« Hôtel de ville » : différence entre les versions
(39 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
Cliquer sur l'hôtel de ville ouvre votre inventaire contenant les ressources actuellement disponibles dans votre ville. L'hôtel de ville sert donc d'entrepôt pour stocker vos pièces, matériaux et marchandises ordinaires / sensibles. Si la quantité de marchandises stockées peut être illimitée, vous devrez améliorer votre hôtel de ville pour bénéficier de plus d'espace pour le stockage des pièces et matériaux. | Cliquer sur l'hôtel de ville ouvre votre inventaire contenant les ressources actuellement disponibles dans votre ville. L'hôtel de ville sert donc d'entrepôt pour stocker vos pièces, matériaux et marchandises ordinaires / sensibles. Si la quantité de marchandises stockées peut être illimitée, vous devrez améliorer votre hôtel de ville pour bénéficier de plus d'espace pour le stockage des pièces et matériaux. | ||
[[Fichier: | [[Fichier:MHmenu.png|center]] | ||
Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | |[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
| | |Quantité | ||
|[[File: | |[[File:undifReso.png|30px|Ressources requises]] | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]Capacité | |[[File:coin_small.png|Pièces]]Capacité | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Capacité | |[[File:supply_small.png|Matériaux]]Capacité | ||
Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
| | |27K | ||
|2 | |2,7K | ||
|81 | |81 | ||
|270 | |270 | ||
Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
|10m | |10m | ||
|3.300 | |3.300 | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |68K | ||
|6 | |6,8K | ||
|204 | |204 | ||
|680 | |680 | ||
Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
|22 | |22 | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
| | |14K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |130K | ||
| | |13K | ||
|390 | |390 | ||
|1 | |1,3K | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
Ligne 100 : | Ligne 100 : | ||
|45 | |45 | ||
|4h 53m | |4h 53m | ||
|35. | |35,7K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |220K | ||
| | |22K | ||
|660 | |660 | ||
|2 | |2,2K | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
Ligne 112 : | Ligne 112 : | ||
|78 | |78 | ||
|6h 05m | |6h 05m | ||
|63. | |63,4K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |340K | ||
| | |34K | ||
|1 | |1,0K | ||
|3 | |3,4K | ||
|- | |- | ||
|6 [[File: | |6 [[File:Ch2.png|25px|Hôtel de ville avancé requis au chapitre 2]] | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|49 | |49 | ||
|65 | |65 | ||
|7h 30m | |7h 30m | ||
| | |102K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |480K | ||
| | |48K | ||
|1 | |1,44K | ||
|4 | |4,8K | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
Ligne 136 : | Ligne 136 : | ||
|79 | |79 | ||
|9h 10m | |9h 10m | ||
| | |156K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |680K | ||
| | |68K | ||
|2 | |2,04K | ||
|6 | |6,8K | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
Ligne 148 : | Ligne 148 : | ||
|93 | |93 | ||
|11h 05m | |11h 05m | ||
| | |225K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |910K | ||
| | |91K | ||
|2 | |2,73K | ||
|9 | |9,1K | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
Ligne 160 : | Ligne 160 : | ||
|107 | |107 | ||
|13h 16m | |13h 16m | ||
| | |307K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |1200K | ||
| | |120K | ||
|3 | |3,6K | ||
| | |12K | ||
|- | |- | ||
|10 [[File: | |10 [[File:Ch3.png|25px|Hôtel de ville supérieur requis au chapitre 3]] | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|127 | |127 | ||
|122 | |122 | ||
|15h 46m | |15h 46m | ||
| | |416K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |1600K | ||
| | |160K | ||
|4 | |4,8K | ||
| | |16K | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
Ligne 184 : | Ligne 184 : | ||
|137 | |137 | ||
|18h 36m | |18h 36m | ||
| | |553K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |2000K | ||
| | |200K | ||
| | |6K | ||
| | |20K | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
