« Atelier » : différence entre les versions
m (Révocation des modifications de Yushi (discussion) vers la dernière version de Manfred) Balise : Révocation |
(Annulation des modifications 13366 de Yushi (discussion)) Balise : Annulation |
||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
Vous pouvez choisir parmi 6 options dans vos ateliers pour produire des matériaux : chaque production proposée diffère dans sa durée et le total de matériaux produit. | Vous pouvez choisir parmi 6 options dans vos ateliers pour produire des matériaux : chaque production proposée diffère dans sa durée et le total de matériaux produit. | ||
[[ | [[File:workshop-1.png|center]] | ||
Vous pouvez également lancer la même production dans l'ensemble de vos Ateliers disponibles en cliquant sur l'option située au centre du bandeau supérieur. Cette option vous permet de lancer plusieurs productions identiques sans perdre du temps. | |||
[[File:workshop-2.png|center]] | |||
Une fois que vous avez lancé la production, une fenêtre d'information s'affiche lorsque vous passez votre souris sur l'atelier : vous pouvez voir une barre de production indiquant notamment le temps restant. | Une fois que vous avez lancé la production, une fenêtre d'information s'affiche lorsque vous passez votre souris sur l'atelier : vous pouvez voir une barre de production indiquant notamment le temps restant. | ||
[[File:supply-tooltip.png|center]] | |||
[[ | |||
Si pour une raison ou pour une autre vous souhaitez annuler votre production en cours, vous devez cliquer sur l'atelier et choisir le bouton "Annuler la production en cours" dans l'onglet "Production". N'oubliez pas que vous devrez lancer une nouvelle production si vous souhaitez de nouveau gagner des matériaux. | |||
Les matériaux ne peuvent être récoltés qu'une fois la production terminée. Enfin, votre bonus culturel vous apportera un bonus de matériaux! | |||
[[ | [[File:Culture_bonus_ind.png]] | ||
[[File:Production_Bonus.png|center]] | |||
{|align="center" cellpadding="1" width="100%" | {|align="center" cellpadding="1" width="100%" | ||
Ligne 333 : | Ligne 336 : | ||
|2.830/h | |2.830/h | ||
|- | |- | ||
|28 [[File:Ch12.png|Technologie des | |28 [[File:Ch12.png|Technologie des Ateliers Modernes au chapitre 12]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|263 | |263 | ||
Ligne 363 : | Ligne 366 : | ||
|3.830/h | |3.830/h | ||
|- | |- | ||
|31 | |31 [[File:Ch13.png| Technologie des ateliers robustes 2 du chapitre 13]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|356 | |356 | ||
Ligne 373 : | Ligne 376 : | ||
|4.050/h | |4.050/h | ||
|- | |- | ||
|32 [[File:Ch14.png| | |32 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers Evolués requise au chapitre 14]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|396 | |396 | ||
Ligne 383 : | Ligne 386 : | ||
|4.280/h | |4.280/h | ||
|- | |- | ||
|33 | |33 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers Evolués 2 requise au chapitre 14]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|506 | |506 | ||
Ligne 392 : | Ligne 395 : | ||
|6.200 | |6.200 | ||
|4.530/h | |4.530/h | ||
|- | |||
|34 [[File:Ch15.png|25px|Ateliers Elvenar du chapitre 15 requis]] | |||
|5x5 | |||
|1140 | |||
|472 | |||
|30h | |||
|6.250.000 | |||
| | |||
|15.750 | |||
|12.000/h | |||
|- | |||
|35 [[File:Ch15.png|25px|Ateliers Elvenar Améliorés du chapitre 15 requise]] | |||
|5x5 | |||
|575 | |||
|411 | |||
|33h | |||
|6.250.000 | |||
| | |||
|17.500 | |||
|13.000/h | |||
|- | |||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers Avancés au chapitre 16]] | |||
|5x6 | |||
|2674 | |||
|1967 | |||
|34h | |||
|3800k | |||
| | |||
|9500 | |||
|18000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>18000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>18000[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | |||
|18.000/h | |||
|- | |||
|37 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers Raffinés au chapitre 16]] | |||
|5x6 | |||
|885 | |||
|1630 | |||
|35 | |||
|4700k | |||
| | |||
|12000 | |||
|22000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>22000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>22000[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | |||
|19.000/h | |||
|} | |||
|} | |} | ||
Ligne 683 : | Ligne 729 : | ||
|2.830/h | |2.830/h | ||
|- | |- | ||
|28 [[File:Ch12.png|Technologie des | |28 [[File:Ch12.png|Technologie des Ateliers Modernes au chapitre 12]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|263 | |263 | ||
Ligne 713 : | Ligne 759 : | ||
|3.830/h | |3.830/h | ||
|- | |- | ||
|31 | |31 [[File:Ch13.png| Technologie des ateliers robustes 2 du chapitre 13]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|356 | |356 | ||
Ligne 723 : | Ligne 769 : | ||
|4.050/h | |4.050/h | ||
|- | |- | ||
|32 [[File:Ch14.png| | |32 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers Evolués requise au chapitre 14]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|396 | |396 | ||
