« Hôtel de ville » : différence entre les versions
(3 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | |[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
| | |Quantité | ||
|[[File:undifReso.png|30px| | |[[File:undifReso.png|30px|Ressources requises]] | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]Capacité | |[[File:coin_small.png|Pièces]]Capacité | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Capacité | |[[File:supply_small.png|Matériaux]]Capacité | ||
Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
|10m | |10m | ||
|3.300 | |3.300 | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|68K | |68K | ||
|6,8K | |6,8K | ||
Ligne 89 : | Ligne 89 : | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
|14K | |14K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|130K | |130K | ||
|13K | |13K | ||
Ligne 101 : | Ligne 101 : | ||
|4h 53m | |4h 53m | ||
|35,7K | |35,7K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|220K | |220K | ||
|22K | |22K | ||
Ligne 113 : | Ligne 113 : | ||
|6h 05m | |6h 05m | ||
|63,4K | |63,4K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|340K | |340K | ||
|34K | |34K | ||
Ligne 125 : | Ligne 125 : | ||
|7h 30m | |7h 30m | ||
|102K | |102K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|480K | |480K | ||
|48K | |48K | ||
Ligne 137 : | Ligne 137 : | ||
|9h 10m | |9h 10m | ||
|156K | |156K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|680K | |680K | ||
|68K | |68K | ||
Ligne 149 : | Ligne 149 : | ||
|11h 05m | |11h 05m | ||
|225K | |225K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|910K | |910K | ||
|91K | |91K | ||
Ligne 161 : | Ligne 161 : | ||
|13h 16m | |13h 16m | ||
|307K | |307K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|1200K | |1200K | ||
|120K | |120K | ||
Ligne 173 : | Ligne 173 : | ||
|15h 46m | |15h 46m | ||
|416K | |416K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|1600K | |1600K | ||
|160K | |160K | ||
Ligne 185 : | Ligne 185 : | ||
|18h 36m | |18h 36m | ||
|553K | |553K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|2000K | |2000K | ||
|200K | |200K | ||
Ligne 197 : | Ligne 197 : | ||
|21h 46m | |21h 46m | ||
|725K | |725K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|2400K | |2400K | ||
|240K | |240K | ||
Ligne 209 : | Ligne 209 : | ||
|25h 18m | |25h 18m | ||
|927K | |927K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|3000K | |3000K | ||
|300K | |300K | ||
Ligne 221 : | Ligne 221 : | ||
|29h 10m | |29h 10m | ||
|1160K | |1160K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|3600K | |3600K | ||
|360K | |360K | ||
Ligne 233 : | Ligne 233 : | ||
|33h 20m | |33h 20m | ||
|1440K | |1440K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|4400K | |4400K | ||
|440K | |440K | ||
Ligne 245 : | Ligne 245 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|1870K | |1870K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|5000K | |5000K | ||
|500K | |500K | ||
Ligne 257 : | Ligne 257 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|2320K | |2320K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|5700K | |5700K | ||
|570K | |570K | ||
Ligne 269 : | Ligne 269 : | ||
|1j 12h | |1j 12h | ||
|2380K | |2380K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|6600K | |6600K | ||
|660K | |660K | ||
Ligne 281 : | Ligne 281 : | ||
|1d 14h | |1d 14h | ||
|2440K | |2440K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|7700K | |7700K | ||
|770K | |770K | ||
Ligne 293 : | Ligne 293 : | ||
|1j 17h | |1j 17h | ||
|2500K | |2500K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|9000K | |9000K | ||
|900K | |900K | ||
Ligne 305 : | Ligne 305 : | ||
|1d 19h | |1d 19h | ||
|2800K | |2800K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|10400K | |10400K | ||
|1040K | |1040K | ||
Ligne 317 : | Ligne 317 : | ||
|1j 21h | |1j 21h | ||
|3000K<br>133K | |3000K<br>133K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|11900K | |11900K | ||
|1190K | |1190K | ||
Ligne 329 : | Ligne 329 : | ||
|1d 23h | |1d 23h | ||
|3300K<br>160K | |3300K<br>160K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|13600K | |13600K | ||
|1360K | |1360K | ||
Ligne 341 : | Ligne 341 : | ||
|1j 20h | |1j 20h | ||
