 2 requise]] | |||
|4x6 | |||
|506 | |||
|252 | |||
|27h | |||
|3.920.000 | |||
|97.700 | |||
|6.200 | |||
| | |||
|4.530/h | |||
|- | |||
|34 [[File:Ch15.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars requise]] | |||
|5x5 | |||
|1140 | |||
|472 | |||
|30h | |||
|6.250.000 | |||
| | |||
|15.750 | |||
| | |||
|12.000/h | |||
|- | |||
|35 [[File:Ch15.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars 2 requise]] | |||
|5x5 | |||
|575 | |||
|411 | |||
|33h | |||
|6.250.000 | |||
| | |||
|17.500 | |||
| | |||
|13.000/h | |||
|- | |||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars avancés requise]] | |||
|5x6 | |||
|2674 | |||
|1967 | |||
|34h | |||
|3800k | |||
| | |||
|9500 | |||
|18000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>18000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>18000[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | |||
|18.000/h | |||
|- | |||
|37 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars Raffinésrequise]] | |||
|5x6 | |||
|885 | |||
|1630 | |||
|35 | |||
|4700k | |||
| | |||
|12000 | |||
|22000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>22000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>22000[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | |||
|19.000/h | |||
|} | |} | ||
Ligne 320 : | Ligne 480 : | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="4"|Coûts | ||
|colspan="1"|Bénéfices | |colspan="1"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 332 : | Ligne 492 : | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Production | |[[File:Goods.png|25px|Marchandises]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] Production | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Ligne 341 : | Ligne 502 : | ||
|500 | |500 | ||
|0 | |0 | ||
| | |||
| | | | ||
|29/h | |29/h | ||
Ligne 351 : | Ligne 513 : | ||
|3.800 | |3.800 | ||
|94 | |94 | ||
| | |||
| | | | ||
|53/h | |53/h | ||
Ligne 361 : | Ligne 524 : | ||
|14.000 | |14.000 | ||
|330 | |330 | ||
| | |||
| | | | ||
|74/h | |74/h | ||
Ligne 371 : | Ligne 535 : | ||
|29.000 | |29.000 | ||
|700 | |700 | ||
| | |||
| | | | ||
|94/h | |94/h | ||
Ligne 381 : | Ligne 546 : | ||
|43.000 | |43.000 | ||
|1.000 | |1.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|113/h | |113/h | ||
Ligne 391 : | Ligne 557 : | ||
|63.000 | |63.000 | ||
|1.500 | |1.500 | ||
| | |||
| | | | ||
|131/h | |131/h | ||
|- | |- | ||
|7 [[File: | |7 [[File:Ch2.png|25px|Technologie des Ateliers avancés requise]] | ||
|2x3 | |2x3 | ||
|38 | |38 | ||
Ligne 401 : | Ligne 568 : | ||
|84.000 | |84.000 | ||
|1.900 | |1.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|223/h | |223/h | ||
Ligne 411 : | Ligne 579 : | ||
|110.000 | |110.000 | ||
|2.600 | |2.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|249/h | |249/h | ||
Ligne 421 : | Ligne 590 : | ||
|140.000 | |140.000 | ||
|3.200 | |3.200 | ||
| | |||
| | | | ||
|274/h | |274/h | ||
Ligne 431 : | Ligne 601 : | ||
|180.000 | |180.000 | ||
|4.100 | |4.100 | ||
| | |||
| | | | ||
|298/h | |298/h | ||
|- | |- | ||
|11 [[File: | |11 [[File:Ch4.png|25px|Technologie des Ateliers supérieurs requise]] | ||
|3x4 | |3x4 | ||
|168 | |168 | ||
Ligne 441 : | Ligne 612 : | ||
|220.000 | |220.000 | ||
|4.900 | |4.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|644/h | |644/h | ||
Ligne 451 : | Ligne 623 : | ||
|270.000 | |270.000 | ||
|6.000 | |6.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|691/h | |691/h | ||
