« Hôtel de ville » : différence entre les versions
(22 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
Cliquer sur l'hôtel de ville ouvre votre inventaire contenant les ressources actuellement disponibles dans votre ville. L'hôtel de ville sert donc d'entrepôt pour stocker vos pièces, matériaux et marchandises ordinaires / sensibles. Si la quantité de marchandises stockées peut être illimitée, vous devrez améliorer votre hôtel de ville pour bénéficier de plus d'espace pour le stockage des pièces et matériaux. | Cliquer sur l'hôtel de ville ouvre votre inventaire contenant les ressources actuellement disponibles dans votre ville. L'hôtel de ville sert donc d'entrepôt pour stocker vos pièces, matériaux et marchandises ordinaires / sensibles. Si la quantité de marchandises stockées peut être illimitée, vous devrez améliorer votre hôtel de ville pour bénéficier de plus d'espace pour le stockage des pièces et matériaux. | ||
[[Fichier: | [[Fichier:MHmenu.png|center]] | ||
L'hôtel de ville vous donne également un aperçu des reliques que vous possédez, ainsi que des productions boostées que vous pouvez débloquer. | L'hôtel de ville vous donne également un aperçu des reliques que vous possédez, ainsi que des productions boostées que vous pouvez débloquer. | ||
[[Fichier: | [[Fichier:RelEleMH.png|center]] | ||
Ligne 254 : | Ligne 254 : | ||
|3600K | |3600K | ||
|360K | |360K | ||
|10 | |10,8K | ||
|36K | |36K | ||
|- | |- | ||
Ligne 303 : | Ligne 303 : | ||
|345 | |345 | ||
|392 | |392 | ||
| | |1j 12h | ||
|2380K | |2380K | ||
|0 | |0 | ||
Ligne 310 : | Ligne 310 : | ||
|6600K | |6600K | ||
|660K | |660K | ||
|18 | |18,9K | ||
|63K | |63K | ||
|- | |- | ||
Ligne 317 : | Ligne 317 : | ||
|340 | |340 | ||
|439 | |439 | ||
| | |1j 14h | ||
|2440K | |2440K | ||
|0 | |0 | ||
Ligne 331 : | Ligne 331 : | ||
|489 | |489 | ||
|491 | |491 | ||
| | |1j 17h | ||
|2500K | |2500K | ||
|0 | |0 | ||
Ligne 345 : | Ligne 345 : | ||
|549 | |549 | ||
|549 | |549 | ||
| | |1j 19h | ||
|2800K | |2800K | ||
|0 | |0 | ||
Ligne 359 : | Ligne 359 : | ||
|558 | |558 | ||
|613 | |613 | ||
| | |1j 21h | ||
|3000K | |3000K | ||
|133K | |133K | ||
Ligne 373 : | Ligne 373 : | ||
|630 | |630 | ||
|684 | |684 | ||
| | |1j 23h | ||
|3300K | |3300K | ||
|160K | |160K | ||
Ligne 387 : | Ligne 387 : | ||
|711 | |711 | ||
|762 | |762 | ||
| | |1j 20h | ||
|3600K | |3600K | ||
|192K | |192K | ||
Ligne 401 : | Ligne 401 : | ||
|819 | |819 | ||
|850 | |850 | ||
| | |2j 3h | ||
|3900K | |3900K | ||
|230K | |230K | ||
Ligne 415 : | Ligne 415 : | ||
|870 | |870 | ||
|945 | |945 | ||
| | |2j 5h | ||
|4200K | |4200K | ||
|280K | |280K | ||
Ligne 429 : | Ligne 429 : | ||
|985 | |985 | ||
|1051 | |1051 | ||
| | |2j 7h | ||
|4600K | |4600K | ||
|330K | |330K | ||
Ligne 443 : | Ligne 443 : | ||
|1146 | |1146 | ||
|1168 | |1168 | ||
| | |2j 9h | ||
|4900K | |4900K | ||
|390K | |390K | ||
Ligne 457 : | Ligne 457 : | ||
|986 | |986 | ||
|1298 | |1298 | ||
| | |2j 11h | ||
|5300K | |5300K | ||
|470K | |470K | ||
Ligne 469 : | Ligne 469 : | ||
|30 [[File:Ch13.png|Hôtel de ville des Amunis requis au chapitre 13]] | |30 [[File:Ch13.png|Hôtel de ville des Amunis requis au chapitre 13]] | ||
|8x7 | |8x7 | ||
| | |1379 | ||
|1599 | |1599 | ||
| | |2j 12h | ||
|5700K | |5700K | ||
|550K | |550K | ||
Ligne 485 : | Ligne 485 : | ||
|1425 | |1425 | ||
|1599 | |1599 | ||
| | |2j 14h | ||
|6100K | |6100K | ||
|650K | |650K | ||
Ligne 499 : | Ligne 499 : | ||
|1570 | |1570 | ||
|1772 | |1772 | ||
| | |2j 15h | ||
|6500K | |6500K | ||
|770K | |770K | ||
Ligne 513 : | Ligne 513 : | ||
|1997 | |1997 | ||
|1965 | |1965 | ||
| | |2j 17h | ||
|6900K | |6900K | ||
|910K | |910K | ||
Ligne 522 : | Ligne 522 : | ||
|69K | |69K | ||
|230K | |230K | ||
|- | |||
{| style="text-align: center" | |||
!colspan="14"|Hôtel de ville des Elfes | |||
|- | |||
|Niveau | |||
|colspan="4"|Pré-requis | |||
|colspan="4"|Coûts | |||
|colspan="4"|Bénéfices | |||
|- | |||