|3600K<br>192K | |3600K<br>192K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|15400K | |15400K | ||
|1540K | |1540K | ||
Ligne 353 : | Ligne 353 : | ||
|2d 3h | |2d 3h | ||
|3900K<br>230K | |3900K<br>230K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|17400K | |17400K | ||
|1740K | |1740K | ||
Ligne 365 : | Ligne 365 : | ||
|2j 5h | |2j 5h | ||
|4200K<br>280K | |4200K<br>280K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|19600K | |19600K | ||
|1960K | |1960K | ||
Ligne 377 : | Ligne 377 : | ||
|2d 7h | |2d 7h | ||
|4600K<br>330K | |4600K<br>330K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|22000K | |22000K | ||
|2200K | |2200K | ||
Ligne 389 : | Ligne 389 : | ||
|2j 9h | |2j 9h | ||
|4900K<br>390K | |4900K<br>390K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|25000K | |25000K | ||
|2500K | |2500K | ||
Ligne 401 : | Ligne 401 : | ||
|2d 11h | |2d 11h | ||
|5300K<br>470K | |5300K<br>470K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|27000K | |27000K | ||
|2700K | |2700K | ||
Ligne 413 : | Ligne 413 : | ||
|2j 12h | |2j 12h | ||
|5700K<br>550K | |5700K<br>550K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|31000K | |31000K | ||
|3100K | |3100K | ||
Ligne 425 : | Ligne 425 : | ||
|2d 14h | |2d 14h | ||
|6100K<br>650K | |6100K<br>650K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|34000K | |34000K | ||
|3400K | |3400K | ||
Ligne 437 : | Ligne 437 : | ||
|2j 15h | |2j 15h | ||
|6500K<br>770K<br>45K<br>90K | |6500K<br>770K<br>45K<br>90K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | ||
|38000K | |38000K | ||
|3800K | |3800K | ||
|64K | |64K | ||
|210K | |210K | ||
|- | |||
|33 [[File:Ch14.png|Technologie de l'Hotel de ville des créateurs 2 au chapitre 14]] | |33 [[File:Ch14.png|Technologie de l'Hotel de ville des créateurs 2 au chapitre 14]] | ||
|8x7 | |8x7 | ||
Ligne 448 : | Ligne 449 : | ||
|2d 17h | |2d 17h | ||
|6900K<br>910K<br>50K<br>100K | |6900K<br>910K<br>50K<br>100K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | ||
|41000K | |41000K | ||
|4100K | |4100K | ||
|69K | |69K | ||
|230K | |230K | ||
|-|34 [[File:Ch15.png|Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | |- | ||
|34 [[File:Ch15.png|Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | |||
|8x8 | |8x8 | ||
|6013 | |6013 | ||
Ligne 459 : | Ligne 461 : | ||
|2d 17h | |2d 17h | ||
|38500K<br>750K<br>95K<br>105K<br>100K | |38500K<br>750K<br>95K<br>105K<br>100K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | ||
|44000K | |44000K | ||
|4400K | |4400K | ||
Ligne 465 : | Ligne 467 : | ||
|240K | |240K | ||
|- | |- | ||
|35 [[File:Ch15.png|Hotel de ville des Elvenar | |35 [[File:Ch15.png|Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | ||
|8x8 | |8x8 | ||
|2198 | |2198 | ||
Ligne 471 : | Ligne 473 : | ||
|2d 22h | |2d 22h | ||
|42500K<br>850K<br>105K<br>110K<br>115K | |42500K<br>850K<br>105K<br>110K<br>115K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | ||
|46000K | |46000K | ||
|4600K | |4600K | ||
Ligne 483 : | Ligne 485 : | ||
|81:00 h | |81:00 h | ||
|37000K<br>1200K<br>1000K | |37000K<br>1200K<br>1000K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | ||
|50000K | |50000K | ||
|5000K | |5000K | ||
Ligne 495 : | Ligne 497 : | ||
|84:00 h | |84:00 h | ||
|45000K<br>1500K<br>1300K | |45000K<br>1500K<br>1300K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | ||
|54000K | |54000K | ||
|5400K | |5400K | ||
Ligne 507 : | Ligne 509 : | ||
|78:00 h | |78:00 h | ||
|33000K<br>1570K | |33000K<br>1570K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|65000K | |65000K | ||
|6500K | |6500K | ||
Ligne 519 : | Ligne 521 : | ||
|79:00 h | |79:00 h | ||
|36000K<br>1830K | |36000K<br>1830K | ||
|[[File:coin_small.png|20px| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|80000K | |80000K | ||
|8000K | |8000K | ||
Ligne 529 : | Ligne 531 : | ||
====Chez les Humains==== | ====Chez les Humains==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Hôtel de ville des Humains | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"|Pré-requis | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="2"|Coûts | ||
|colspan="4"|Bénéfices | |colspan="4"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 541 : | Ligne 543 : | ||
