« Atelier magique » : différence entre les versions
(40 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Template:Buildings}} | |||
[[Category:Bâtiments]] | |||
==== Atelier magique ==== | ==== Atelier magique ==== | ||
Les ateliers | Les ateliers magiques offrent d'avantage de matériaux que les ateliers normaux. | ||
==== Amélioration ==== | ==== Amélioration ==== | ||
L'amélioration n'est possible qu'après avoir débloqué les éclaireurs avancés d'un nouveau chapitre. | L'amélioration n'est possible qu'après avoir débloqué les éclaireurs avancés d'un nouveau chapitre et en utilisant un plan jusqu'aux Élémentaires ou la recherche "Ateliers évolués" à partir de l'ère des Amunis. | ||
[[File:Upgrade_Magic_-Workshop.png|center]] | |||
==== Plans==== | |||
{{template:plans}} | |||
==== Chez les | ==== Chez les Elfes ==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="8"|Informations du bâtiment | !colspan="8"|Informations du bâtiment | ||
|- | |- | ||
| | |Niveau | ||
|colspan="4"|Prérequis | |colspan="4"|Prérequis de la pose | ||
|colspan="1"|Coût de la pose | |colspan="1"|Coût de la pose | ||
|colspan="1"|Coût de l'amélioration | |colspan="1"|Coût de l'amélioration | ||
Ligne 20 : | Ligne 26 : | ||
|[[File:Level small.png|Niveau]] | |[[File:Level small.png|Niveau]] | ||
|[[File:field_small.png|Taille]] | |[[File:field_small.png|Taille]] | ||
|[[File:Population small elves.png|Population]] | |||
|[[File:culture_icon.png|Culture]] | |[[File:culture_icon.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
|[[File:Premium_small.png|Diamants]] | |[[File:Premium_small.png|Diamants]] | ||
|[[File:Premium_small.png|Diamants]] | |[[File:blueprintIcon.png|20px|Plan]] ou [[File:Premium_small.png|Diamants]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Production | |[[File:supply_small.png|Matériaux]]Production | ||
|- | |- | ||
|1 [[File:Ch1.png|Vous pouvez construire ce bâtiment après avoir finit le tutoriel]] | |1 [[File:Ch1.png|Vous pouvez construire ce bâtiment après avoir finit le tutoriel]] | ||
|2x2 | |2x2 | ||
| | |40 | ||
|9 | |9 | ||
|10s | |10s | ||
Ligne 38 : | Ligne 44 : | ||
|2 [[File:Ch2.png|Eclaireurs avancés du chapitre 2 requis.]] | |2 [[File:Ch2.png|Eclaireurs avancés du chapitre 2 requis.]] | ||
|3x2 | |3x2 | ||
| | |103 | ||
| | |54 | ||
|10s | |10s | ||
|320 | |320 | ||
| | |1 ou 300 | ||
| | |370/h | ||
|- | |- | ||
|3 [[File:Ch3.png|Eclaireurs avancés du chapitre 3 requis.]] | |3 [[File:Ch3.png|Eclaireurs avancés du chapitre 3 requis.]] | ||
|3x2 | |3x2 | ||
| | |152 | ||
|75 | |75 | ||
|10s | |10s | ||
| | |350 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|520/h | |520/h | ||
|- | |- | ||
|4 [[File:Ch4.png|Eclaireurs avancés du chapitre 4 requis.]] | |4 [[File:Ch4.png|Eclaireurs avancés du chapitre 4 requis.]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
| | |430 | ||
| | |189 | ||
|10s | |10s | ||
|590 | |590 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|1. | |1.310/h | ||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch5.png|Eclaireurs avancés du chapitre 5 requis.]] | |5 [[File:Ch5.png|Eclaireurs avancés du chapitre 5 requis.]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
| | |540 | ||
| | |210 | ||
|10s | |10s | ||
|630 | |630 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|1. | |1.490/h | ||
|- | |- | ||