Ligne 733 : | Ligne 779 : | ||
|4.280/h | |4.280/h | ||
|- | |- | ||
|33 | |33 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers Evolués 2 requise au chapitre 14]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|506 | |506 | ||
Ligne 742 : | Ligne 788 : | ||
|6.200 | |6.200 | ||
|4.530/h | |4.530/h | ||
|- | |||
|34 [[File:Ch15.png|25px|Ateliers Elvenar du chapitre 15 requis]] | |||
|5x5 | |||
|1140 | |||
|472 | |||
|30h | |||
|6.250.000 | |||
| | |||
|15.750 | |||
|12.000/h | |||
|- | |||
|35 [[File:Ch15.png|25px|Ateliers Elvenar Améliorés du chapitre 15 requis]] | |||
|5x5 | |||
|575 | |||
|411 | |||
|33h | |||
|6.250.000 | |||
| | |||
|17.500 | |||
|13.000/h | |||
|- | |||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers Avancés au chapitre 16]] | |||
|5x6 | |||
|2674 | |||
|1967 | |||
|34h | |||
|3800k | |||
| | |||
|9500 | |||
|18000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>18000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>18000[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | |||
|18.000/h | |||
|- | |||
|37 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers Raffinés au chapitre 16]] | |||
|5x6 | |||
|885 | |||
|1630 | |||
|35 | |||
|4700k | |||
| | |||
|12000 | |||
|22000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>22000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>22000[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | |||
|19.000/h | |||
|} | |} | ||
Ligne 822 : | Ligne 910 : | ||
!Niveau 32 | !Niveau 32 | ||
!Niveau 33 | !Niveau 33 | ||
! | !Niveau 34 | ||
! | !Niveau 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:P_Elves_Workshop_31.png|120px]] | |[[File:P_Elves_Workshop_31.png|120px]] | ||
|[[File:Elves_Workshop_32.png|120px]] | |[[File:Elves_Workshop_32.png|120px]] | ||
|[[File:Elves_Workshop_33.png|120px]] | |[[File:Elves_Workshop_33.png|120px]] | ||
| | |[[File:Elves_Workshop_34.png|120px]] | ||
| | |[[File:Elves_Workshop_35.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | ||
Ligne 912 : | Ligne 1 000 : | ||
!Niveau 32 | !Niveau 32 | ||
!Niveau 33 | !Niveau 33 | ||
! | !Niveau 34 | ||
! | !Niveau 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:P_Humans_Workshop_31.png|120px]] | |[[File:P_Humans_Workshop_31.png|120px]] | ||
|[[File:Humans_Workshop_32.png|120px]] | |[[File:Humans_Workshop_32.png|120px]] | ||
|[[File:Humans_Workshop_33.png|120px]] | |[[File:Humans_Workshop_33.png|120px]] | ||
| | |[[File:Humans_Workshop_34.png|120px]] | ||
| | |[[File:Humans_Workshop_35.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | ||
|} | |} |
Version du 11 juin 2020 à 21:53
|
Les ateliers
Utilité
Les ateliers sont avec les résidences des bâtiments d'une importance capitale, car ils produisent les ressources premières dont vous aurez besoin pour développer votre ville. Les ateliers produisent ainsi des matériaux dont vos bâtisseurs auront besoin pour construire et améliorer tous les bâtiments. Débloquer des technologies, produire des marchandises, construire et améliorer des bâtiments ou encore recruter des unités pour votre armée sont autant d'actions qui nécessitent des matériaux.
Vous pouvez choisir parmi 6 options dans vos ateliers pour produire des matériaux : chaque production proposée diffère dans sa durée et le total de matériaux produit.
Vous pouvez également lancer la même production dans l'ensemble de vos Ateliers disponibles en cliquant sur l'option située au centre du bandeau supérieur. Cette option vous permet de lancer plusieurs productions identiques sans perdre du temps.
Une fois que vous avez lancé la production, une fenêtre d'information s'affiche lorsque vous passez votre souris sur l'atelier : vous pouvez voir une barre de production indiquant notamment le temps restant.
Si pour une raison ou pour une autre vous souhaitez annuler votre production en cours, vous devez cliquer sur l'atelier et choisir le bouton "Annuler la production en cours" dans l'onglet "Production". N'oubliez pas que vous devrez lancer une nouvelle production si vous souhaitez de nouveau gagner des matériaux.
Les matériaux ne peuvent être récoltés qu'une fois la production terminée. Enfin, votre bonus culturel vous apportera un bonus de matériaux!
Astuce : La Culture et les Sortilèges ont un impact sur la production des ateliers. Plus vous avez de culture disponible, plus votre Bonus culturel est augmenté. En lançant des Sortilèges, vous pouvez améliorer votre production de matériaux durant un laps de temps définit. |
Prérequis
Vous pouvez construire les ateliers via le menu de construction. Les ateliers doivent être reliés à l'hôtel de ville par une rue pour être fonctionnels. Pour finir, les ateliers peuvent être vendus, reconstruits, déplacés et améliorés.
Amélioration
Améliorer un atelier au niveau suivant augmentera :
- Le total de matériaux produit. La production sera donc plus importante !
- Le total de points de classement.
Aperçu de l'atelier
Chez les Elfes
|}