|[[File:culture_icon.png|Culture]] | |[[File:culture_icon.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
| | |Quantité | ||
|[[File:undifReso.png|30px|Ressources requises]] | |||
|[[File: | |[[File:coin_small.png|Pièces]]Capacité | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Capacité | |||
|[[File:coin_small.png | |[[File:help_small.png|Aide aux voisins]] Don au voisin : [[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|[[File:supply_small.png | |[[File:help_small.png|Aide des voisins]] Reçu par vous : [[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|[[File:help_small.png|Aide aux voisins]] | |||
|[[File:help_small.png|Aide | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
Ligne 570 : | Ligne 568 : | ||
|10m | |10m | ||
|3.300 | |3.300 | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|68K | |68K | ||
|6,8K | |6,8K | ||
Ligne 584 : | Ligne 580 : | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
|14K | |14K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|130K | |130K | ||
|13K | |13K | ||
Ligne 598 : | Ligne 592 : | ||
|4h 53m | |4h 53m | ||
|35,7K | |35,7K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|220K | |220K | ||
|22K | |22K | ||
Ligne 612 : | Ligne 604 : | ||
|6h 05m | |6h 05m | ||
|63,4K | |63,4K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|340K | |340K | ||
|34K | |34K | ||
Ligne 626 : | Ligne 616 : | ||
|7h 30m | |7h 30m | ||
|102K | |102K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|480K | |480K | ||
|48K | |48K | ||
Ligne 640 : | Ligne 628 : | ||
|9h 10m | |9h 10m | ||
|156K | |156K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|680K | |680K | ||
|68K | |68K | ||
Ligne 654 : | Ligne 640 : | ||
|11h 05m | |11h 05m | ||
|225K | |225K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|910K | |910K | ||
|91K | |91K | ||
Ligne 668 : | Ligne 652 : | ||
|13h 16m | |13h 16m | ||
|307K | |307K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|1200K | |1200K | ||
|120K | |120K | ||
Ligne 682 : | Ligne 664 : | ||
|15h 46m | |15h 46m | ||
|416K | |416K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|1600K | |1600K | ||
|160K | |160K | ||
Ligne 696 : | Ligne 676 : | ||
|18h 36m | |18h 36m | ||
|553K | |553K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|2000K | |2000K | ||
|200K | |200K | ||
Ligne 710 : | Ligne 688 : | ||
|21h 46m | |21h 46m | ||
|725K | |725K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|2400K | |2400K | ||
|240K | |240K | ||
Ligne 724 : | Ligne 700 : | ||
|25h 18m | |25h 18m | ||
|927K | |927K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|3000K | |3000K | ||
|300K | |300K | ||
Ligne 738 : | Ligne 712 : | ||
|29h 10m | |29h 10m | ||
|1160K | |1160K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|3600K | |3600K | ||
|360K | |360K | ||
Ligne 752 : | Ligne 724 : | ||
|33h 20m | |33h 20m | ||
|1440K | |1440K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|4400K | |4400K | ||
|440K | |440K | ||
Ligne 766 : | Ligne 736 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|1870K | |1870K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|5000K | |5000K | ||
|500K | |500K | ||
Ligne 780 : | Ligne 748 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|2320K | |2320K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|5700K | |5700K | ||
|570K | |570K | ||
Ligne 794 : | Ligne 760 : | ||
|1j 12h | |1j 12h | ||
|2380K | |2380K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|6600K | |6600K | ||
|660K | |660K | ||
Ligne 806 : | Ligne 770 : | ||
|340 | |340 | ||
|439 | |439 | ||
| | |1d 14h | ||
|2440K | |2440K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|7700K | |7700K | ||
|770K | |770K | ||
Ligne 822 : | Ligne 784 : | ||
|1j 17h | |1j 17h | ||
|2500K | |2500K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|9000K | |9000K | ||
|900K | |900K | ||
Ligne 834 : | Ligne 794 : | ||
|549 | |549 | ||
|549 | |549 | ||
| | |1d 19h | ||
|2800K | |2800K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|10400K | |10400K | ||
|1040K | |1040K | ||
Ligne 848 : | Ligne 806 : | ||
|558 | |558 | ||
|613 | |613 | ||
|1j 21h | |1j 21h | ||