|6 [[File:Ch6.png|Eclaireurs avancés du chapitre 6 requis.]] | |6 [[File:Ch6.png|Eclaireurs avancés du chapitre 6 requis.]] | ||
|5x3 | |5x3 | ||
| | |830 | ||
| | |370 | ||
|10s | |10s | ||
|850 | |850 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|2. | |2.100/h | ||
|- | |- | ||
|7 [[File:Ch7.png|Eclaireurs avancés du chapitre 7 requis.]] | |7 [[File:Ch7.png|Eclaireurs avancés du chapitre 7 requis.]] | ||
|3x6 | |3x6 | ||
|1. | |1.120 | ||
| | |560 | ||
|10s | |10s | ||
| | |1120 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|2. | |2.800/h | ||
|- | |- | ||
|8 [[File:Ch8.png|Eclaireurs avancés du chapitre 8 requis.]] | |8 [[File:Ch8.png|Eclaireurs avancés du chapitre 8 requis.]] | ||
|3x6 | |3x6 | ||
|1. | |1.320 | ||
| | |690 | ||
|10s | |10s | ||
| | |1270 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|3. | |3.100/h | ||
|- | |- | ||
|9 [[File:Ch9.png|Eclaireurs avancés du chapitre 9 requis.]] | |9 [[File:Ch9.png|Eclaireurs avancés du chapitre 9 requis.]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|1. | |1.800 | ||
| | |940 | ||
|10s | |10s | ||
| | |1400 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|3. | |3.900/h | ||
|- | |- | ||
|10 [[File:Ch10.png|Eclaireurs avancés du chapitre 10 requis]] | |10 [[File:Ch10.png|Eclaireurs avancés du chapitre 10 requis]] | ||
Ligne 114 : | Ligne 120 : | ||
|10sec | |10sec | ||
|1.400 | |1.400 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|4.300/h | |4.300/h | ||
|- | |||
|11 [[File:Ch11.png|Éclaireurs avancés du chapitre 11 requis]] | |||
|3x7 | |||
|2.800 | |||
|1.500 | |||
|10sec | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|5.100/h | |||
|- | |||
|12 [[File:Ch12.png|Eclaireurs avancés du chapitre 12 requis.]] | |||
|3x7 | |||
|3.400 | |||
|1.840 | |||
|10sec | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|5.700/h | |||
|- | |||
|13 [[File:Ch13.png| Eclaireurs avancés du chapitre 13 requis]] | |||
|4x6 | |||
|4.700 | |||
|2.500 | |||
|10sec | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|7.300/h | |||
|- | |||
|14 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers Évolués du chapitre 14 requise]] | |||
|4x6 | |||
|5.600 | |||
|3.100 | |||
|10sec | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|8.100/h | |||
|} | |} | ||
==== Chez les | ==== Chez les Humains ==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="9"|Informations du bâtiment | !colspan="9"|Informations du bâtiment | ||
|- | |- | ||
| | |Niveau | ||
|colspan="4"|Prérequis | |colspan="4"|Prérequis de la pose | ||
|colspan="1"|Coût de la pose | |colspan="1"|Coût de la pose | ||
|colspan="1"|Coût de l'amélioration | |colspan="1"|Coût de l'amélioration | ||
Ligne 131 : | Ligne 173 : | ||
|[[File:Level small.png|Niveau]] | |[[File:Level small.png|Niveau]] | ||
|[[File:field_small.png|Taille]] | |[[File:field_small.png|Taille]] | ||
|[[File:Population small humans.png|Population]] | |||
|[[File:culture_icon.png|Culture]] | |[[File:culture_icon.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
|[[File:Premium_small.png|Diamants]] | |[[File:Premium_small.png|Diamants]] | ||
|[[File:Premium_small.png|Diamants]] | |[[File:blueprintIcon.png|20px|Plan]] ou [[File:Premium_small.png|Diamants]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Production | |[[File:supply_small.png|Matériaux]]Production | ||
|- | |- | ||
Ligne 144 : | Ligne 186 : | ||
