« Hôtel de ville » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
(25 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"|Prérequis | |colspan="4"|Prérequis | ||
|colspan=" | |colspan="2"|Coût | ||
|colspan="4"|Bénéfices | |colspan="4"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | |[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
| | |Quantité | ||
|[[File:undifReso.png|30px|Ressources requises]] | |||
|[[File: | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]Capacité | |[[File:coin_small.png|Pièces]]Capacité | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Capacité | |[[File:supply_small.png|Matériaux]]Capacité | ||
Ligne 63 : | Ligne 61 : | ||
|1 | |1 | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
Ligne 81 : | Ligne 77 : | ||
|10m | |10m | ||
|3.300 | |3.300 | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|68K | |68K | ||
|6,8K | |6,8K | ||
Ligne 95 : | Ligne 89 : | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
|14K | |14K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|130K | |130K | ||
|13K | |13K | ||
Ligne 109 : | Ligne 101 : | ||
|4h 53m | |4h 53m | ||
|35,7K | |35,7K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|220K | |220K | ||
|22K | |22K | ||
Ligne 123 : | Ligne 113 : | ||
|6h 05m | |6h 05m | ||
|63,4K | |63,4K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|340K | |340K | ||
|34K | |34K | ||
Ligne 137 : | Ligne 125 : | ||
|7h 30m | |7h 30m | ||
|102K | |102K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|480K | |480K | ||
|48K | |48K | ||
Ligne 151 : | Ligne 137 : | ||
|9h 10m | |9h 10m | ||
|156K | |156K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|680K | |680K | ||
|68K | |68K | ||
Ligne 165 : | Ligne 149 : | ||
|11h 05m | |11h 05m | ||
|225K | |225K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|910K | |910K | ||
|91K | |91K | ||
Ligne 179 : | Ligne 161 : | ||
|13h 16m | |13h 16m | ||
|307K | |307K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|1200K | |1200K | ||
|120K | |120K | ||
Ligne 193 : | Ligne 173 : | ||
|15h 46m | |15h 46m | ||
|416K | |416K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|1600K | |1600K | ||
|160K | |160K | ||
Ligne 207 : | Ligne 185 : | ||
|18h 36m | |18h 36m | ||
|553K | |553K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|2000K | |2000K | ||
|200K | |200K | ||
Ligne 221 : | Ligne 197 : | ||
|21h 46m | |21h 46m | ||
|725K | |725K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|2400K | |2400K | ||
|240K | |240K | ||
Ligne 235 : | Ligne 209 : | ||
|25h 18m | |25h 18m | ||
|927K | |927K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|3000K | |3000K | ||
|300K | |300K | ||
Ligne 249 : | Ligne 221 : | ||
|29h 10m | |29h 10m | ||
|1160K | |1160K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|3600K | |3600K | ||
|360K | |360K | ||
|10 | |10,8K | ||
|36K | |36K | ||
|- | |- | ||
Ligne 263 : | Ligne 233 : | ||
|33h 20m | |33h 20m | ||
|1440K | |1440K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|4400K | |4400K | ||
|440K | |440K | ||
Ligne 277 : | Ligne 245 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|1870K | |1870K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|5000K | |5000K | ||
|500K | |500K | ||
Ligne 291 : | Ligne 257 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|2320K | |2320K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|5700K | |5700K | ||
|570K | |570K | ||
Ligne 303 : | Ligne 267 : | ||
|345 | |345 | ||
|392 | |392 | ||
| | |1j 12h | ||
|2380K | |2380K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|6600K | |6600K | ||
|660K | |660K | ||
|18 | |18,9K | ||
|63K | |63K | ||
|- | |- | ||