|3000K | |3000K<br>133K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|11900K | |11900K | ||
|1190K | |1190K | ||
Ligne 862 : | Ligne 818 : | ||
|630 | |630 | ||
|684 | |684 | ||
| | |1d 23h | ||
|3300K | |3300K<br>160K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|13600K | |13600K | ||
|1360K | |1360K | ||
|31K | |31K | ||
|104K | |104K | ||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch10.png|Hôtel de ville des Sorciers requis au chapitre 10]] | |24 [[File:Ch10.png|Hôtel de ville des Sorciers requis au chapitre 10]] | ||
Ligne 878 : | Ligne 831 : | ||
|762 | |762 | ||
|1j 20h | |1j 20h | ||
|3600K | |3600K<br>192K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|15400K | |15400K | ||
|1540K | |1540K | ||
Ligne 891 : | Ligne 842 : | ||
|819 | |819 | ||
|850 | |850 | ||
| | |2d 3h | ||
|3900K | |3900K<br>230K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|17400K | |17400K | ||
|1740K | |1740K | ||
Ligne 906 : | Ligne 855 : | ||
|945 | |945 | ||
|2j 5h | |2j 5h | ||
|4200K | |4200K<br>280K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|19600K | |19600K | ||
|1960K | |1960K | ||
Ligne 919 : | Ligne 866 : | ||
|985 | |985 | ||
|1051 | |1051 | ||
| | |2d 7h | ||
|4600K | |4600K<br>330K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|22000K | |22000K | ||
|2200K | |2200K | ||
Ligne 934 : | Ligne 879 : | ||
|1168 | |1168 | ||
|2j 9h | |2j 9h | ||
|4900K | |4900K<br>390K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|25000K | |25000K | ||
|2500K | |2500K | ||
Ligne 947 : | Ligne 890 : | ||
|986 | |986 | ||
|1298 | |1298 | ||
| | |2d 11h | ||
|5300K | |5300K<br>470K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|27000K | |27000K | ||
|2700K | |2700K | ||
Ligne 962 : | Ligne 903 : | ||
|1599 | |1599 | ||
|2j 12h | |2j 12h | ||
|5700K | |5700K<br>550K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|31000K | |31000K | ||
|3100K | |3100K | ||
Ligne 975 : | Ligne 914 : | ||
|1425 | |1425 | ||
|1599 | |1599 | ||
| | |2d 14h | ||
|6100K | |6100K<br>650K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|34000K | |34000K | ||
|3400K | |3400K | ||
Ligne 990 : | Ligne 927 : | ||
|1772 | |1772 | ||
|2j 15h | |2j 15h | ||
|6500K | |6500K<br>770K<br>45K<br>90K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | ||
| | |||
| | |||
|38000K | |38000K | ||
|3800K | |3800K | ||
Ligne 1 004 : | Ligne 939 : | ||
|1965 | |1965 | ||
|2j 17h | |2j 17h | ||
|6900K | |6900K<br>910K<br>50K<br>100K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | ||
| | |||
| | |||
|41000K | |41000K | ||
|4100K | |4100K | ||
Ligne 1 013 : | Ligne 946 : | ||
|230K | |230K | ||
|- | |- | ||
|34 [[File:Ch15.png|Technologie Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | |||
|34 [[File:Ch15.png| | |||
|8x8 | |8x8 | ||
|6013 | |6013 | ||
|5301 | |5301 | ||
|2d 17h | |2d 17h | ||
|38500K | |38500K<br>750K<br>95K<br>105K<br>100K | ||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | |||
|[[File: | |||
|44000K | |44000K | ||
|4400K | |4400K | ||
Ligne 1 049 : | Ligne 958 : | ||
|240K | |240K | ||
|- | |- | ||
|35 [[File:Ch15.png| | |35 [[File:Ch15.png|Technologie Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | ||
|8x8 | |8x8 | ||
|2198 | |2198 | ||
|3064 | |3064 | ||
|2d 22h | |2d 22h | ||
|42500K | |42500K<br>850K<br>105K<br>110K<br>115K | ||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | |||
|[[File: | |||
|46000K | |46000K | ||
|4600K | |4600K | ||
Ligne 1 063 : | Ligne 970 : | ||
|250K | |250K | ||
|- | |- | ||
|36 [[File:Ch16.png|25px| | |36 [[File:Ch16.png|25px|Technologie Hotel de ville avancé au chapitre 16]] | ||
|8x8 | |8x8 | ||
|4359 | |4359 | ||
|7820 | |7820 | ||
|81:00 h | |81:00 h | ||
|37000K | |37000K<br>1200K<br>1000K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | ||
|[[File:Good_scrolls_small.png|20px| | |||
|50000K | |50000K | ||
|5000K | |5000K | ||
Ligne 1 077 : | Ligne 982 : | ||
|300K | |300K | ||
|- | |- | ||
|37 [[File:Ch16.png|25px| | |37 [[File:Ch16.png|25px|Technologie Hotel de ville raffiné au chapitre 16]] | ||
|8x8 | |8x8 | ||
|2824 | |2824 | ||
|10142 | |10142 | ||
|84:00 h | |84:00 h | ||
|45000K | |45000K<br>1500K<br>1300K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | ||