Ligne 196 : | Ligne 196 : | ||
|153 | |153 | ||
|21h 46m | |21h 46m | ||
| | |725K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |2400K | ||
| | |240K | ||
|7 | |7,2K | ||
| | |24K | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
Ligne 208 : | Ligne 208 : | ||
|168 | |168 | ||
|25h 18m | |25h 18m | ||
| | |927K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |3000K | ||
| | |300K | ||
| | |9K | ||
| | |30K | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
Ligne 220 : | Ligne 220 : | ||
|185 | |185 | ||
|29h 10m | |29h 10m | ||
| | |1160K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |3600K | ||
| | |360K | ||
|10 | |10,8K | ||
| | |36K | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
Ligne 232 : | Ligne 232 : | ||
|201 | |201 | ||
|33h 20m | |33h 20m | ||
| | |1440K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |4400K | ||
| | |440K | ||
|13 | |13,2K | ||
| | |44K | ||
|- | |- | ||
|16 [[File: | |16 [[File:Ch6.png|25px|Hôtel de ville des Nains requis au chapitre 6]] | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|154 | |154 | ||
|310 | |310 | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
| | |1870K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |5000K | ||
| | |500K | ||
| | |15K | ||
| | |50K | ||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
Ligne 256 : | Ligne 256 : | ||
|349 | |349 | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
| | |2320K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |5700K | ||
| | |570K | ||
|17 | |17,1K | ||
| | |57K | ||
|- | |- | ||
|18 [[File: | |18 [[File:Ch7.png|25px|Hôtel de ville des Fées requis au chapitre 7]] | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|345 | |345 | ||
|392 | |392 | ||
| | |1j 12h | ||
| | |2380K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |6600K | ||
| | |660K | ||
|18 | |18,9K | ||
| | |63K | ||
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
Ligne 279 : | Ligne 279 : | ||
|340 | |340 | ||
|439 | |439 | ||
| | |1d 14h | ||
| | |2440K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |7700K | ||
| | |770K | ||
| | |21K | ||
| | |70K | ||
|- | |- | ||
|20 [[File: | |20 [[File:Ch8.png|25px|Hôtel de ville des Orcs requis au chapitre 8]] | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|489 | |489 | ||
|491 | |491 | ||
|1j 17h | |1j 17h | ||
| | |2500K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |9000K | ||
| | |900K | ||
| | |23K | ||
| | |78K | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
Ligne 303 : | Ligne 303 : | ||
|549 | |549 | ||
|549 | |549 | ||
| | |1d 19h | ||
| | |2800K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |10400K | ||
| | |1040K | ||
| | |26K | ||
| | |87K | ||
|- | |- | ||
|22 [[File: | |22 [[File:Ch9.png|25px|Hôtel de ville des Elfes Sylvains requis au chapitre 9]] | ||
|7x6 | |7x6 | ||
|558 | |558 | ||
|613 | |613 | ||
|1j 21h | |1j 21h | ||
| | |3000K<br>133K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |11900K | ||
| | |1190K | ||
| | |29K | ||
| | |95K | ||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
Ligne 327 : | Ligne 327 : | ||
|630 | |630 | ||
|684 | |684 | ||
| | |1d 23h | ||
| | |3300K<br>160K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |13600K | ||
| | |1360K | ||
| | |31K | ||
| | |104K | ||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch10.png| | |24 [[File:Ch10.png|Hôtel de ville des Sorciers requis au chapitre 10]] | ||
|7x6 | |7x6 | ||
|711 | |711 | ||
|762 | |762 | ||
|1j 20h | |1j 20h | ||
| | |3600K<br>192K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |15400K | ||
| | |1540K | ||
| | |34K | ||
| | |114K | ||
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
Ligne 351 : | Ligne 351 : | ||
|819 | |819 | ||
|850 | |850 | ||
| | |2d 3h | ||
| | |3900K<br>230K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |17400K | ||
| | |1740K | ||
| | |37K | ||
| | |124K | ||
|- | |- | ||
|26 [[File:Ch11.png| | |26 [[File:Ch11.png|Hôtel de ville des Halfelins requis au chapitre 11]] | ||
|7x7 | |7x7 | ||
|870 | |870 | ||
|945 | |945 | ||
|2j 5h | |2j 5h | ||