Ligne 461 : | Ligne 634 : | ||
|320.000 | |320.000 | ||
|7.000 | |7.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|738/h | |738/h | ||
Ligne 471 : | Ligne 645 : | ||
|380.000 | |380.000 | ||
|8.200 | |8.200 | ||
| | |||
| | | | ||
|783/h | |783/h | ||
Ligne 481 : | Ligne 656 : | ||
|440.000 | |440.000 | ||
|9.600 | |9.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|828/h | |828/h | ||
|- | |- | ||
|16 [[File: | |16 [[File:Ch6.png|25px|Technologie des Ateliers des nains requise]] | ||
|3x5 | |3x5 | ||
|169 | |169 | ||
Ligne 491 : | Ligne 667 : | ||
|722.000 | |722.000 | ||
|15.900 | |15.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.090/h | |1.090/h | ||
Ligne 501 : | Ligne 678 : | ||
|895.000 | |895.000 | ||
|20.000 | |20.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.160/h | |1.160/h | ||
|- | |- | ||
|18 [[File: | |18 [[File:Ch7.png|25px|Technologie des Ateliers fées requise]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
|183 | |183 | ||
Ligne 511 : | Ligne 689 : | ||
|1.310.000 | |1.310.000 | ||
|32.400 | |32.400 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.470/h | |1.470/h | ||
Ligne 521 : | Ligne 700 : | ||
|1.390.000 | |1.390.000 | ||
|34.600 | |34.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.550/h | |1.550/h | ||
|- | |- | ||
|20 [[File: | |20 [[File:Ch8.png|25px|Technologie des Ateliers des orcs requise]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
|101 | |101 | ||
Ligne 532 : | Ligne 712 : | ||
|36.700 | |36.700 | ||
|1680 | |1680 | ||
| | |||
|1.640/h | |1.640/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 542 : | Ligne 723 : | ||
|38.800 | |38.800 | ||
|1910 | |1910 | ||
| | |||
|1.740/h | |1.740/h | ||
|- | |- | ||
|22 [[File: | |22 [[File:Ch9.png|25px|Technologie des Ateliers elfes sylvains requise]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|257 | |257 | ||
Ligne 552 : | Ligne 734 : | ||
|45.800 | |45.800 | ||
|2200 | |2200 | ||
| | |||
|2.040/h | |2.040/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 562 : | Ligne 745 : | ||
|48.400 | |48.400 | ||
|2400 | |2400 | ||
| | |||
|2.160/h | |2.160/h | ||
|- | |||
|24 [[File:Ch10.png|Technologie des Ateliers sorciers requise]] | |||
|4x5 | |||
|159 | |||
|88 | |||
|21h 9m | |||
|2.050.000 | |||
|51.100 | |||
|2.700 | |||
| | |||
|2.280/h | |||
|- | |||
|25 | |||
|4x5 | |||
|179 | |||
|96 | |||
|21h 20m | |||
|2.160.000 | |||
|53.900 | |||
|3.000 | |||
| | |||
|2.410/h | |||
|- | |||
|26 [[File:Ch11.png|Technologie des Ateliers des Halfelings]] | |||
|3x7 | |||
|293 | |||
|162 | |||
|22h 38m | |||
|2.400.000 | |||
|59.700 | |||
|3.300 | |||
| | |||
|2.680/h | |||
|- | |||
|27 | |||
|3x7 | |||
|222 | |||
|122 | |||
|22h 50m | |||
|2.530.000 | |||
|62.900 | |||
|3.600 | |||
| | |||
|2.830/h | |||
|- | |||
|28 [[File:Ch12.png|Technologie des Ateliers modernes requise]] | |||
|3x7 | |||
|263 | |||
|137 | |||
|23h 03m | |||
|2.660.000 | |||
|66.300 | |||
|4.000 | |||
| | |||
|3.000/h | |||
|- | |||
|29 | |||
|3x7 | |||
|209 | |||
|149 | |||
|23h 15m | |||
|2.800.000 | |||
|69.800 | |||
|4.400 | |||
| | |||
|3.170/h | |||
|- | |||
|30 [[File:Ch13.png|Technologie des Ateliers robustes requise]] | |||
|4x6 | |||
|764 | |||
|413 | |||
|26h | |||
|3.370.000 | |||
|84.000 | |||
|4.800 | |||
| | |||
|3.830/h | |||
|- | |||
|31 [[File:Ch13.png|Technologie des Ateliers robustes 2 requise]] | |||