|[[File:Good_scrolls_small.png|20px| | |||
|54000K | |54000K | ||
|5400K | |5400K | ||
|90K | |90K | ||
|325K | |325K | ||
|- | |||
|38 [[File:Ch17.png|Technologie Hotel de ville optimisé au chapitre 17]] | |||
|8x8 | |||
|7593 | |||
|2924 | |||
|78:00 h | |||
|33000K<br>1570K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|65000K | |||
|6500K | |||
|100K | |||
|375K | |||
|- | |||
|39 [[File:Ch17.png|Technologie Hotel de ville final au chapitre 17]] | |||
|8x8 | |||
|8160 | |||
|5416 | |||
|79:00 h | |||
|36000K<br>1830K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|80000K | |||
|8000K | |||
|120K | |||
|425K | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 1 182 : | Ligne 1 109 : | ||
!Niveau 36 | !Niveau 36 | ||
!Niveau 37 | !Niveau 37 | ||
! | !Niveau 38 | ||
! | !Niveau 39 | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elves_Townhall_36.png|120px]] | |[[File:Elves_Townhall_36.png|120px]] | ||
|[[File:Elves_Townhall_37.png|120px]] | |[[File:Elves_Townhall_37.png|120px]] | ||
| | |[[File:Elves_Townhall_38.png|120px]] | ||
| | |[[File:Elves_Townhall_39.png|120px]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 284 : | Ligne 1 211 : | ||
!Niveau 36 | !Niveau 36 | ||
!Niveau 37 | !Niveau 37 | ||
! | !Niveau 38 | ||
! | !Niveau 39 | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
|[[File:Humans_Townhall_36.png|120px]] | |[[File:Humans_Townhall_36.png|120px]] | ||
|[[File:Humans_Townhall_37.png|120px]] | |[[File:Humans_Townhall_37.png|120px]] | ||
| | |[[File:Humans_Townhall_38.png|120px]] | ||
| | |[[File:Humans_Townhall_39.png|120px]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | ||
|} | |} |
Version du 14 octobre 2020 à 11:17
|
Hôtel de ville
Utilité
L'hôtel de ville est le centre de votre cité mais aussi votre entrepôt principal. La plupart des bâtiments de votre ville devront être reliés à l'hôtel de ville afin d'être utilisables.
Cliquer sur l'hôtel de ville ouvre votre inventaire contenant les ressources actuellement disponibles dans votre ville. L'hôtel de ville sert donc d'entrepôt pour stocker vos pièces, matériaux et marchandises ordinaires / sensibles. Si la quantité de marchandises stockées peut être illimitée, vous devrez améliorer votre hôtel de ville pour bénéficier de plus d'espace pour le stockage des pièces et matériaux.
L'hôtel de ville vous donne également un aperçu des reliques que vous possédez, ainsi que des productions boostées que vous pouvez débloquer.
Boost de production (production améliorée) : En cours de jeu, vous allez gagner la possibilité d'améliorer la production de 3 des 9 types de marchandises ordinaires qui sont disponibles. Ces 3 marchandises ordinaires boostées vous sont données de manière aléatoire au commencement du jeu et sont donc affichées directement dans l'hôtel de ville. Afin d'obtenir un boost de production, vous devrez débloquer les technologies correspondantes dans l'arbre des recherches et collecter les Reliques correspondantes sur la Carte du Monde ou dans les tournois correspondants.
Plus tard dans le jeu, lorsque vous atteignez les Élémentaires au chapitre XII et que vous débloquez les technologies appropriées dans l'arbre des technologies, vous serez en mesure de produire des marchandises sensibles. Trois nouveaux boosts, pour les marchandises sensibles, vous seront attribués à partir de ce chapitre ainsi que dans les chapitres suivants.
Astuce : Vous pouvez voir les boosts de votre cité sur la carte du monde. Les provinces situées immédiatement à 12, 4, 8 heures montrent quelles ressources seront boostées dans votre ville. |
Prérequis
L'hôtel de ville est disponible dès le début du jeu. Il n'existe aucun prérequis pour disposer de ce bâtiment. Il peut par ailleurs être déplacé et amélioré, mais ne peut être vendu ou construit à plusieurs reprises.
Amélioration
L’amélioration de votre hôtel de ville va augmenter :
- La quantité de pièces et de matériaux que vous pouvez stocker ;
- La quantité de pièces reçues quand vous recevez de l’aide d’un voisin sur votre hôtel de ville ;
- La valeur de votre récompense lorsque vous aidez un voisin ;
- La quantité de points de classement associés à ce bâtiment