« Manufacture d'acier » : différence entre les versions
(16 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
====Utilité==== | ====Utilité==== | ||
La manufacture d'acier produit comme son nom l'indique de l'acier, qui appartient à la catégorie des " | La manufacture d'acier produit comme son nom l'indique de l'acier, qui appartient à la catégorie des "Marchandises de base", une des trois catégories dans lesquelles sont classifiées les marchandises. | ||
Produire des marchandises implique un coût en | Produire des marchandises implique un coût en ressources (pièces, matériaux). Il y a 4 options de production possibles, qui correspondent à 4 durées et 4 montants de production différents. | ||
[[File:Production_acier.png|px:500|center]] | [[File:Production_acier.png|px:500|center]] | ||
Pendant que la production est en cours, vous pouvez voir son avancée grâce au timer | Pendant que la production est en cours, vous pouvez voir son avancée grâce au timer. Vous saurez que votre marchandise est boostée si vous voyez une flèche verte sur l'icône de la marchandise. | ||
Si vous le souhaitez, vous pouvez annuler la production. Cela vous permettra de récupérer les ressources dépensées pour lancer la production. | Si vous le souhaitez, vous pouvez annuler la production. Cela vous permettra de récupérer les ressources dépensées pour lancer la production. | ||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
Attention : Le bonus culturel n'a aucun impact sur la production de marchandises. | Attention : Le bonus culturel n'a aucun impact sur la production de marchandises. | ||
Les marchandises sensibles pourront être | Les marchandises sensibles pourront être produites dans votre manufacture d'acier lorsqu'elle atteindra le niveau 24. Leur production remplacera les productions de marchandises de base d'une durée de 1 jour et 2 jours, mais les options de 3h et de 9h demeureront. | ||
[[File: | [[File:SentProdacier.png|700px|center]] | ||
====Prérequis==== | ====Prérequis==== | ||
Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
Améliorer une manufacture d'acier au niveau suivant va augmenter : | Améliorer une manufacture d'acier au niveau suivant va augmenter : | ||
# La quantité totale d'acier produite dans le temps : | # La quantité totale d'acier produite dans le temps : la production sera donc plus importante ! | ||
[[File:Amélioration_acier.png|px:500|center]] | [[File:Amélioration_acier.png|px:500|center]] | ||
Ligne 92 : | Ligne 92 : | ||
|31 | |31 | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|2X2 | |2X2 | ||
|5 | |5 | ||
Ligne 104 : | Ligne 104 : | ||
|38 | |38 | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 [[File:ch2.png|25px|Technologie manufacture acier avancée au chapitre 2]] | ||
|2X3 | |2X3 | ||
|33 | |33 | ||
Ligne 335 : | Ligne 335 : | ||
<br> | <br> | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Informations sur la manufacture d'acier elfique (Niveaux 24 et +) | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="3"|Coûts | ||
|colspan="2"|Bénéfices | |colspan="2"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 348 : | Ligne 348 : | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]] | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
|[[File: | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|[[File: | |[[File:goods_small.png|Marchandises supplémentaires]] | ||
|[[File:goods_small.png|Marchandises classiques]]/3h | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px|Marchandises sensibles]]/3h | |||
|[[File:goods_small.png| | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px| | |||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch12.png|25px| | |24 [[File:Ch12.png|25px|Technologique Manufacture d'acier des élémentaires au chapitre 12]] | ||
| | |4X5 | ||
|935 | |935 | ||
|236 | |236 | ||
|10h 09 m | |10h 09 m | ||
|147.000 | |147.000 | ||
|19.400 | | | ||
|21.600 | |19.400 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 21.600 [[File:good_planks_small.png|Planches]] | ||
| | |||
|350 | |350 | ||
|350 | |350 | ||
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
| | |4x5 | ||
|653 | |653 | ||
|144 | |144 | ||
|10h 14m | |10h 14m | ||
|154.000 | |154.000 | ||
|22.000 | | | ||
|22.000 | |22.000 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 22.000 [[File:good_planks_small.png|Planches]] <br> 22.000 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Pierre lunaire]] <br> 22.000 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomme d'arbre elfique]] | ||