| | |4200K<br>280K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |19600K | ||
| | |1960K | ||
| | |41K | ||
| | |135K | ||
|- | |- | ||
|27 | |27 | ||
Ligne 375 : | Ligne 375 : | ||
|985 | |985 | ||
|1051 | |1051 | ||
| | |2d 7h | ||
| | |4600K<br>330K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |22000K | ||
| | |2200K | ||
| | |44K | ||
| | |147K | ||
|- | |- | ||
|28 [[File:Ch12.png|Hôtel de ville des Élémentaires requis au chapitre 12]] | |||
|28[[File:Ch12.png| | |||
|7x7 | |7x7 | ||
|1146 | |1146 | ||
|1168 | |1168 | ||
|2j 9h | |2j 9h | ||
| | |4900K<br>390K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |25000K | ||
| | |2500K | ||
| | |48K | ||
| | |159K | ||
|- | |- | ||
|29 | |29 | ||
Ligne 400 : | Ligne 399 : | ||
|986 | |986 | ||
|1298 | |1298 | ||
| | |2d 11h | ||
| | |5300K<br>470K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |27000K | ||
| | |2700K | ||
| | |52K | ||
| | |172K | ||
|- | |- | ||
|30 [[File:Ch13.png| | |30 [[File:Ch13.png|Hôtel de ville des Amunis requis au chapitre 13]] | ||
|8x7 | |8x7 | ||
| | |1379 | ||
|1599 | |1599 | ||
|2j 12h | |2j 12h | ||
| | |5700K<br>550K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |31000K | ||
| | |3100K | ||
| | |56K | ||
| | |185K | ||
|- | |- | ||
|31 | |31 | ||
Ligne 424 : | Ligne 423 : | ||
|1425 | |1425 | ||
|1599 | |1599 | ||
|2j | |2d 14h | ||
| | |6100K<br>650K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|34. | |34000K | ||
| | |3400K | ||
| | |60K | ||
| | |200K | ||
|- | |||
|32 [[File:Ch14.png|Hôtel de ville des Créateurs requis au chapitre 14]] | |||
|8x7 | |||
|1570 | |||
|1772 | |||
|2j 15h | |||
|6500K<br>770K<br>45K<br>90K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | |||
|38000K | |||
|3800K | |||
|64K | |||
|210K | |||
|- | |||
|33 [[File:Ch14.png|Technologie de l'Hotel de ville des créateurs 2 au chapitre 14]] | |||
|8x7 | |||
|1997 | |||
|1965 | |||
|2d 17h | |||
|6900K<br>910K<br>50K<br>100K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | |||
|41000K | |||
|4100K | |||
|69K | |||
|230K | |||
|- | |||
|34 [[File:Ch15.png|Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | |||
|8x8 | |||
|6013 | |||
|5301 | |||
|2d 17h | |||
|38500K<br>750K<br>95K<br>105K<br>100K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | |||
|44000K | |||
|4400K | |||
|74K | |||
|240K | |||
|- | |||
|35 [[File:Ch15.png|Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | |||
|8x8 | |||
|2198 | |||
|3064 | |||
|2d 22h | |||
|42500K<br>850K<br>105K<br>110K<br>115K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | |||
|46000K | |||
|4600K | |||
|77K | |||
|250K | |||
|- | |||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Hotel de ville avancé au chapitre 16]] | |||
|8x8 | |||
|4359 | |||
|7820 | |||
|81:00 h | |||
|37000K<br>1200K<br>1000K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | |||
|50000K | |||
|5000K | |||
|83K | |||
|300K | |||
|- | |||
|37 [[File:Ch16.png|25px|Hotel de ville raffiné au chapitre 16]] | |||
|8x8 | |||
|2824 | |||
|10142 | |||
|84:00 h | |||
|45000K<br>1500K<br>1300K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | |||
|54000K | |||
|5400K | |||
|90K | |||
|325K | |||
|- | |||
|38 [[File:Ch17.png|Hotel de ville optimisé au chapitre 17]] | |||
|8x8 | |||
|7593 | |||
|2924 | |||
|78:00 h | |||
|33000K<br>1570K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|65000K | |||
|6500K | |||
|100K | |||
|375K | |||
|- | |||
|39 [[File:Ch17.png|Hotel de ville final au chapitre 17]] | |||
|8x8 | |||
|8160 | |||
|5416 | |||
|79:00 h | |||
|36000K<br>1830K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|80000K | |||
|8000K | |||
|120K | |||
|425K | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 436 : | Ligne 531 : | ||
====Chez les Humains==== | ====Chez les Humains==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="11"| | !colspan="11"|Hôtel de ville des Humains | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"|Coûts | ||
|colspan="4"|Bénéfices | |colspan="4"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 448 : | Ligne 543 : | ||