|10s | |10s | ||
|290 | |290 | ||
| | | | ||
|141/h | |141/h | ||
|- | |- | ||
|2 [[File:Ch2.png|Eclaireurs avancés du chapitre 2 requis.]] | |2 [[File:Ch2.png|Eclaireurs avancés du chapitre 2 requis.]] | ||
|2x2 | |2x2 | ||
| | |68 | ||
|36 | |36 | ||
|10s | |10s | ||
|320 | |320 | ||
| | |1 ou 300 | ||
| | |250/h | ||
|- | |- | ||
|3 [[File:Ch3.png|Eclaireurs avancés du chapitre 3 requis.]] | |3 [[File:Ch3.png|Eclaireurs avancés du chapitre 3 requis.]] | ||
Ligne 162 : | Ligne 204 : | ||
|10s | |10s | ||
|350 | |350 | ||
| | |1 ou 300 | ||
| | |520/h | ||
|- | |- | ||
|4 [[File:Ch4.png|Eclaireurs avancés du chapitre 4 requis.]] | |4 [[File:Ch4.png|Eclaireurs avancés du chapitre 4 requis.]] | ||
|3x4 | |3x4 | ||
| | |430 | ||
| | |189 | ||
|10s | |10s | ||
|590 | |590 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|1. | |1.310/h | ||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch5.png|Eclaireurs avancés du chapitre 5 requis.]] | |5 [[File:Ch5.png|Eclaireurs avancés du chapitre 5 requis.]] | ||
|3x4 | |3x4 | ||
| | |540 | ||
| | |210 | ||
|10s | |10s | ||
|630 | |630 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|1. | |1.490/h | ||
|- | |- | ||
|6 [[File:Ch6.png|Eclaireurs avancés du chapitre 6 requis.]] | |6 [[File:Ch6.png|Eclaireurs avancés du chapitre 6 requis.]] | ||
|3x5 | |3x5 | ||
| | |830 | ||
| | |370 | ||
|10s | |10s | ||
|850 | |850 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|2. | |2.10/h | ||
|- | |- | ||
|7 [[File:Ch7.png|Eclaireurs avancés du chapitre 7 requis.]] | |7 [[File:Ch7.png|Eclaireurs avancés du chapitre 7 requis.]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
|1. | |1.120 | ||
| | |560 | ||
|10s | |10s | ||
| | |1120 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|2. | |2.800/h | ||
|- | |- | ||
|8 [[File:Ch8.png|Eclaireurs avancés du chapitre 8 requis.]] | |8 [[File:Ch8.png|Eclaireurs avancés du chapitre 8 requis.]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
|1. | |1.320 | ||
| | |690 | ||
|10s | |10s | ||
| | |1270 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|3. | |3.100/h | ||
|- | |- | ||
|9 [[File:Ch9.png|Eclaireurs avancés du chapitre 9 requis.]] | |9 [[File:Ch9.png|Eclaireurs avancés du chapitre 9 requis.]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|1. | |1.800 | ||
| | |940 | ||
|10s | |10s | ||
| | |1400 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|3. | |3.900/h | ||
|- | |- | ||
|10 [[File:Ch10.png| | |10 [[File:Ch10.png|Eclaireurs avancés du chapitre 10 requis]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|2.200 | |2.200 | ||
Ligne 225 : | Ligne 267 : | ||
|10sec | |10sec | ||
|1.400 | |1.400 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|4.300/h | |4.300/h | ||
|- | |||
|11 [[File:Ch11.png|Éclaireurs avancés du chapitre 11 requis]] | |||
|3x7 | |||
|2.800 | |||
|1.500 | |||
|10sec | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|5.100/h | |||
|- | |||
|12 [[File:Ch12.png|Eclaireurs avancés du chapitre 12 requis.]] | |||
|3x7 | |||
|3.400 | |||
|1.840 | |||
|10sec | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|5.700/h | |||
|- | |||
|13 [[File:Ch13.png| Eclaireurs avancés du chapitre 13 requis]] | |||
|4x6 | |||
|4.700 | |||
|2.500 | |||
|10sec | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|7.300/h | |||
|- | |||