Ligne 319 : | Ligne 281 : | ||
|1d 14h | |1d 14h | ||
|2440K | |2440K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|7700K | |7700K | ||
|770K | |770K | ||
Ligne 331 : | Ligne 291 : | ||
|489 | |489 | ||
|491 | |491 | ||
| | |1j 17h | ||
|2500K | |2500K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|9000K | |9000K | ||
|900K | |900K | ||
Ligne 347 : | Ligne 305 : | ||
|1d 19h | |1d 19h | ||
|2800K | |2800K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|10400K | |10400K | ||
|1040K | |1040K | ||
Ligne 359 : | Ligne 315 : | ||
|558 | |558 | ||
|613 | |613 | ||
| | |1j 21h | ||
|3000K | |3000K<br>133K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|11900K | |11900K | ||
|1190K | |1190K | ||
Ligne 374 : | Ligne 328 : | ||
|684 | |684 | ||
|1d 23h | |1d 23h | ||
|3300K | |3300K<br>160K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|13600K | |13600K | ||
|1360K | |1360K | ||
Ligne 387 : | Ligne 339 : | ||
|711 | |711 | ||
|762 | |762 | ||
| | |1j 20h | ||
|3600K | |3600K<br>192K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|15400K | |15400K | ||
|1540K | |1540K | ||
Ligne 402 : | Ligne 352 : | ||
|850 | |850 | ||
|2d 3h | |2d 3h | ||
|3900K | |3900K<br>230K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|17400K | |17400K | ||
|1740K | |1740K | ||
Ligne 415 : | Ligne 363 : | ||
|870 | |870 | ||
|945 | |945 | ||
| | |2j 5h | ||
|4200K | |4200K<br>280K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|19600K | |19600K | ||
|1960K | |1960K | ||
Ligne 430 : | Ligne 376 : | ||
|1051 | |1051 | ||
|2d 7h | |2d 7h | ||
|4600K | |4600K<br>330K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|22000K | |22000K | ||
|2200K | |2200K | ||
Ligne 443 : | Ligne 387 : | ||
|1146 | |1146 | ||
|1168 | |1168 | ||
| | |2j 9h | ||
|4900K | |4900K<br>390K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|25000K | |25000K | ||
|2500K | |2500K | ||
Ligne 458 : | Ligne 400 : | ||
|1298 | |1298 | ||
|2d 11h | |2d 11h | ||
|5300K | |5300K<br>470K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|27000K | |27000K | ||
|2700K | |2700K | ||
Ligne 469 : | Ligne 409 : | ||
|30 [[File:Ch13.png|Hôtel de ville des Amunis requis au chapitre 13]] | |30 [[File:Ch13.png|Hôtel de ville des Amunis requis au chapitre 13]] | ||
|8x7 | |8x7 | ||
| | |1379 | ||
|1599 | |1599 | ||
| | |2j 12h | ||
|5700K | |5700K<br>550K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|31000K | |31000K | ||
|3100K | |3100K | ||
Ligne 486 : | Ligne 424 : | ||
|1599 | |1599 | ||
|2d 14h | |2d 14h | ||
|6100K | |6100K<br>650K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|34000K | |34000K | ||
|3400K | |3400K | ||
Ligne 499 : | Ligne 435 : | ||
|1570 | |1570 | ||
|1772 | |1772 | ||
| | |2j 15h | ||
|6500K | |6500K<br>770K<br>45K<br>90K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | ||
| | |||
| | |||
|38000K | |38000K | ||
|3800K | |3800K | ||
Ligne 509 : | Ligne 443 : | ||
|210K | |210K | ||
|- | |- | ||
|33 | |33 [[File:Ch14.png|Technologie de l'Hotel de ville des créateurs 2 au chapitre 14]] | ||
|8x7 | |8x7 | ||
|1997 | |1997 | ||
|1965 | |1965 | ||
|2d 17h | |2d 17h | ||
|6900K | |6900K<br>910K<br>50K<br>100K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | ||
| | |||
| | |||
|41000K | |41000K | ||
|4100K | |4100K | ||
|69K | |69K | ||
|230K | |230K | ||
|- | |||
|34 [[File:Ch15.png|Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | |||
|8x8 | |||
|6013 | |||
|5301 | |||
|2d 17h | |||
|38500K<br>750K<br>95K<br>105K<br>100K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | |||
|44000K | |||
|4400K | |||
|74K | |||
|240K | |||
|- | |||
|35 [[File:Ch15.png|Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | |||