||[[File:Level small.png|Niveau]] | |||
|[[File:field_small.png|Taille]] | |||
|[[File:population_small_elves.png|Population]] | |||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | |||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | |||
|[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|[[File:Goods.png|20px|Marchandises]] | |||
|Quandité | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Coins]]<small>Capacité</small> | |||
|[[File:supply_small.png|20px|Supplies]]<small>Capacité</small> | |||
|[[File:help_small.png|Neighborly Help]]<br>Don au voisin<br>[[File:coin_small.png|20px|Coins]] | |||
|[[File:help_small.png|Neighborly Help]]<br>Reçu par vous<br>[[File:coin_small.png|20px|Coins]] | |||
|- | |||
|34 [[File:Ch15.png|For this level you will need to research the Elvenar Style Main Hall in chapter 15]] | |||
|8x8 | |||
|6013 | |||
|5301 | |||
|2d 17h | |||
|38500K | |||
|750K | |||
|[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velour]] | |||
|95K<br>105K<br>100K | |||
|44000K | |||
|4400K | |||
|74K | |||
|240K | |||
|- | |||
|35 [[File:Ch15.png|For this level you will need to research the Elvenar Style Main Hall in chapter 15]] | |||
|8x8 | |||
|2198 | |||
|3064 | |||
|2d 22h | |||
|42500K | |||
|850K | |||
|[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velour]] | |||
|105K<br>110K<br>115K | |||
|46000K | |||
|4600K | |||
|77K | |||
|250K | |||
|- | |||
|36 [[File:Ch16.png|25px|For this level you will need to research the Advanced Elvenar Style Main Hall in chapter 16]] | |||
|8x8 | |||
|4359 | |||
|7820 | |||
|81:00 h | |||
|37000K | |||
|1200K | |||
|[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | |||
|1000K | |||
|50000K | |||
|5000K | |||
|83K | |||
|300K | |||
|- | |||
|37 [[File:Ch16.png|25px|For this level you will need to research the Refined Elvenar Style Main Hall in chapter 16]] | |||
|8x8 | |||
|2824 | |||
|10142 | |||
|84:00 h | |||
|45000K | |||
|1500K | |||
|[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | |||
|1300K | |||
|54000K | |||
|5400K | |||
|90K | |||
|325K | |||
|- | |||
|} | |} | ||
====Chez les Humains==== | ====Chez les Humains==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="14"|Hôtel de ville des Humains | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan="4"|Coûts | |colspan="4"|Coûts | ||
|colspan="4"|Bénéfices | |colspan="4"|Bénéfices | ||
Ligne 540 : | Ligne 619 : | ||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|[[File: | |[[File:Goods.png|20px|Marchandises]] | ||
| | |Amount | ||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<small>Capacités</small> | ||
|[[File:supply_small.png|20px|Matériaux]] | |[[File:supply_small.png|20px|Matériaux]]<small>Capacités</small> | ||
|[[File:help_small.png|Aide | |[[File:help_small.png|Aide aux voisins]]<br>Don au voisin :<br>[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|[[File:help_small.png|Aide | |[[File:help_small.png|Aide aux voisins]]<br>Reçu par vous :<br>[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Ligne 789 : | Ligne 868 : | ||
|281 | |281 | ||
|392 | |392 | ||
| | |1j 12h | ||
|2380K | |2380K | ||
|0 | |0 | ||
Ligne 803 : | Ligne 882 : | ||
|340 | |340 | ||
|439 | |439 | ||
| | |1j 14h | ||
|2440K | |2440K | ||
|0 | |0 | ||
Ligne 817 : | Ligne 896 : | ||
|489 | |489 | ||
|491 | |491 | ||
| | |1j 17h | ||
|2500K | |2500K | ||
|0 | |0 | ||
Ligne 831 : | Ligne 910 : | ||
|549 | |549 | ||
|549 | |549 | ||
| | |1j 19h | ||
|2800K | |2800K | ||
|0 | |0 | ||
Ligne 845 : | Ligne 924 : | ||
|558 | |558 | ||
|613 | |613 | ||
| | |1j 21h | ||
|3000K | |3000K | ||
|133K | |133K | ||
Ligne 859 : | Ligne 938 : | ||
|630 | |630 | ||
|684 | |684 | ||
| | |1j 23h | ||
|3300K | |3300K | ||
|160K | |160K | ||
Ligne 874 : | Ligne 953 : | ||
|711 | |711 | ||
|762 | |762 | ||
| | |1j 20h | ||
|3600K | |3600K | ||
|192K | |192K | ||
Ligne 888 : | Ligne 967 : | ||
|819 | |819 | ||
|850 | |850 | ||
| | |2j 3h | ||
|3900K | |3900K | ||