|4x6 | |||
|356 | |||
|207 | |||
|27h | |||
|3.550.000 | |||
|88.300 | |||
|5.200 | |||
| | |||
|4.050/h | |||
|- | |||
|32 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers évolués requise]] | |||
|4x6 | |||
|396 | |||
|231 | |||
|27h | |||
|3.730.000 | |||
|92.900 | |||
|5.700 | |||
| | |||
|4.280/h | |||
|- | |||
|33 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers évolués 2 requise]] | |||
|4x6 | |||
|506 | |||
|252 | |||
|27h | |||
|3.920.000 | |||
|97.700 | |||
|6.200 | |||
| | |||
|4.530/h | |||
|- | |||
|34 [[File:Ch15.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars requise]] | |||
|5x5 | |||
|1140 | |||
|472 | |||
|30h | |||
|6.250.000 | |||
| | |||
|15.750 | |||
| | |||
|12.000/h | |||
|- | |||
|35 [[File:Ch15.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars améliorés requise]] | |||
|5x5 | |||
|575 | |||
|411 | |||
|33h | |||
|6.250.000 | |||
| | |||
|17.500 | |||
| | |||
|13.000/h | |||
|- | |||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars avancés requise]] | |||
|5x6 | |||
|2674 | |||
|1967 | |||
|34h | |||
|3800k | |||
| | |||
|9500 | |||
|18000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>18000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique Dust]]<br>18000[[File:Good_gems_small.png|Gems]] | |||
|18.000/h | |||
|- | |||
|37 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars rafinés requise]] | |||
|5x6 | |||
|885 | |||
|1630 | |||
|35 | |||
|4700k | |||
| | |||
|12000 | |||
|22000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>22000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>22000[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | |||
|19.000/h | |||
|} | |} | ||
Ligne 619 : | Ligne 957 : | ||
!Niveau 22 | !Niveau 22 | ||
!Niveau 23 | !Niveau 23 | ||
! | !Niveau 24 | ||
! | !Niveau 25 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Ateliers Orcelves2.png|120px]] | |[[File:Ateliers Orcelves2.png|120px]] | ||
|[[File:P_Elves_Workshop_22.png|120px]] | |[[File:P_Elves_Workshop_22.png|120px]] | ||
|[[File:P_Elves_Workshop_23.png|120px]] | |[[File:P_Elves_Workshop_23.png|120px]] | ||
| | |[[File:SC_Workshops_Elves_24.png|120px]] | ||
| | |[[File:SC_Workshops_Elves_25.png|120px]] | ||
|- | |||
!Niveau 26 | |||
!Niveau 27 | |||
!Niveau 28 | |||
!Niveau 29 | |||
!Niveau 30 | |||
|- | |||
|[[File:SC_Workshops_Elves_26.png|120px]] | |||
|[[File:SC_Workshops_Elves_27.png|120px]] | |||
|[[File:P_Elves_Workshop_28_0019.png|120px]] | |||
|[[File:P_Elves_Workshop_29_0020.png|120px]] | |||
|[[File:P_Elves_Workshop_30.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 31 | |||
!Niveau 32 | |||
!Niveau 33 | |||
!Niveau 34 | |||
!Niveau 35 | |||
|- | |||
|[[File:P_Elves_Workshop_31.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Workshop_32.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Workshop_33.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Workshop_34.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Workshop_35.png|120px]] | |||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | ||
|} | |} | ||
====Chez les | ====Chez les Humains==== | ||
{| align=center | {| align=center | ||
Ligne 685 : | Ligne 1 047 : | ||
!Niveau 22 | !Niveau 22 | ||
!Niveau 23 | !Niveau 23 | ||
! | !Niveau 24 | ||
! | !Niveau 25 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Atelier Orcshuman2.png|120px]] | |[[File:Atelier Orcshuman2.png|120px]] | ||