|8x8 | |||
|2198 | |||
|3064 | |||
|2d 22h | |||
|42500K<br>850K<br>105K<br>110K<br>115K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | |||
|46000K | |||
|4600K | |||
|77K | |||
|250K | |||
|- | |||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Hotel de ville avancé au chapitre 16]] | |||
|8x8 | |||
|4359 | |||
|7820 | |||
|81:00 h | |||
|37000K<br>1200K<br>1000K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | |||
|50000K | |||
|5000K | |||
|83K | |||
|300K | |||
|- | |||
|37 [[File:Ch16.png|25px|Hotel de ville raffiné au chapitre 16]] | |||
|8x8 | |||
|2824 | |||
|10142 | |||
|84:00 h | |||
|45000K<br>1500K<br>1300K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | |||
|54000K | |||
|5400K | |||
|90K | |||
|325K | |||
|- | |||
|38 [[File:Ch17.png|Hotel de ville optimisé au chapitre 17]] | |||
|8x8 | |||
|7593 | |||
|2924 | |||
|78:00 h | |||
|33000K<br>1570K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|65000K | |||
|6500K | |||
|100K | |||
|375K | |||
|- | |||
|39 [[File:Ch17.png|Hotel de ville final au chapitre 17]] | |||
|8x8 | |||
|8160 | |||
|5416 | |||
|79:00 h | |||
|36000K<br>1830K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|80000K | |||
|8000K | |||
|120K | |||
|425K | |||
|- | |||
|} | |} | ||
====Chez les Humains==== | ====Chez les Humains==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Hôtel de ville des Humains | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="2"|Coûts | ||
|colspan="4"|Bénéfices | |colspan="4"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 538 : | Ligne 543 : | ||
|[[File:culture_icon.png|Culture]] | |[[File:culture_icon.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
| | |Quantité | ||
|[[File:undifReso.png|30px|Ressources requises]] | |||
|[[File: | |[[File:coin_small.png|Pièces]]Capacité | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Capacité | |||
|[[File:coin_small.png | |[[File:help_small.png|Aide aux voisins]] Don au voisin : [[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|[[File:supply_small.png | |[[File:help_small.png|Aide des voisins]] Reçu par vous : [[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|[[File:help_small.png|Aide | |||
|[[File:help_small.png|Aide des voisins]]Reçu par vous:[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
Ligne 567 : | Ligne 568 : | ||
|10m | |10m | ||
|3.300 | |3.300 | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|68K | |68K | ||
|6,8K | |6,8K | ||
Ligne 581 : | Ligne 580 : | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
|14K | |14K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|130K | |130K | ||
|13K | |13K | ||
Ligne 595 : | Ligne 592 : | ||
|4h 53m | |4h 53m | ||
|35,7K | |35,7K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|220K | |220K | ||
|22K | |22K | ||
Ligne 609 : | Ligne 604 : | ||
|6h 05m | |6h 05m | ||
|63,4K | |63,4K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|340K | |340K | ||
|34K | |34K | ||
Ligne 623 : | Ligne 616 : | ||
|7h 30m | |7h 30m | ||
|102K | |102K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|480K | |480K | ||
|48K | |48K | ||
Ligne 637 : | Ligne 628 : | ||
|9h 10m | |9h 10m | ||
|156K | |156K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|680K | |680K | ||
|68K | |68K | ||
Ligne 651 : | Ligne 640 : | ||
|11h 05m | |11h 05m | ||
|225K | |225K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|910K | |910K | ||
|91K | |91K | ||
Ligne 665 : | Ligne 652 : | ||
|13h 16m | |13h 16m | ||
|307K | |307K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|1200K | |1200K | ||
|120K | |120K | ||
Ligne 679 : | Ligne 664 : | ||
|15h 46m | |15h 46m | ||
