« Hôtel de ville » : différence entre les versions
(19 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"|Prérequis | |colspan="4"|Prérequis | ||
|colspan=" | |colspan="2"|Coût | ||
|colspan="4"|Bénéfices | |colspan="4"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | |[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
| | |Quantité | ||
|[[File:undifReso.png|30px|Ressources requises]] | |||
|[[File: | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]Capacité | |[[File:coin_small.png|Pièces]]Capacité | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Capacité | |[[File:supply_small.png|Matériaux]]Capacité | ||
Ligne 63 : | Ligne 61 : | ||
|1 | |1 | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
Ligne 81 : | Ligne 77 : | ||
|10m | |10m | ||
|3.300 | |3.300 | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|68K | |68K | ||
|6,8K | |6,8K | ||
Ligne 95 : | Ligne 89 : | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
|14K | |14K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|130K | |130K | ||
|13K | |13K | ||
Ligne 109 : | Ligne 101 : | ||
|4h 53m | |4h 53m | ||
|35,7K | |35,7K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|220K | |220K | ||
|22K | |22K | ||
Ligne 123 : | Ligne 113 : | ||
|6h 05m | |6h 05m | ||
|63,4K | |63,4K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|340K | |340K | ||
|34K | |34K | ||
Ligne 137 : | Ligne 125 : | ||
|7h 30m | |7h 30m | ||
|102K | |102K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|480K | |480K | ||
|48K | |48K | ||
Ligne 151 : | Ligne 137 : | ||
|9h 10m | |9h 10m | ||
|156K | |156K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|680K | |680K | ||
|68K | |68K | ||
Ligne 165 : | Ligne 149 : | ||
|11h 05m | |11h 05m | ||
|225K | |225K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|910K | |910K | ||
|91K | |91K | ||
Ligne 179 : | Ligne 161 : | ||
|13h 16m | |13h 16m | ||
|307K | |307K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|1200K | |1200K | ||
|120K | |120K | ||
Ligne 193 : | Ligne 173 : | ||
|15h 46m | |15h 46m | ||
|416K | |416K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|1600K | |1600K | ||
|160K | |160K | ||
Ligne 207 : | Ligne 185 : | ||
|18h 36m | |18h 36m | ||
|553K | |553K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|2000K | |2000K | ||
|200K | |200K | ||
Ligne 221 : | Ligne 197 : | ||
|21h 46m | |21h 46m | ||
|725K | |725K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|2400K | |2400K | ||
|240K | |240K | ||
Ligne 235 : | Ligne 209 : | ||
|25h 18m | |25h 18m | ||
|927K | |927K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|3000K | |3000K | ||
|300K | |300K | ||
Ligne 249 : | Ligne 221 : | ||
|29h 10m | |29h 10m | ||
|1160K | |1160K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|3600K | |3600K | ||
|360K | |360K | ||
Ligne 263 : | Ligne 233 : | ||
|33h 20m | |33h 20m | ||
|1440K | |1440K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|4400K | |4400K | ||
|440K | |440K | ||
Ligne 277 : | Ligne 245 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|1870K | |1870K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|5000K | |5000K | ||
|500K | |500K | ||
Ligne 291 : | Ligne 257 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|2320K | |2320K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|5700K | |5700K | ||
|570K | |570K | ||
Ligne 305 : | Ligne 269 : | ||
|1j 12h | |1j 12h | ||
|2380K | |2380K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|6600K | |6600K | ||
|660K | |660K | ||
Ligne 317 : | Ligne 279 : | ||
|340 | |340 | ||
|439 | |439 | ||
| | |1d 14h | ||
|2440K | |2440K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|7700K | |7700K | ||