|[[File:culture_icon.png|Culture]] | |[[File:culture_icon.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
| | |Quantité | ||
|[[File: | |[[File:undifReso.png|30px|Ressources requises]] | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]] Capacité | |[[File:coin_small.png|Pièces]]Capacité | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] Capacité | |[[File:supply_small.png|Matériaux]]Capacité | ||
|[[File:help_small.png|Aide aux voisins]] Don au voisin : [[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | |[[File:help_small.png|Aide aux voisins]] Don au voisin : [[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|[[File:help_small.png|Aide des voisins]] Reçu par vous: [[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | |[[File:help_small.png|Aide des voisins]] Reçu par vous : [[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Ligne 462 : | Ligne 557 : | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
| | |27K | ||
|2 | |2,7K | ||
|81 | |81 | ||
|270 | |270 | ||
Ligne 473 : | Ligne 568 : | ||
|10m | |10m | ||
|3.300 | |3.300 | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |68K | ||
|6 | |6,8K | ||
|204 | |204 | ||
|680 | |680 | ||
Ligne 484 : | Ligne 579 : | ||
|22 | |22 | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
| | |14K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |130K | ||
| | |13K | ||
|390 | |390 | ||
|1 | |1,3K | ||
|- | |- | ||
|4 [[File: | |4 [[File:Ch1.png|25px|Hôtel de ville avancé requis au chapitre 1]] | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|34 | |34 | ||
|45 | |45 | ||
|4h 53m | |4h 53m | ||
|35. | |35,7K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |220K | ||
| | |22K | ||
|660 | |660 | ||
|2 | |2,2K | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
Ligne 508 : | Ligne 603 : | ||
|78 | |78 | ||
|6h 05m | |6h 05m | ||
|63. | |63,4K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |340K | ||
| | |34K | ||
|1 | |1,02K | ||
|3 | |3,4K | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
Ligne 520 : | Ligne 615 : | ||
|65 | |65 | ||
|7h 30m | |7h 30m | ||
| | |102K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |480K | ||
| | |48K | ||
|1 | |1,44K | ||
|4 | |4,8K | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
Ligne 532 : | Ligne 627 : | ||
|79 | |79 | ||
|9h 10m | |9h 10m | ||
| | |156K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |680K | ||
| | |68K | ||
|2 | |2,04K | ||
|6 | |6,8K | ||
|- | |- | ||
|8 [[File: | |8 [[File:Ch3.png|25px|Hôtel de ville supérieur requis au chapitre 2]] | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|75 | |75 | ||
|93 | |93 | ||
|11h 05m | |11h 05m | ||
| | |225K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |910K | ||
| | |91K | ||
|2 | |2,73K | ||
|9 | |9,1K | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
Ligne 556 : | Ligne 651 : | ||
|107 | |107 | ||
|13h 16m | |13h 16m | ||
| | |307K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |1200K | ||
| | |120K | ||
|3 | |3,6K | ||
| | |12K | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
Ligne 568 : | Ligne 663 : | ||
|122 | |122 | ||
|15h 46m | |15h 46m | ||
| | |416K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |1600K | ||
| | |160K | ||
|4 | |4,8K | ||
| | |16K | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
Ligne 580 : | Ligne 675 : | ||
|137 | |137 | ||
|18h 36m | |18h 36m | ||
| | |553K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |2000K | ||
| | |200K | ||
| | |6K | ||
| | |20K | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
Ligne 592 : | Ligne 687 : | ||
|153 | |153 | ||
|21h 46m | |21h 46m | ||
| | |725K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |2400K | ||
| | |240K | ||
|7 | |7,2K | ||
| | |24K | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
Ligne 604 : | Ligne 699 : | ||
|168 | |168 | ||
|25h 18m | |25h 18m | ||
| | |927K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |3000K | ||
| | |300K | ||
| | |9K | ||
| | |30K | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
Ligne 616 : | Ligne 711 : | ||
|185 | |185 | ||
|29h 10m | |29h 10m | ||