|416K | |416K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|1600K | |1600K | ||
|160K | |160K | ||
Ligne 693 : | Ligne 676 : | ||
|18h 36m | |18h 36m | ||
|553K | |553K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|2000K | |2000K | ||
|200K | |200K | ||
Ligne 707 : | Ligne 688 : | ||
|21h 46m | |21h 46m | ||
|725K | |725K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|2400K | |2400K | ||
|240K | |240K | ||
Ligne 721 : | Ligne 700 : | ||
|25h 18m | |25h 18m | ||
|927K | |927K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|3000K | |3000K | ||
|300K | |300K | ||
Ligne 735 : | Ligne 712 : | ||
|29h 10m | |29h 10m | ||
|1160K | |1160K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|3600K | |3600K | ||
|360K | |360K | ||
Ligne 749 : | Ligne 724 : | ||
|33h 20m | |33h 20m | ||
|1440K | |1440K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|4400K | |4400K | ||
|440K | |440K | ||
Ligne 763 : | Ligne 736 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|1870K | |1870K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|5000K | |5000K | ||
|500K | |500K | ||
Ligne 777 : | Ligne 748 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|2320K | |2320K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|5700K | |5700K | ||
|570K | |570K | ||
Ligne 789 : | Ligne 758 : | ||
|281 | |281 | ||
|392 | |392 | ||
| | |1j 12h | ||
|2380K | |2380K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|6600K | |6600K | ||
|660K | |660K | ||
Ligne 805 : | Ligne 772 : | ||
|1d 14h | |1d 14h | ||
|2440K | |2440K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|7700K | |7700K | ||
|770K | |770K | ||
Ligne 817 : | Ligne 782 : | ||
|489 | |489 | ||
|491 | |491 | ||
| | |1j 17h | ||
|2500K | |2500K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|9000K | |9000K | ||
|900K | |900K | ||
Ligne 833 : | Ligne 796 : | ||
|1d 19h | |1d 19h | ||
|2800K | |2800K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|10400K | |10400K | ||
|1040K | |1040K | ||
Ligne 845 : | Ligne 806 : | ||
|558 | |558 | ||
|613 | |613 | ||
| | |1j 21h | ||
|3000K | |3000K<br>133K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|11900K | |11900K | ||
|1190K | |1190K | ||
Ligne 859 : | Ligne 818 : | ||
|630 | |630 | ||
|684 | |684 | ||
|1d 23h | |1d 23h | ||
|3300K | |3300K<br>160K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|13600K | |13600K | ||
|1360K | |1360K | ||
|31K | |31K | ||
|104K | |104K | ||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch10.png|Hôtel de ville des Sorciers requis au chapitre 10]] | |24 [[File:Ch10.png|Hôtel de ville des Sorciers requis au chapitre 10]] | ||
Ligne 874 : | Ligne 830 : | ||
|711 | |711 | ||
|762 | |762 | ||
| | |1j 20h | ||
|3600K | |3600K<br>192K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|15400K | |15400K | ||
|1540K | |1540K | ||
Ligne 889 : | Ligne 843 : | ||
|850 | |850 | ||
|2d 3h | |2d 3h | ||
|3900K | |3900K<br>230K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|17400K | |17400K | ||
|1740K | |1740K | ||
Ligne 902 : | Ligne 854 : | ||
|870 | |870 | ||
|945 | |945 | ||
| | |2j 5h | ||
|4200K | |4200K<br>280K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|19600K | |19600K | ||
|1960K | |1960K | ||
Ligne 917 : | Ligne 867 : | ||
|1051 | |1051 | ||
|2d 7h | |2d 7h | ||
|4600K | |4600K<br>330K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|22000K | |22000K | ||
|2200K | |2200K | ||
Ligne 930 : | Ligne 878 : | ||
|1146 | |1146 | ||
|1168 | |1168 | ||
| | |2j 9h | ||
|4900K | |4900K<br>390K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|25000K | |25000K | ||
|2500K | |2500K | ||
Ligne 945 : | Ligne 891 : | ||
|1298 | |1298 | ||
|2d 11h | |2d 11h | ||