|22.000 | |||
|22.000 | |||
|370 | |370 | ||
|370 | |370 | ||
|- | |- | ||
|26 | |26 | ||
| | |4x5 | ||
|754 | |754 | ||
|162 | |162 | ||
|10h 20m | |10h 20m | ||
|144.000 | |144.000 | ||
| | | | ||
|25.000 | |25.000 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 26.200 [[File:good_planks_small.png|Planches]] <br> 25.000 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Pierre lunaire]] <br> 26.200 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomme d'arbre elfique]] | ||
|26.200 | |||
|25.000 | |||
|400 | |400 | ||
|400 | |400 | ||
|- | |- | ||
|27 | |27 | ||
| | |4x5 | ||
|870 | |870 | ||
|181 | |181 | ||
|10h 25m | |10h 25m | ||
|131.000 | |131.000 | ||
| | | | ||
|29.200 | |29.200 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 30.000 [[File:good_planks_small.png|Planches]] <br> 29.200 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Pierre lunaire]] <br> 30.000 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomme d'arbre elfique]] | ||
|30.000 | |||
|29.200 | |||
|440 | |440 | ||
|440 | |440 | ||
|- | |||
|28 [[File:Ch15.png|25px|Manufacture d'acier nain améliorée du chapitre 15 requise]] | |||
|5x5 | |||
|3587 | |||
|850 | |||
|15h | |||
|9.500K | |||
|950K | |||
|25.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|590 | |||
|590 | |||
|- | |||
|29 | |||
|5x5 | |||
|1482 | |||
|514 | |||
|18h | |||
|10.500K | |||
|1.050K | |||
|30.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|635 | |||
|635 | |||
|- | |||
|30 | |||
|5x5 | |||
|1700 | |||
|618 | |||
|21h | |||
|11.500K | |||
|1.150K | |||
|32.500 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|690 | |||
|690 | |||
|- | |||
|31 | |||
|5x5 | |||
|1948 | |||
|743 | |||
|24h | |||
|12.500K | |||
|1.250K | |||
|35.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|750 | |||
|750 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br> | </br> | ||
====Chez les Humains==== | ====Chez les Humains==== | ||
Ligne 711 : | Ligne 745 : | ||
<br> | <br> | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Informations sur la manufacture acier humaine (Niveaux 24 et +) | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="3"|Coûts | ||
|colspan="2"|Bénéfices | |colspan="2"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 724 : | Ligne 758 : | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]] | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
|[[File: | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|[[File: | |[[File:goods_small.png|Marchandises supplémentaires]] | ||
|[[File:goods_small.png|Marchandises classiques]]/3h | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px|Marchandises sensibles]]/3h | |||
|[[File:goods_small.png| | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px| | |||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch12.png|25px| | |24 [[File:Ch12.png|25px|For this level on you will need to research the Elemental Style Marble Manufactory in chapter 12]] | ||
| | |4X5 | ||
|935 | |935 | ||
|236 | |236 | ||
|10h 09 m | |10h 09 m | ||
|147.000 | |147.000 | ||
|19.400 | | | ||
|21.600 | |19.400 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 21.600 [[File:good_planks_small.png|Planches]] | ||
| | |||
|350 | |350 | ||
|350 | |350 | ||
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
| | |4x5 | ||
|653 | |653 | ||
|144 | |144 | ||
|10h 14m | |10h 14m | ||
|154.000 | |154.000 | ||
|22.000 | | | ||
|22.000 | |22.000 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 22.000 [[File:good_planks_small.png|Planches]] <br> 22.000 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Pierre lunaire]] <br> 22.000 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomme d'arbre elfique]] | ||
|22.000 | |||
|22.000 | |||
|370 | |370 | ||
|370 | |370 | ||
|- | |- | ||
|26 | |26 | ||
| | |4x5 | ||
|754 | |754 | ||
|162 | |162 | ||
|10h 20m | |10h 20m | ||
|144.000 | |144.000 | ||
| | | | ||
|25.000 | |25.000 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 26.200 [[File:good_planks_small.png|Planches]] <br> 25.000 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Pierre lunaire]] <br> 26.200 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomme d'arbre elfique]] | ||
|26.200 | |||
|25.000 | |||
|400 | |400 | ||
|400 | |400 | ||
|- | |- | ||
|27 | |27 | ||
| | |4x5 | ||