| | |1160K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |3600K | ||
| | |360K | ||
|10 | |10,8K | ||
| | |36K | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
Ligne 628 : | Ligne 723 : | ||
|201 | |201 | ||
|33h 20m | |33h 20m | ||
| | |1440K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |4400K | ||
| | |440K | ||
|13 | |13,2K | ||
| | |44K | ||
|- | |- | ||
|16 [[File: | |16 [[File:Ch6.png|25px|Hôtel de ville des Nains requis au chapitre 6]] | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|254 | |254 | ||
|310 | |310 | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
| | |1870K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |5000K | ||
| | |500K | ||
| | |15K | ||
| | |50K | ||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
Ligne 652 : | Ligne 747 : | ||
|349 | |349 | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
| | |2320K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |5700K | ||
| | |570K | ||
|17 | |17,1K | ||
| | |57K | ||
|- | |- | ||
|18 [[File: | |18 [[File:Ch7.png|25px|Hôtel de ville des Fées requis au chapitre 7]] | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|281 | |281 | ||
|392 | |392 | ||
| | |1j 12h | ||
| | |2380K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |6600K | ||
| | |660K | ||
|18 | |18,9K | ||
| | |63K | ||
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
Ligne 675 : | Ligne 770 : | ||
|340 | |340 | ||
|439 | |439 | ||
| | |1d 14h | ||
| | |2440K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |7700K | ||
| | |770K | ||
| | |21K | ||
| | |70K | ||
|- | |- | ||
|20 [[File: | |20 [[File:Ch8.png|25px|Hôtel de ville des Orcs requis au chapitre 8]] | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|489 | |489 | ||
|491 | |491 | ||
|1j 17h | |1j 17h | ||
| | |2500K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |9000K | ||
| | |900K | ||
| | |23K | ||
| | |78K | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
Ligne 699 : | Ligne 794 : | ||
|549 | |549 | ||
|549 | |549 | ||
| | |1d 19h | ||
| | |2800K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |10400K | ||
| | |1040K | ||
| | |26K | ||
| | |87K | ||
|- | |- | ||
|22 [[File: | |22 [[File:Ch9.png|25px|Hôtel de ville des Elfes Sylvains requis au chapitre 9]] | ||
|7x6 | |7x6 | ||
|558 | |558 | ||
|613 | |613 | ||
|1j 21h | |1j 21h | ||
| | |3000K<br>133K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |11900K | ||
| | |1190K | ||
| | |29K | ||
| | |95K | ||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
Ligne 723 : | Ligne 818 : | ||
|630 | |630 | ||
|684 | |684 | ||
| | |1d 23h | ||
| | |3300K<br>160K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |13600K | ||
| | |1360K | ||
| | |31K | ||
| | |104K | ||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch10.png| | |24 [[File:Ch10.png|Hôtel de ville des Sorciers requis au chapitre 10]] | ||
|7x6 | |7x6 | ||
|711 | |711 | ||
|762 | |762 | ||
|1j 20h | |1j 20h | ||
| | |3600K<br>192K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |15400K | ||
| | |1540K | ||
| | |34K | ||
| | |114K | ||
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
Ligne 747 : | Ligne 842 : | ||
|819 | |819 | ||
|850 | |850 | ||
| | |2d 3h | ||
| | |3900K<br>230K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |17400K | ||
| | |1740K | ||
| | |37K | ||
| | |124K | ||
|- | |- | ||
|26 [[File:Ch11.png| | |26 [[File:Ch11.png|Hôtel de ville des Halfelins requis au chapitre 11]] | ||
|7x7 | |7x7 | ||
|870 | |870 | ||
|945 | |945 | ||
|2j 5h | |2j 5h | ||
| | |4200K<br>280K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |19600K | ||
| | |1960K | ||
| | |41K | ||
| | |135K | ||
|- | |- | ||
|27 | |27 | ||
Ligne 771 : | Ligne 866 : | ||
|985 | |985 | ||
|1051 | |1051 | ||
| | |2d 7h | ||
| | |4600K<br>330K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |22000K | ||
| | |2200K | ||
| | |44K | ||
| | |147K | ||
|- | |- | ||
|28[[File:Ch12.png| | |28 [[File:Ch12.png|Hôtel de ville des Élémentaires requis au chapitre 12]] | ||
|7x7 | |7x7 | ||
|1146 | |1146 | ||
|1168 | |1168 | ||
|2j 9h | |2j 9h | ||