|5300K | |5300K<br>470K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|27000K | |27000K | ||
|2700K | |2700K | ||
Ligne 956 : | Ligne 900 : | ||
|30 [[File:Ch13.png|Hôtel de ville des Amunis requis au chapitre 13]] | |30 [[File:Ch13.png|Hôtel de ville des Amunis requis au chapitre 13]] | ||
|8x7 | |8x7 | ||
| | |1379 | ||
|1599 | |1599 | ||
| | |2j 12h | ||
|5700K | |5700K<br>550K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|31000K | |31000K | ||
|3100K | |3100K | ||
Ligne 973 : | Ligne 915 : | ||
|1599 | |1599 | ||
|2d 14h | |2d 14h | ||
|6100K | |6100K<br>650K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|34000K | |34000K | ||
|3400K | |3400K | ||
Ligne 986 : | Ligne 926 : | ||
|1570 | |1570 | ||
|1772 | |1772 | ||
| | |2j 15h | ||
|6500K | |6500K<br>770K<br>45K<br>90K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | ||
| | |||
| | |||
|38000K | |38000K | ||
|3800K | |3800K | ||
Ligne 1 000 : | Ligne 938 : | ||
|1997 | |1997 | ||
|1965 | |1965 | ||
| | |2j 17h | ||
|6900K | |6900K<br>910K<br>50K<br>100K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | ||
| | |||
| | |||
|41000K | |41000K | ||
|4100K | |4100K | ||
|69K | |69K | ||
|230K | |230K | ||
|- | |||
|34 [[File:Ch15.png|Technologie Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | |||
|8x8 | |||
|6013 | |||
|5301 | |||
|2d 17h | |||
|38500K<br>750K<br>95K<br>105K<br>100K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | |||
|44000K | |||
|4400K | |||
|74k | |||
|240K | |||
|- | |||
|35 [[File:Ch15.png|Technologie Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | |||
|8x8 | |||
|2198 | |||
|3064 | |||
|2d 22h | |||
|42500K<br>850K<br>105K<br>110K<br>115K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | |||
|46000K | |||
|4600K | |||
|77K | |||
|250K | |||
|- | |||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Technologie Hotel de ville avancé au chapitre 16]] | |||
|8x8 | |||
|4359 | |||
|7820 | |||
|81:00 h | |||
|37000K<br>1200K<br>1000K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | |||
|50000K | |||
|5000K | |||
|83K | |||
|300K | |||
|- | |||
|37 [[File:Ch16.png|25px|Technologie Hotel de ville raffiné au chapitre 16]] | |||
|8x8 | |||
|2824 | |||
|10142 | |||
|84:00 h | |||
|45000K<br>1500K<br>1300K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | |||
|54000K | |||
|5400K | |||
|90K | |||
|325K | |||
|- | |||
|38 [[File:Ch17.png|Technologie Hotel de ville optimisé au chapitre 17]] | |||
|8x8 | |||
|7593 | |||
|2924 | |||
|78:00 h | |||
|33000K<br>1570K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|65000K | |||
|6500K | |||
|100K | |||
|375K | |||
|- | |||
|39 [[File:Ch17.png|Technologie Hotel de ville final au chapitre 17]] | |||
|8x8 | |||
|8160 | |||
|5416 | |||
|79:00 h | |||
|36000K<br>1830K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|80000K | |||
|8000K | |||
|120K | |||
|425K | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Ligne 1 089 : | Ligne 1 098 : | ||
!Niveau 32 | !Niveau 32 | ||
!Niveau 33 | !Niveau 33 | ||
! | !Niveau 34 | ||
! | !Niveau 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elves_Townhall_31.png|120px]] | |[[File:Elves_Townhall_31.png|120px]] | ||
|[[File:Elves_Townhall_32.png|120px]] | |[[File:Elves_Townhall_32.png|120px]] | ||
|[[File:Elves_Townhall_33.png|120px]] | |[[File:Elves_Townhall_33.png|120px]] | ||
| | |[[File:Elves_Townhall_34.png|120px]] | ||
|[[File:Elves_Townhall_35.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 36 | |||
!Niveau 37 | |||
!Niveau 38 | |||