|230K | |230K | ||
Ligne 902 : | Ligne 981 : | ||
|870 | |870 | ||
|945 | |945 | ||
| | |2j 5h | ||
|4200K | |4200K | ||
|280K | |280K | ||
Ligne 916 : | Ligne 995 : | ||
|985 | |985 | ||
|1051 | |1051 | ||
| | |2j 7h | ||
|4600K | |4600K | ||
|330K | |330K | ||
Ligne 930 : | Ligne 1 009 : | ||
|1146 | |1146 | ||
|1168 | |1168 | ||
| | |2j 9h | ||
|4900K | |4900K | ||
|390K | |390K | ||
Ligne 944 : | Ligne 1 023 : | ||
|986 | |986 | ||
|1298 | |1298 | ||
| | |2j 11h | ||
|5300K | |5300K | ||
|470K | |470K | ||
Ligne 956 : | Ligne 1 035 : | ||
|30 [[File:Ch13.png|Hôtel de ville des Amunis requis au chapitre 13]] | |30 [[File:Ch13.png|Hôtel de ville des Amunis requis au chapitre 13]] | ||
|8x7 | |8x7 | ||
| | |1379 | ||
|1599 | |1599 | ||
| | |2j 12h | ||
|5700K | |5700K | ||
|550K | |550K | ||
Ligne 972 : | Ligne 1 051 : | ||
|1425 | |1425 | ||
|1599 | |1599 | ||
| | |2j 14h | ||
|6100K | |6100K | ||
|650K | |650K | ||
Ligne 986 : | Ligne 1 065 : | ||
|1570 | |1570 | ||
|1772 | |1772 | ||
| | |2j 15h | ||
|6500K | |6500K | ||
|770K | |770K | ||
Ligne 1 000 : | Ligne 1 079 : | ||
|1997 | |1997 | ||
|1965 | |1965 | ||
| | |2j 17h | ||
|6900K | |6900K | ||
|910K | |910K | ||
Ligne 1 009 : | Ligne 1 088 : | ||
|69K | |69K | ||
|230K | |230K | ||
|- | |||
{| style="text-align: center" | |||
!colspan="14"|Hôtel de ville des Humains | |||
|- | |||
|Niveau | |||
|colspan="4"|Pré-requis | |||
|colspan="4"|Coûts | |||
|colspan="4"|Bénéfices | |||
|- | |||
||[[File:Level small.png|Niveau]] | |||
|[[File:field_small.png|Taille]] | |||
|[[File:population_small_humans.png|Population]] | |||
|[[File:culture_icon.png|Culture]] | |||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | |||
|[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|[[File:Goods.png|20px|Marchandises]] | |||
|Amount | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<small>Capacité</small> | |||
|[[File:supply_small.png|20px|Matériaux]]<small>Capacité</small> | |||
|[[File:help_small.png|Aide aux voisins]]<br>Don aux voisins :<br>[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | |||
|[[File:help_small.png|Aide aux voisins]]<br>Reçu par vous: <br>[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | |||
|- | |||
|34 [[File:Ch15.png|For this level you will need to research the Elvenar Style Main Hall in chapter 15]] | |||
|8x8 | |||
|6013 | |||
|5301 | |||
|2d 17h | |||
|38500K | |||
|750K | |||
|[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidian]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Arcane Ink]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velvet]] | |||
|95K<br>105K<br>100K | |||
|44000K | |||
|4400K | |||
|74k | |||
|240K | |||
|- | |||
|35 [[File:Ch15.png|For this level you will need to research the Elvenar Style Main Hall in chapter 15]] | |||
|8x8 | |||
|2198 | |||
|3064 | |||
|2d 22h | |||
|42500K | |||
|850K | |||
|[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidian]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Arcane Ink]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velvet]] | |||
|105K<br>110K<br>115K | |||
|46000K | |||
|4600K | |||
|77K | |||
|250K | |||
|- | |||
|36 [[File:Ch16.png|25px|For this level you will need to research the Advanced Elvenar Style Main Hall in chapter 16]] | |||
|8x8 | |||
|4359 | |||
|7820 | |||
|81:00 h | |||
|37000K | |||
|1200K | |||
|[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Scrolls]] | |||
|1000K | |||
|50000K | |||
|5000K | |||
|83K | |||
|300K | |||
|- | |||
|37 [[File:Ch16.png|25px|For this level you will need to research the Refined Elvenar Style Main Hall in chapter 16]] | |||
|8x8 | |||
|2824 | |||
|10142 | |||
|84:00 h | |||
|45000K | |||
|1500K | |||
|[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Scrolls]] | |||
|1300K | |||
|54000K | |||
|5400K | |||
|90K | |||
|325K | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Ligne 1 089 : | Ligne 1 247 : | ||
!Niveau 32 | !Niveau 32 | ||