| | |4900K<br>390K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |25000K | ||
| | |2500K | ||
| | |48K | ||
| | |159K | ||
|- | |- | ||
|29 | |29 | ||
Ligne 795 : | Ligne 890 : | ||
|986 | |986 | ||
|1298 | |1298 | ||
| | |2d 11h | ||
| | |5300K<br>470K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |27000K | ||
| | |2700K | ||
| | |52K | ||
| | |172K | ||
|- | |- | ||
|30 [[File:Ch13.png| | |30 [[File:Ch13.png|Hôtel de ville des Amunis requis au chapitre 13]] | ||
|8x7 | |8x7 | ||
| | |1379 | ||
|1599 | |1599 | ||
|2j 12h | |2j 12h | ||
| | |5700K<br>550K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |31000K | ||
| | |3100K | ||
| | |56K | ||
| | |185K | ||
|- | |- | ||
|31 | |31 | ||
Ligne 819 : | Ligne 914 : | ||
|1425 | |1425 | ||
|1599 | |1599 | ||
| | |2d 14h | ||
| | |6100K<br>650K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|34. | |34000K | ||
| | |3400K | ||
| | |60K | ||
| | |200K | ||
|- | |||
|32 [[File:Ch14.png|Hôtel de ville des Créateurs requis au chapitre 14]] | |||
|8x7 | |||
|1570 | |||
|1772 | |||
|2j 15h | |||
|6500K<br>770K<br>45K<br>90K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | |||
|38000K | |||
|3800K | |||
|64K | |||
|210K | |||
|- | |||
|33 | |||
|8x7 | |||
|1997 | |||
|1965 | |||
|2j 17h | |||
|6900K<br>910K<br>50K<br>100K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | |||
|41000K | |||
|4100K | |||
|69K | |||
|230K | |||
|- | |||
|34 [[File:Ch15.png|Technologie Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | |||
|8x8 | |||
|6013 | |||
|5301 | |||
|2d 17h | |||
|38500K<br>750K<br>95K<br>105K<br>100K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | |||
|44000K | |||
|4400K | |||
|74k | |||
|240K | |||
|- | |||
|35 [[File:Ch15.png|Technologie Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | |||
|8x8 | |||
|2198 | |||
|3064 | |||
|2d 22h | |||
|42500K<br>850K<br>105K<br>110K<br>115K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | |||
|46000K | |||
|4600K | |||
|77K | |||
|250K | |||
|- | |||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Technologie Hotel de ville avancé au chapitre 16]] | |||
|8x8 | |||
|4359 | |||
|7820 | |||
|81:00 h | |||
|37000K<br>1200K<br>1000K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | |||
|50000K | |||
|5000K | |||
|83K | |||
|300K | |||
|- | |||
|37 [[File:Ch16.png|25px|Technologie Hotel de ville raffiné au chapitre 16]] | |||
|8x8 | |||
|2824 | |||
|10142 | |||
|84:00 h | |||
|45000K<br>1500K<br>1300K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | |||
|54000K | |||
|5400K | |||
|90K | |||
|325K | |||
|- | |||
|38 [[File:Ch17.png|Technologie Hotel de ville optimisé au chapitre 17]] | |||
|8x8 | |||
|7593 | |||
|2924 | |||
|78:00 h | |||
|33000K<br>1570K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|65000K | |||
|6500K | |||
|100K | |||
|375K | |||
|- | |||
|39 [[File:Ch17.png|Technologie Hotel de ville final au chapitre 17]] | |||
|8x8 | |||
|8160 | |||
|5416 | |||
|79:00 h | |||
|36000K<br>1830K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|80000K | |||
|8000K | |||
|120K | |||
|425K | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 896 : | Ligne 1 087 : | ||
!Niveau 28 | !Niveau 28 | ||
!Niveau 29 | !Niveau 29 | ||
! | !Niveau 30 | ||
|- | |- | ||
|[[File:ElvesHalf1.png|120px]] | |[[File:ElvesHalf1.png|120px]] | ||
Ligne 902 : | Ligne 1 093 : | ||
|[[File:Elves_Townhall_28.png|120px]] | |[[File:Elves_Townhall_28.png|120px]] | ||
|[[File:Elves_Townhall_29.png|120px]] | |[[File:Elves_Townhall_29.png|120px]] | ||
|[[File:Elves_Townhall_30.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 31 | |||
!Niveau 32 | |||
!Niveau 33 | |||
!Niveau 34 | |||
!Niveau 35 | |||
|- | |||
|[[File:Elves_Townhall_31.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Townhall_32.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Townhall_33.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Townhall_34.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Townhall_35.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 36 | |||
!Niveau 37 | |||
!Niveau 38 | |||