|770K | |770K | ||
Ligne 333 : | Ligne 293 : | ||
|1j 17h | |1j 17h | ||
|2500K | |2500K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|9000K | |9000K | ||
|900K | |900K | ||
Ligne 345 : | Ligne 303 : | ||
|549 | |549 | ||
|549 | |549 | ||
| | |1d 19h | ||
|2800K | |2800K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|10400K | |10400K | ||
|1040K | |1040K | ||
Ligne 360 : | Ligne 316 : | ||
|613 | |613 | ||
|1j 21h | |1j 21h | ||
|3000K | |3000K<br>133K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|11900K | |11900K | ||
|1190K | |1190K | ||
Ligne 373 : | Ligne 327 : | ||
|630 | |630 | ||
|684 | |684 | ||
| | |1d 23h | ||
|3300K | |3300K<br>160K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|13600K | |13600K | ||
|1360K | |1360K | ||
Ligne 388 : | Ligne 340 : | ||
|762 | |762 | ||
|1j 20h | |1j 20h | ||
|3600K | |3600K<br>192K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|15400K | |15400K | ||
|1540K | |1540K | ||
Ligne 401 : | Ligne 351 : | ||
|819 | |819 | ||
|850 | |850 | ||
| | |2d 3h | ||
|3900K | |3900K<br>230K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|17400K | |17400K | ||
|1740K | |1740K | ||
Ligne 416 : | Ligne 364 : | ||
|945 | |945 | ||
|2j 5h | |2j 5h | ||
|4200K | |4200K<br>280K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|19600K | |19600K | ||
|1960K | |1960K | ||
Ligne 429 : | Ligne 375 : | ||
|985 | |985 | ||
|1051 | |1051 | ||
| | |2d 7h | ||
|4600K | |4600K<br>330K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|22000K | |22000K | ||
|2200K | |2200K | ||
Ligne 444 : | Ligne 388 : | ||
|1168 | |1168 | ||
|2j 9h | |2j 9h | ||
|4900K | |4900K<br>390K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|25000K | |25000K | ||
|2500K | |2500K | ||
Ligne 457 : | Ligne 399 : | ||
|986 | |986 | ||
|1298 | |1298 | ||
| | |2d 11h | ||
|5300K | |5300K<br>470K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|27000K | |27000K | ||
|2700K | |2700K | ||
Ligne 469 : | Ligne 409 : | ||
|30 [[File:Ch13.png|Hôtel de ville des Amunis requis au chapitre 13]] | |30 [[File:Ch13.png|Hôtel de ville des Amunis requis au chapitre 13]] | ||
|8x7 | |8x7 | ||
| | |1379 | ||
|1599 | |1599 | ||
|2j 12h | |2j 12h | ||
|5700K | |5700K<br>550K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|31000K | |31000K | ||
|3100K | |3100K | ||
Ligne 485 : | Ligne 423 : | ||
|1425 | |1425 | ||
|1599 | |1599 | ||
| | |2d 14h | ||
|6100K | |6100K<br>650K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|34000K | |34000K | ||
|3400K | |3400K | ||
Ligne 500 : | Ligne 436 : | ||
|1772 | |1772 | ||
|2j 15h | |2j 15h | ||
|6500K | |6500K<br>770K<br>45K<br>90K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | ||
| | |||
| | |||
|38000K | |38000K | ||
|3800K | |3800K | ||
Ligne 509 : | Ligne 443 : | ||
|210K | |210K | ||
|- | |- | ||
|33 | |33 [[File:Ch14.png|Technologie de l'Hotel de ville des créateurs 2 au chapitre 14]] | ||
|8x7 | |8x7 | ||
|1997 | |1997 | ||
|1965 | |1965 | ||
| | |2d 17h | ||
|6900K | |6900K<br>910K<br>50K<br>100K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | ||
| | |||
| | |||
|41000K | |41000K | ||
|4100K | |4100K | ||
Ligne 523 : | Ligne 455 : | ||
|230K | |230K | ||
|- | |- | ||
|34 [[File:Ch15.png|Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | |||
|34 [[File:Ch15.png| | |||
|8x8 | |8x8 | ||
|6013 | |6013 | ||
|5301 | |5301 | ||
| | |2d 17h | ||
| | |38500K<br>750K<br>95K<br>105K<br>100K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|44000K | |44000K | ||
|4400K | |4400K | ||
Ligne 561 : | Ligne 467 : | ||
|240K | |240K | ||
|- | |- | ||