|[[File:P_Humans_Workshop_22.png|120px]] | |[[File:P_Humans_Workshop_22.png|120px]] | ||
|[[File:P_Humans_Workshop_23.png|120px]] | |[[File:P_Humans_Workshop_23.png|120px]] | ||
| | |[[File:SC_Workshops_Humans_24.png|120px]] | ||
| | |[[File:SC_Workshops_Humans_25.png|120px]] | ||
|- | |||
!Niveau 26 | |||
!Niveau 27 | |||
!Niveau 28 | |||
!Niveau 29 | |||
!Niveau 30 | |||
|- | |||
|[[File:SC_Workshops_Humans_26.png|120px]] | |||
|[[File:SC_Workshops_Humans_27.png|120px]] | |||
|[[File:P_Humans_Workshop_28_0019.png|120px]] | |||
|[[File:P_Humans_Workshop_29_0011.png|120px]] | |||
|[[File:P_Humans_Workshop_30.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 31 | |||
!Niveau 32 | |||
!Niveau 33 | |||
!Niveau 34 | |||
!Niveau 35 | |||
|- | |||
|[[File:P_Humans_Workshop_31.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Workshop_32.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Workshop_33.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Workshop_34.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Workshop_35.png|120px]] | |||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | ||
|} | |} |
Version du 5 août 2020 à 15:05
|
Les ateliers
Utilité
Les ateliers sont avec les résidences des bâtiments d'une importance capitale, car ils produisent les ressources premières dont vous aurez besoin pour développer votre ville. Les ateliers produisent ainsi des matériaux dont vos bâtisseurs auront besoin pour construire et améliorer tous les bâtiments. Débloquer des technologies, produire des marchandises, construire et améliorer des bâtiments ou encore recruter des unités pour votre armée sont autant d'actions qui nécessitent des matériaux.
Vous pouvez choisir parmi 6 options dans vos ateliers pour produire des matériaux : chaque production proposée diffère dans sa durée et le total de matériaux produit.
Vous pouvez également lancer la même production dans l'ensemble de vos Ateliers disponibles en cliquant sur l'option située au centre du bandeau supérieur. Cette option vous permet de lancer plusieurs productions identiques sans perdre du temps.
Une fois que vous avez lancé la production, une fenêtre d'information s'affiche lorsque vous passez votre souris sur l'atelier : vous pouvez voir une barre de production indiquant notamment le temps restant.
Si pour une raison ou pour une autre vous souhaitez annuler votre production en cours, vous devez cliquer sur l'atelier et choisir le bouton "Annuler la production en cours" dans l'onglet "Production". N'oubliez pas que vous devrez lancer une nouvelle production si vous souhaitez de nouveau gagner des matériaux.
Les matériaux ne peuvent être récoltés qu'une fois la production terminée. Enfin, votre bonus culturel vous apportera un bonus de matériaux!
Astuce : La Culture et les Sortilèges ont un impact sur la production des ateliers. Plus vous avez de culture disponible, plus votre Bonus culturel est augmenté. En lançant des Sortilèges, vous pouvez améliorer votre production de matériaux durant un laps de temps définit. |
Prérequis
Vous pouvez construire les ateliers via le menu de construction. Les ateliers doivent être reliés à l'hôtel de ville par une rue pour être fonctionnels. Pour finir, les ateliers peuvent être vendus, reconstruits, déplacés et améliorés.
Amélioration
Améliorer un atelier au niveau suivant augmentera :
- Le total de matériaux produit. La production sera donc plus importante !
- Le total de points de classement.