« Manufacture de marbre » : différence entre les versions
(6 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
Pendant que la production est en cours, vous pouvez voir son avancée grâce au timer | Pendant que la production est en cours, vous pouvez voir son avancée grâce au timer. Vous saurez que votre marchandise est boostée si vous voyez une flèche verte sur l'icône de la marchandise. | ||
Si vous le souhaitez, vous pouvez annuler la production. Cela vous permettra de récupérer les ressources dépensées pour lancer la production. | Si vous le souhaitez, vous pouvez annuler la production. Cela vous permettra de récupérer les ressources dépensées pour lancer la production. | ||
Ligne 338 : | Ligne 338 : | ||
<br> | <br> | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Informations sur la manufacture de marbre elfique (Niveaux 24 et +) | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="3"|Coûts | ||
|colspan="2"|Bénéfices | |colspan="2"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 351 : | Ligne 351 : | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]] | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
|[[File: | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|[[File: | |[[File:goods_small.png|Marchandises]] | ||
|[[File:goods_small.png|Production de marchandises classiques]]/3h | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px|Production de marchandises sensibles]]/3h | |||
|[[File:goods_small.png|Production marchandises | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px|Production marchandises sensibles]]/3h | |||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch12.png|25px| | |24 [[File:Ch12.png|25px|For this level on you will need to research the Elemental Style Marble Manufactory in chapter 12]] | ||
|5X4 | |5X4 | ||
|935 | |935 | ||
Ligne 364 : | Ligne 362 : | ||
|10h 09m | |10h 09m | ||
|147.000 | |147.000 | ||
|19.400 | | | ||
|21.600 | |19.400 [[File:good_steel_small.png|Acier]] <br> 21.600 [[File:good_planks_small.png|Planches]] | ||
| | |||
|350 | |350 | ||
|350 | |350 | ||
Ligne 377 : | Ligne 373 : | ||
|10h 14m | |10h 14m | ||
|154.000 | |154.000 | ||
|22.000 | | | ||
|22.000 | |22.000 [[File:good_steel_small.png|Acier]] <br> 22.000 [[File:good_planks_small.png|Planches]] <br> 22.000 [[File:gr7_Platinum.png|25px|Platine]] <br> 22.000 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomme d'arbre elfique]] | ||
|22.000 | |||
|22.000 | |||
|370 | |370 | ||
|370 | |370 | ||
Ligne 390 : | Ligne 384 : | ||
|10h 20m | |10h 20m | ||
|144.000 | |144.000 | ||
|26.200 | | | ||
|25.000 | |26.200 [[File:good_steel_small.png|Acier]] <br> 25.000 [[File:good_planks_small.png|Planks]] <br> 26.200 [[File:gr7_Platinum.png|25px|platine]] <br> 25.000 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomme d'arbre elfique]] | ||
|26.200 | |||
|25.000 | |||
|400 | |400 | ||
|400 | |400 | ||
Ligne 403 : | Ligne 395 : | ||
|10h 25m | |10h 25m | ||
|131.000 | |131.000 | ||
|30.000 | | | ||
|29.200 | |30.000 [[File:good_steel_small.png|Acier]] <br> 29.200 [[File:good_planks_small.png|Planks]] <br> 30.000 [[File:gr7_Platinum.png|25px|platine]] <br> 29.200 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomme d'arbre elfique]] | ||
|30.000 | |||
|29.200 | |||
|440 | |440 | ||
|440 | |440 | ||
|- | |||
|28 [[File:Ch15.png|For this level you will need to research the Improved Growing Planks Manufactory in chapter 15]] | |||
|5X5 | |||
|3587 | |||
|850 | |||
|15h | |||
|9.500K | |||
|950K | |||
|25.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|590 | |||
|590 | |||
|- | |||
|29 | |||
|5X5 | |||
|1482 | |||
|514 | |||
|18h | |||
|10.500K | |||
|1.050K | |||
|30.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|635 | |||
|635 | |||
|- | |||
|30 | |||
|5X5 | |||
|1700 | |||
|618 | |||
|21h | |||
|11.500K | |||
|1.150K | |||
|32.500 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|690 | |||
|690 | |||
|- | |||
|31 | |||
|5X5 | |||
|1948 | |||
|743 | |||
|24h | |||
|12.500K | |||
|1.250K | |||
|35.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|750 | |||