|35 [[File:Ch15.png| | |35 [[File:Ch15.png|Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | ||
|8x8 | |8x8 | ||
|2198 | |2198 | ||
|3064 | |3064 | ||
| | |2d 22h | ||
| | |42500K<br>850K<br>105K<br>110K<br>115K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|46000K | |46000K | ||
|4600K | |4600K | ||
|77K | |77K | ||
|250K | |250K | ||
|- | |||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Hotel de ville avancé au chapitre 16]] | |||
|8x8 | |||
|4359 | |||
|7820 | |||
|81:00 h | |||
|37000K<br>1200K<br>1000K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | |||
|50000K | |||
|5000K | |||
|83K | |||
|300K | |||
|- | |||
|37 [[File:Ch16.png|25px|Hotel de ville raffiné au chapitre 16]] | |||
|8x8 | |||
|2824 | |||
|10142 | |||
|84:00 h | |||
|45000K<br>1500K<br>1300K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | |||
|54000K | |||
|5400K | |||
|90K | |||
|325K | |||
|- | |||
|38 [[File:Ch17.png|Hotel de ville optimisé au chapitre 17]] | |||
|8x8 | |||
|7593 | |||
|2924 | |||
|78:00 h | |||
|33000K<br>1570K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|65000K | |||
|6500K | |||
|100K | |||
|375K | |||
|- | |||
|39 [[File:Ch17.png|Hotel de ville final au chapitre 17]] | |||
|8x8 | |||
|8160 | |||
|5416 | |||
|79:00 h | |||
|36000K<br>1830K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|80000K | |||
|8000K | |||
|120K | |||
|425K | |||
|- | |||
|} | |} | ||
====Chez les Humains==== | ====Chez les Humains==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Hôtel de ville des Humains | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="2"|Coûts | ||
|colspan="4"|Bénéfices | |colspan="4"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 591 : | Ligne 543 : | ||
|[[File:culture_icon.png|Culture]] | |[[File:culture_icon.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
| | |Quantité | ||
|[[File:undifReso.png|30px|Ressources requises]] | |||
|[[File: | |[[File:coin_small.png|Pièces]]Capacité | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Capacité | |||
|[[File:coin_small.png | |[[File:help_small.png|Aide aux voisins]] Don au voisin : [[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|[[File:supply_small.png | |[[File:help_small.png|Aide des voisins]] Reçu par vous : [[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|[[File:help_small.png|Aide | |||
|[[File:help_small.png|Aide des voisins]]Reçu par vous:[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
Ligne 620 : | Ligne 568 : | ||
|10m | |10m | ||
|3.300 | |3.300 | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|68K | |68K | ||
|6,8K | |6,8K | ||
Ligne 634 : | Ligne 580 : | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
|14K | |14K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|130K | |130K | ||
|13K | |13K | ||
Ligne 648 : | Ligne 592 : | ||
|4h 53m | |4h 53m | ||
|35,7K | |35,7K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|220K | |220K | ||
|22K | |22K | ||
Ligne 662 : | Ligne 604 : | ||
|6h 05m | |6h 05m | ||
|63,4K | |63,4K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|340K | |340K | ||
|34K | |34K | ||
Ligne 676 : | Ligne 616 : | ||
|7h 30m | |7h 30m | ||
|102K | |102K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|480K | |480K | ||
|48K | |48K | ||
Ligne 690 : | Ligne 628 : | ||
|9h 10m | |9h 10m | ||
|156K | |156K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|680K | |680K | ||
|68K | |68K | ||
Ligne 704 : | Ligne 640 : | ||
|11h 05m | |11h 05m | ||
|225K | |225K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|910K | |910K | ||
|91K | |91K | ||
Ligne 718 : | Ligne 652 : | ||
|13h 16m | |13h 16m | ||