!Niveau 33 | !Niveau 33 | ||
! | !Niveau 34 | ||
! | !Niveau 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elves_Townhall_31.png|120px]] | |[[File:Elves_Townhall_31.png|120px]] | ||
|[[File:Elves_Townhall_32.png|120px]] | |[[File:Elves_Townhall_32.png|120px]] | ||
|[[File:Elves_Townhall_33.png|120px]] | |[[File:Elves_Townhall_33.png|120px]] | ||
|[[File:Elves_Townhall_34.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Townhall_35.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 36 | |||
!Niveau 37 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:Elves_Townhall_36.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Townhall_37.png|120px]] | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | ||
|} | |} | ||
Ligne 1 178 : | Ligne 1 347 : | ||
|- | |- | ||
!Niveau 31 | !Niveau 31 | ||
! | !Niveau 32 | ||
!Niveau 33 | |||
!Niveau 34 | |||
!Niveau 35 | |||
|- | |||
|[[File:Humans_Townhall_31.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Townhall_32.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Townhall_33.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Townhall_34.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Townhall_35.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 36 | |||
!Niveau 37 | |||
! | ! | ||
! | ! | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Humans_Townhall_36.png|120px]] | ||
| | |[[File:Humans_Townhall_37.png|120px]] | ||
| | | | ||
| | | |
Version du 1 juillet 2020 à 19:00
|
Hôtel de ville
Utilité
L'hôtel de ville est le centre de votre cité mais aussi votre entrepôt principal. La plupart des bâtiments de votre ville devront être reliés à l'hôtel de ville afin d'être utilisables.
Cliquer sur l'hôtel de ville ouvre votre inventaire contenant les ressources actuellement disponibles dans votre ville. L'hôtel de ville sert donc d'entrepôt pour stocker vos pièces, matériaux et marchandises ordinaires / sensibles. Si la quantité de marchandises stockées peut être illimitée, vous devrez améliorer votre hôtel de ville pour bénéficier de plus d'espace pour le stockage des pièces et matériaux.
L'hôtel de ville vous donne également un aperçu des reliques que vous possédez, ainsi que des productions boostées que vous pouvez débloquer.
Boost de production (production améliorée) : En cours de jeu, vous allez gagner la possibilité d'améliorer la production de 3 des 9 types de marchandises ordinaires qui sont disponibles. Ces 3 marchandises ordinaires boostées vous sont données de manière aléatoire au commencement du jeu et sont donc affichées directement dans l'hôtel de ville. Afin d'obtenir un boost de production, vous devrez débloquer les technologies correspondantes dans l'arbre des recherches et collecter les Reliques correspondantes sur la Carte du Monde ou dans les tournois correspondants.
Plus tard dans le jeu, lorsque vous atteignez les Élémentaires au chapitre XII et que vous débloquez les technologies appropriées dans l'arbre des technologies, vous serez en mesure de produire des marchandises sensibles. Trois nouveaux boosts, pour les marchandises sensibles, vous seront attribués à partir de ce chapitre ainsi que dans les chapitres suivants.
Astuce : Vous pouvez voir les boosts de votre cité sur la carte du monde. Les provinces situées immédiatement à 12, 4, 8 heures montrent quelles ressources seront boostées dans votre ville. |
Prérequis
L'hôtel de ville est disponible dès le début du jeu. Il n'existe aucun prérequis pour disposer de ce bâtiment. Il peut par ailleurs être déplacé et amélioré, mais ne peut être vendu ou construit à plusieurs reprises.
Amélioration
L’amélioration de votre hôtel de ville va augmenter :
- La quantité de pièces et de matériaux que vous pouvez stocker ;
- La quantité de pièces reçues quand vous recevez de l’aide d’un voisin sur votre hôtel de ville ;
- La valeur de votre récompense lorsque vous aidez un voisin ;
- La quantité de points de classement associés à ce bâtiment