!Niveau 39 | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:Elves_Townhall_36.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Townhall_37.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Townhall_38.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Townhall_39.png|120px]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | ||
|} | |} | ||
Ligne 1 180 : | Ligne 1 200 : | ||
!Niveau 32 | !Niveau 32 | ||
!Niveau 33 | !Niveau 33 | ||
! | !Niveau 34 | ||
! | !Niveau 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Humans_Townhall_31.png|120px]] | |[[File:Humans_Townhall_31.png|120px]] | ||
|[[File:Humans_Townhall_32.png|120px]] | |[[File:Humans_Townhall_32.png|120px]] | ||
|[[File:Humans_Townhall_33.png|120px]] | |[[File:Humans_Townhall_33.png|120px]] | ||
| | |[[File:Humans_Townhall_34.png|120px]] | ||
|[[File:Humans_Townhall_35.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 36 | |||
!Niveau 37 | |||
!Niveau 38 | |||
!Niveau 39 | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:Humans_Townhall_36.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Townhall_37.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Townhall_38.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Townhall_39.png|120px]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | ||
|} | |} |
Version du 14 octobre 2020 à 11:17
|
Hôtel de ville
Utilité
L'hôtel de ville est le centre de votre cité mais aussi votre entrepôt principal. La plupart des bâtiments de votre ville devront être reliés à l'hôtel de ville afin d'être utilisables.
Cliquer sur l'hôtel de ville ouvre votre inventaire contenant les ressources actuellement disponibles dans votre ville. L'hôtel de ville sert donc d'entrepôt pour stocker vos pièces, matériaux et marchandises ordinaires / sensibles. Si la quantité de marchandises stockées peut être illimitée, vous devrez améliorer votre hôtel de ville pour bénéficier de plus d'espace pour le stockage des pièces et matériaux.
L'hôtel de ville vous donne également un aperçu des reliques que vous possédez, ainsi que des productions boostées que vous pouvez débloquer.
Boost de production (production améliorée) : En cours de jeu, vous allez gagner la possibilité d'améliorer la production de 3 des 9 types de marchandises ordinaires qui sont disponibles. Ces 3 marchandises ordinaires boostées vous sont données de manière aléatoire au commencement du jeu et sont donc affichées directement dans l'hôtel de ville. Afin d'obtenir un boost de production, vous devrez débloquer les technologies correspondantes dans l'arbre des recherches et collecter les Reliques correspondantes sur la Carte du Monde ou dans les tournois correspondants.
Plus tard dans le jeu, lorsque vous atteignez les Élémentaires au chapitre XII et que vous débloquez les technologies appropriées dans l'arbre des technologies, vous serez en mesure de produire des marchandises sensibles. Trois nouveaux boosts, pour les marchandises sensibles, vous seront attribués à partir de ce chapitre ainsi que dans les chapitres suivants.
Astuce : Vous pouvez voir les boosts de votre cité sur la carte du monde. Les provinces situées immédiatement à 12, 4, 8 heures montrent quelles ressources seront boostées dans votre ville. |
Prérequis
L'hôtel de ville est disponible dès le début du jeu. Il n'existe aucun prérequis pour disposer de ce bâtiment. Il peut par ailleurs être déplacé et amélioré, mais ne peut être vendu ou construit à plusieurs reprises.
Amélioration
L’amélioration de votre hôtel de ville va augmenter :
- La quantité de pièces et de matériaux que vous pouvez stocker ;
- La quantité de pièces reçues quand vous recevez de l’aide d’un voisin sur votre hôtel de ville ;
- La valeur de votre récompense lorsque vous aidez un voisin ;
- La quantité de points de classement associés à ce bâtiment