|14 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers Évolués du chapitre 14 requise]] | |||
|4x6 | |||
|5.600 | |||
|3.100 | |||
|10sec | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|8.100/h | |||
|} | |} | ||
=== Niveaux du bâtiment === | === Niveaux du bâtiment === | ||
==== Chez les | ==== Chez les Elfes ==== | ||
{| align=center | {| align=center | ||
!Niveau 1 | !Niveau 1 | ||
Ligne 255 : | Ligne 333 : | ||
|[[File:Magic_Workshop_Elves_CH9.png|120px]] | |[[File:Magic_Workshop_Elves_CH9.png|120px]] | ||
|[[File:Magic_Workshop_Elves_CH10.png|120px]] | |[[File:Magic_Workshop_Elves_CH10.png|120px]] | ||
|- | |||
!Niveau 11 | |||
!Niveau 12 | |||
!Niveau 13 | |||
!Niveau 14 | |||
!- | |||
|- | |||
|[[File:Magic_Workshop_Elves_CH11.png|120px]] | |||
|[[File:Magic_Workshop_Elves_CH12.png|120px]] | |||
|[[File:Magic_Workshop_Elves_CH13.png|120px]] | |||
|[[File:P_Elves_Premium_Workshop_14.png|120px]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour l'agrandir. | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour l'agrandir. | ||
|} | |} | ||
==== Chez les | ==== Chez les Humains ==== | ||
{| align=center | {| align=center | ||
!Niveau 1 | !Niveau 1 | ||
Ligne 284 : | Ligne 374 : | ||
|[[File:MagicWorkshop_Humans_CH9.png|120px]] | |[[File:MagicWorkshop_Humans_CH9.png|120px]] | ||
|[[File:Magic_Workshop_Humans_CH10.png|120px]] | |[[File:Magic_Workshop_Humans_CH10.png|120px]] | ||
|- | |||
!Niveau 11 | |||
!Niveau 12 | |||
!Niveau 13 | |||
!Niveau 14 | |||
!- | |||
|- | |||
|[[File:Magic_Workshop_Humans_CH11.png|120px]] | |||
|[[File:Magic_Workshop_Humans_CH12.png|120px]] | |||
|[[File:Magic_Workshop_Humans_CH13.png|120px]] | |||
|[[File:P_Humans_Premium_Workshop_14.png|120px]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour l'agrandir. | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour l'agrandir. | ||
|} | |} |
Version du 17 mai 2019 à 11:59
|
Atelier magique
Les ateliers magiques offrent d'avantage de matériaux que les ateliers normaux.
Amélioration
L'amélioration n'est possible qu'après avoir débloqué les éclaireurs avancés d'un nouveau chapitre et en utilisant un plan jusqu'aux Élémentaires ou la recherche "Ateliers évolués" à partir de l'ère des Amunis.
Plans
Les plans sont des éléments spéciaux rares qui ne peuvent être obtenus grâce aux Tournois mais aussi avec l'Artisanat.
Les plans peuvent être utilisés pour améliorer votre Résidence magique ou Atelier magique au prochain chapitre.
Note : Si vous souhaitez savoir combien de Plans vous disposez, vous pouvez survoler l'icône des Plans dans la fenêtre d'amélioration d'un bâtiment magique ou cliquez sur l'icône de l'aperçu des ressources dans la barre supérieure du jeu, à droite des points de connaissance disponibles.
Consultez la page à propos de l'interface pour en savoir plus.
Chez les Elfes
Chez les Humains
Niveaux du bâtiment
Chez les Elfes
Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Niveau 5 | |
---|---|---|---|---|---|
Niveau 6 | Niveau 7 | Niveau 8 | Niveau 9 | Niveau 10 | |
Niveau 11 | Niveau 12 | Niveau 13 | Niveau 14 | - | |
Cliquez sur l'image pour l'agrandir. |
Chez les Humains
Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Niveau 5 | |
---|---|---|---|---|---|
Niveau 6 | Niveau 7 | Niveau 8 | Niveau 9 | Niveau 10 | |
Niveau 11 | Niveau 12 | Niveau 13 | Niveau 14 | - | |
Cliquez sur l'image pour l'agrandir. |