|307K | |307K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|1200K | |1200K | ||
|120K | |120K | ||
Ligne 732 : | Ligne 664 : | ||
|15h 46m | |15h 46m | ||
|416K | |416K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|1600K | |1600K | ||
|160K | |160K | ||
Ligne 746 : | Ligne 676 : | ||
|18h 36m | |18h 36m | ||
|553K | |553K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|2000K | |2000K | ||
|200K | |200K | ||
Ligne 760 : | Ligne 688 : | ||
|21h 46m | |21h 46m | ||
|725K | |725K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|2400K | |2400K | ||
|240K | |240K | ||
Ligne 774 : | Ligne 700 : | ||
|25h 18m | |25h 18m | ||
|927K | |927K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|3000K | |3000K | ||
|300K | |300K | ||
Ligne 788 : | Ligne 712 : | ||
|29h 10m | |29h 10m | ||
|1160K | |1160K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|3600K | |3600K | ||
|360K | |360K | ||
Ligne 802 : | Ligne 724 : | ||
|33h 20m | |33h 20m | ||
|1440K | |1440K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|4400K | |4400K | ||
|440K | |440K | ||
Ligne 816 : | Ligne 736 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|1870K | |1870K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|5000K | |5000K | ||
|500K | |500K | ||
Ligne 830 : | Ligne 748 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|2320K | |2320K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|5700K | |5700K | ||
|570K | |570K | ||
Ligne 844 : | Ligne 760 : | ||
|1j 12h | |1j 12h | ||
|2380K | |2380K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|6600K | |6600K | ||
|660K | |660K | ||
Ligne 856 : | Ligne 770 : | ||
|340 | |340 | ||
|439 | |439 | ||
| | |1d 14h | ||
|2440K | |2440K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|7700K | |7700K | ||
|770K | |770K | ||
Ligne 872 : | Ligne 784 : | ||
|1j 17h | |1j 17h | ||
|2500K | |2500K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|9000K | |9000K | ||
|900K | |900K | ||
Ligne 884 : | Ligne 794 : | ||
|549 | |549 | ||
|549 | |549 | ||
| | |1d 19h | ||
|2800K | |2800K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|10400K | |10400K | ||
|1040K | |1040K | ||
Ligne 898 : | Ligne 806 : | ||
|558 | |558 | ||
|613 | |613 | ||
|1j 21h | |1j 21h | ||
|3000K | |3000K<br>133K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|11900K | |11900K | ||
|1190K | |1190K | ||
Ligne 912 : | Ligne 818 : | ||
|630 | |630 | ||
|684 | |684 | ||
| | |1d 23h | ||
|3300K | |3300K<br>160K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|13600K | |13600K | ||
|1360K | |1360K | ||
|31K | |31K | ||
|104K | |104K | ||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch10.png|Hôtel de ville des Sorciers requis au chapitre 10]] | |24 [[File:Ch10.png|Hôtel de ville des Sorciers requis au chapitre 10]] | ||
Ligne 928 : | Ligne 831 : | ||
|762 | |762 | ||
|1j 20h | |1j 20h | ||
|3600K | |3600K<br>192K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|15400K | |15400K | ||
|1540K | |1540K | ||
Ligne 941 : | Ligne 842 : | ||
|819 | |819 | ||
|850 | |850 | ||
| | |2d 3h | ||
|3900K | |3900K<br>230K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|17400K | |17400K | ||
|1740K | |1740K | ||
Ligne 956 : | Ligne 855 : | ||
|945 | |945 | ||
|2j 5h | |2j 5h | ||
|4200K | |4200K<br>280K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|19600K | |19600K | ||
|1960K | |1960K | ||
Ligne 969 : | Ligne 866 : | ||
|985 | |985 | ||
|1051 | |1051 | ||
| | |2d 7h | ||
|4600K | |4600K<br>330K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|22000K | |22000K | ||
|2200K | |2200K | ||
Ligne 984 : | Ligne 879 : | ||
|1168 | |1168 | ||
|2j 9h | |2j 9h | ||