!Niveau 39 | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:Elves_Townhall_36.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Townhall_37.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Townhall_38.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Townhall_39.png|120px]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Ligne 974 : | Ligne 1 189 : | ||
!Niveau 28 | !Niveau 28 | ||
!Niveau 29 | !Niveau 29 | ||
! | !Niveau 30 | ||
|- | |- | ||
|[[File:HumansHalf1.png|120px]] | |[[File:HumansHalf1.png|120px]] | ||
Ligne 980 : | Ligne 1 195 : | ||
|[[File:Humans_Townhall_28.png|120px]] | |[[File:Humans_Townhall_28.png|120px]] | ||
|[[File:Humans_Townhall_29.png|120px]] | |[[File:Humans_Townhall_29.png|120px]] | ||
||[[File:Humans_Townhall_30.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 31 | |||
!Niveau 32 | |||
!Niveau 33 | |||
!Niveau 34 | |||
!Niveau 35 | |||
|- | |||
|[[File:Humans_Townhall_31.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Townhall_32.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Townhall_33.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Townhall_34.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Townhall_35.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 36 | |||
!Niveau 37 | |||
!Niveau 38 | |||
!Niveau 39 | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:Humans_Townhall_36.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Townhall_37.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Townhall_38.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Townhall_39.png|120px]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | ||
|} | |} |
Version du 14 octobre 2020 à 11:17
|
Hôtel de ville
Utilité
L'hôtel de ville est le centre de votre cité mais aussi votre entrepôt principal. La plupart des bâtiments de votre ville devront être reliés à l'hôtel de ville afin d'être utilisables.
Cliquer sur l'hôtel de ville ouvre votre inventaire contenant les ressources actuellement disponibles dans votre ville. L'hôtel de ville sert donc d'entrepôt pour stocker vos pièces, matériaux et marchandises ordinaires / sensibles. Si la quantité de marchandises stockées peut être illimitée, vous devrez améliorer votre hôtel de ville pour bénéficier de plus d'espace pour le stockage des pièces et matériaux.
L'hôtel de ville vous donne également un aperçu des reliques que vous possédez, ainsi que des productions boostées que vous pouvez débloquer.
Boost de production (production améliorée) : En cours de jeu, vous allez gagner la possibilité d'améliorer la production de 3 des 9 types de marchandises ordinaires qui sont disponibles. Ces 3 marchandises ordinaires boostées vous sont données de manière aléatoire au commencement du jeu et sont donc affichées directement dans l'hôtel de ville. Afin d'obtenir un boost de production, vous devrez débloquer les technologies correspondantes dans l'arbre des recherches et collecter les Reliques correspondantes sur la Carte du Monde ou dans les tournois correspondants.
Plus tard dans le jeu, lorsque vous atteignez les Élémentaires au chapitre XII et que vous débloquez les technologies appropriées dans l'arbre des technologies, vous serez en mesure de produire des marchandises sensibles. Trois nouveaux boosts, pour les marchandises sensibles, vous seront attribués à partir de ce chapitre ainsi que dans les chapitres suivants.
Astuce : Vous pouvez voir les boosts de votre cité sur la carte du monde. Les provinces situées immédiatement à 12, 4, 8 heures montrent quelles ressources seront boostées dans votre ville. |
Prérequis
L'hôtel de ville est disponible dès le début du jeu. Il n'existe aucun prérequis pour disposer de ce bâtiment. Il peut par ailleurs être déplacé et amélioré, mais ne peut être vendu ou construit à plusieurs reprises.
Amélioration
L’amélioration de votre hôtel de ville va augmenter :
- La quantité de pièces et de matériaux que vous pouvez stocker ;
- La quantité de pièces reçues quand vous recevez de l’aide d’un voisin sur votre hôtel de ville ;
- La valeur de votre récompense lorsque vous aidez un voisin ;
- La quantité de points de classement associés à ce bâtiment