|870 | |870 | ||
|181 | |181 | ||
|10h 25m | |10h 25m | ||
|131.000 | |131.000 | ||
| | | | ||
|29.200 | |29.200 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 30.000 [[File:good_planks_small.png|Planches]] <br> 29.200 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Pierre lunaire]] <br> 30.000 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomme d'arbre elfique]] | ||
|30.000 | |||
|29.200 | |||
|440 | |440 | ||
|440 | |440 | ||
|- | |||
|28 [[File:Ch15.png|25px|Manufacture d'acier nain améliorée du chapitre 15 requise]] | |||
|5x5 | |||
|3587 | |||
|850 | |||
|15h | |||
|9.500K | |||
|950K | |||
|25.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|590 | |||
|590 | |||
|- | |||
|29 | |||
|5x5 | |||
|1482 | |||
|514 | |||
|18h | |||
|10.500K | |||
|1.050K | |||
|30.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|635 | |||
|635 | |||
|- | |||
|30 | |||
|5x5 | |||
|1700 | |||
|618 | |||
|21h | |||
|11.500K | |||
|1.150K | |||
|32.500 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|690 | |||
|690 | |||
|- | |||
|31 | |||
|5x5 | |||
|1948 | |||
|743 | |||
|24h | |||
|12.500K | |||
|1.250K | |||
|35.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|750 | |||
|750 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 852 : | Ligne 920 : | ||
!Niveau 26 | !Niveau 26 | ||
!Niveau 27 | !Niveau 27 | ||
! | !Niveau 28 | ||
! | !Niveau 29 | ||
! | !Niveau 30 | ||
|- | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_26.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_27.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_28.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_29.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_30.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 31 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:EL_Humans_FactoryMetal_31.png|120px]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format.. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format.. | ||
Ligne 931 : | Ligne 1 011 : | ||
!Niveau 26 | !Niveau 26 | ||
!Niveau 27 | !Niveau 27 | ||
! | !Niveau 28 | ||
! | !Niveau 29 | ||
! | !Niveau 30 | ||
|- | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_26.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_27.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_28.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_29.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_30.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 31 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:EL_Humans_FactoryMetal_31.png|120px]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | ||
|} | |} |
Version du 26 avril 2020 à 11:03
|
La manufacture d'acier
Utilité
La manufacture d'acier produit comme son nom l'indique de l'acier, qui appartient à la catégorie des "Marchandises de base", une des trois catégories dans lesquelles sont classifiées les marchandises. Produire des marchandises implique un coût en ressources (pièces, matériaux). Il y a 4 options de production possibles, qui correspondent à 4 durées et 4 montants de production différents.
Pendant que la production est en cours, vous pouvez voir son avancée grâce au timer. Vous saurez que votre marchandise est boostée si vous voyez une flèche verte sur l'icône de la marchandise. Si vous le souhaitez, vous pouvez annuler la production. Cela vous permettra de récupérer les ressources dépensées pour lancer la production.
Attention : Le bonus culturel n'a aucun impact sur la production de marchandises.
Les marchandises sensibles pourront être produites dans votre manufacture d'acier lorsqu'elle atteindra le niveau 24. Leur production remplacera les productions de marchandises de base d'une durée de 1 jour et 2 jours, mais les options de 3h et de 9h demeureront.
Prérequis
Afin d'obtenir une manufacture d'acier, vous aurez besoin de débloquer la technologie correspondante dans l'arbre des recherches puis, si vous avez les ressources nécessaires, de la construire via le menu de construction des bâtiments. La manufacture nécessite d'être reliée à l'hôtel de ville par une route pour être fonctionnelle. Pour finir, elle peut être vendue, reconstruite, améliorée et déplacée.
Amélioration
Améliorer une manufacture d'acier au niveau suivant va augmenter :
- La quantité totale d'acier produite dans le temps : la production sera donc plus importante !
Aperçu de la manufacture d'acier
Chez les Elfes
Chez les Humains