|4900K | |4900K<br>390K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|25000K | |25000K | ||
|2500K | |2500K | ||
Ligne 997 : | Ligne 890 : | ||
|986 | |986 | ||
|1298 | |1298 | ||
| | |2d 11h | ||
|5300K | |5300K<br>470K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|27000K | |27000K | ||
|2700K | |2700K | ||
Ligne 1 009 : | Ligne 900 : | ||
|30 [[File:Ch13.png|Hôtel de ville des Amunis requis au chapitre 13]] | |30 [[File:Ch13.png|Hôtel de ville des Amunis requis au chapitre 13]] | ||
|8x7 | |8x7 | ||
| | |1379 | ||
|1599 | |1599 | ||
|2j 12h | |2j 12h | ||
|5700K | |5700K<br>550K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|31000K | |31000K | ||
|3100K | |3100K | ||
Ligne 1 025 : | Ligne 914 : | ||
|1425 | |1425 | ||
|1599 | |1599 | ||
| | |2d 14h | ||
|6100K | |6100K<br>650K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|34000K | |34000K | ||
|3400K | |3400K | ||
Ligne 1 040 : | Ligne 927 : | ||
|1772 | |1772 | ||
|2j 15h | |2j 15h | ||
|6500K | |6500K<br>770K<br>45K<br>90K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | ||
| | |||
| | |||
|38000K | |38000K | ||
|3800K | |3800K | ||
Ligne 1 054 : | Ligne 939 : | ||
|1965 | |1965 | ||
|2j 17h | |2j 17h | ||
|6900K | |6900K<br>910K<br>50K<br>100K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | ||
| | |||
| | |||
|41000K | |41000K | ||
|4100K | |4100K | ||
Ligne 1 063 : | Ligne 946 : | ||
|230K | |230K | ||
|- | |- | ||
|34 [[File:Ch15.png|Technologie Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | |||
|34 [[File:Ch15.png| | |||
|8x8 | |8x8 | ||
|6013 | |6013 | ||
|5301 | |5301 | ||
| | |2d 17h | ||
| | |38500K<br>750K<br>95K<br>105K<br>100K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|44000K | |44000K | ||
|4400K | |4400K | ||
| | |74k | ||
|240K | |240K | ||
|- | |- | ||
|35 [[File:Ch15.png| | |35 [[File:Ch15.png|Technologie Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | ||
|8x8 | |8x8 | ||
|2198 | |2198 | ||
|3064 | |3064 | ||
| | |2d 22h | ||
| | |42500K<br>850K<br>105K<br>110K<br>115K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|46000K | |46000K | ||
|4600K | |4600K | ||
|77K | |77K | ||
|250K | |250K | ||
|- | |||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Technologie Hotel de ville avancé au chapitre 16]] | |||
|8x8 | |||
|4359 | |||
|7820 | |||
|81:00 h | |||
|37000K<br>1200K<br>1000K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | |||
|50000K | |||
|5000K | |||
|83K | |||
|300K | |||
|- | |||
|37 [[File:Ch16.png|25px|Technologie Hotel de ville raffiné au chapitre 16]] | |||
|8x8 | |||
|2824 | |||
|10142 | |||
|84:00 h | |||
|45000K<br>1500K<br>1300K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | |||
|54000K | |||
|5400K | |||
|90K | |||
|325K | |||
|- | |||
|38 [[File:Ch17.png|Technologie Hotel de ville optimisé au chapitre 17]] | |||
|8x8 | |||
|7593 | |||
|2924 | |||
|78:00 h | |||
|33000K<br>1570K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|65000K | |||
|6500K | |||
|100K | |||
|375K | |||
|- | |||
|39 [[File:Ch17.png|Technologie Hotel de ville final au chapitre 17]] | |||
|8x8 | |||
|8160 | |||
|5416 | |||
|79:00 h | |||
|36000K<br>1830K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|80000K | |||
|8000K | |||
|120K | |||
|425K | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Ligne 1 204 : | Ligne 1 107 : | ||
|[[File:Elves_Townhall_35.png|120px]] | |[[File:Elves_Townhall_35.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
!Niveau 36 | |||
!Niveau 37 | |||
!Niveau 38 | |||
!Niveau 39 | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:Elves_Townhall_36.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Townhall_37.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Townhall_38.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Townhall_39.png|120px]] | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | ||
|} | |} | ||
Ligne 1 286 : | Ligne 1 200 : | ||
!Niveau 32 | !Niveau 32 | ||
!Niveau 33 | !Niveau 33 | ||
! | !Niveau 34 | ||
! | !Niveau 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Humans_Townhall_31.png|120px]] | |[[File:Humans_Townhall_31.png|120px]] | ||
|[[File:Humans_Townhall_32.png|120px]] | |[[File:Humans_Townhall_32.png|120px]] | ||
|[[File:Humans_Townhall_33.png|120px]] | |[[File:Humans_Townhall_33.png|120px]] | ||
| | |[[File:Humans_Townhall_34.png|120px]] | ||
|[[File:Humans_Townhall_35.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 36 | |||
!Niveau 37 | |||
!Niveau 38 | |||
!Niveau 39 | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:Humans_Townhall_36.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Townhall_37.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Townhall_38.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Townhall_39.png|120px]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | ||
|} | |} |
Version du 14 octobre 2020 à 11:17
|
Hôtel de ville
Utilité
L'hôtel de ville est le centre de votre cité mais aussi votre entrepôt principal. La plupart des bâtiments de votre ville devront être reliés à l'hôtel de ville afin d'être utilisables.
Cliquer sur l'hôtel de ville ouvre votre inventaire contenant les ressources actuellement disponibles dans votre ville. L'hôtel de ville sert donc d'entrepôt pour stocker vos pièces, matériaux et marchandises ordinaires / sensibles. Si la quantité de marchandises stockées peut être illimitée, vous devrez améliorer votre hôtel de ville pour bénéficier de plus d'espace pour le stockage des pièces et matériaux.
L'hôtel de ville vous donne également un aperçu des reliques que vous possédez, ainsi que des productions boostées que vous pouvez débloquer.
Boost de production (production améliorée) : En cours de jeu, vous allez gagner la possibilité d'améliorer la production de 3 des 9 types de marchandises ordinaires qui sont disponibles. Ces 3 marchandises ordinaires boostées vous sont données de manière aléatoire au commencement du jeu et sont donc affichées directement dans l'hôtel de ville. Afin d'obtenir un boost de production, vous devrez débloquer les technologies correspondantes dans l'arbre des recherches et collecter les Reliques correspondantes sur la Carte du Monde ou dans les tournois correspondants.
Plus tard dans le jeu, lorsque vous atteignez les Élémentaires au chapitre XII et que vous débloquez les technologies appropriées dans l'arbre des technologies, vous serez en mesure de produire des marchandises sensibles. Trois nouveaux boosts, pour les marchandises sensibles, vous seront attribués à partir de ce chapitre ainsi que dans les chapitres suivants.
Astuce : Vous pouvez voir les boosts de votre cité sur la carte du monde. Les provinces situées immédiatement à 12, 4, 8 heures montrent quelles ressources seront boostées dans votre ville. |
Prérequis
L'hôtel de ville est disponible dès le début du jeu. Il n'existe aucun prérequis pour disposer de ce bâtiment. Il peut par ailleurs être déplacé et amélioré, mais ne peut être vendu ou construit à plusieurs reprises.
Amélioration
L’amélioration de votre hôtel de ville va augmenter :
- La quantité de pièces et de matériaux que vous pouvez stocker ;
- La quantité de pièces reçues quand vous recevez de l’aide d’un voisin sur votre hôtel de ville ;
- La valeur de votre récompense lorsque vous aidez un voisin ;
- La quantité de points de classement associés à ce bâtiment