|750 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 714 : | Ligne 749 : | ||
<br> | <br> | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Informations sur la manufacture de marbre humaine (Niveaux 24 et +) | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="3"|Coûts | ||
|colspan="2"|Bénéfices | |colspan="2"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 727 : | Ligne 763 : | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]] | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
|[[File: | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|[[File: | |[[File:goods_small.png|Marchandises]] | ||
|[[File:goods_small.png|Production de marchandises classiques]]/3h | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px|Production de marchandises sensibles]]/3h | |||
|[[File:goods_small.png|Production marchandises | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px|Production marchandises sensibles]]/3h | |||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch12.png|25px| | |24 [[File:Ch12.png|25px|For this level on you will need to research the Elemental Style Marble Manufactory in chapter 12]] | ||
|5X4 | |5X4 | ||
|935 | |935 | ||
Ligne 740 : | Ligne 774 : | ||
|10h 09m | |10h 09m | ||
|147.000 | |147.000 | ||
|19.400 | | | ||
|21.600 | |19.400 [[File:good_steel_small.png|Acier]] <br> 21.600 [[File:good_planks_small.png|Planches]] | ||
| | |||
|350 | |350 | ||
|350 | |350 | ||
Ligne 753 : | Ligne 785 : | ||
|10h 14m | |10h 14m | ||
|154.000 | |154.000 | ||
|22.000 | | | ||
|22.000 | |22.000 [[File:good_steel_small.png|Acier]] <br> 22.000 [[File:good_planks_small.png|Planches]] <br> 22.000 [[File:gr7_Platinum.png|25px|platine]] <br> 22.000 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomme d'arbre elfique]] | ||
|22.000 | |||
|22.000 | |||
|370 | |370 | ||
|370 | |370 | ||
Ligne 766 : | Ligne 796 : | ||
|10h 20m | |10h 20m | ||
|144.000 | |144.000 | ||
|26.200 | | | ||
|25.000 | |26.200 [[File:good_steel_small.png|Acier]] <br> 25.000 [[File:good_planks_small.png|Planches]] <br> 26.200 [[File:gr7_Platinum.png|25px|platine]] <br> 25.000 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomme d'arbre elfique]] | ||
|26.200 | |||
|25.000 | |||
|400 | |400 | ||
|400 | |400 | ||
Ligne 779 : | Ligne 807 : | ||
|10h 25m | |10h 25m | ||
|131.000 | |131.000 | ||
|30.000 | | | ||
|29.200 | |30.000 [[File:good_steel_small.png|Acier]] <br> 29.200 [[File:good_planks_small.png|Planches]] <br> 30.000 [[File:gr7_Platinum.png|25px|platine]] <br> 29.200 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomme d'arbre elfique]] | ||
|30.000 | |||
|29.200 | |||
|440 | |440 | ||
|440 | |440 | ||
|- | |||
|28 [[File:Ch15.png|Manufacture de planches en croissance améliorée du chapitre 15 requise]] | |||
|5X5 | |||
|3587 | |||
|850 | |||
|15h | |||
|9.500K | |||
|950K | |||
|25.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|590 | |||
|590 | |||
|- | |||
|29 | |||
|5X5 | |||
|1482 | |||
|514 | |||
|18h | |||
|10.500K | |||
|1.050K | |||
|30.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|635 | |||
|635 | |||
|- | |||
|30 | |||
|5X5 | |||
|1700 | |||
|618 | |||
|21h | |||
|11.500K | |||
|1.150K | |||
|32.500 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|690 | |||
|690 | |||
|- | |||
|31 | |||
|5X5 | |||
|1948 | |||
|743 | |||
|24h | |||
|12.500K | |||
|1.250K | |||
|35.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|750 | |||
|750 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 854 : | Ligne 925 : | ||
!Niveau 26 | !Niveau 26 | ||
!Niveau 27 | !Niveau 27 | ||
!Niveau 28 | |||
!Niveau 29 | |||
!Niveau 30 | |||
|- | |||
|[[File:EL_FactoryStone_26.png|120px]] | |||
|[[File:EL_FactoryStone_27.png|120px]] | |||
|[[File:EL_FactoryStone_28.png|120px]] | |||
|[[File:EL_FactoryStone_29.png|120px]] | |||
|[[File:EL_FactoryStone_30.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 31 | |||
! | |||
! | |||
! | ! | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:EL_FactoryStone_31.png|120px]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | ||
Ligne 932 : | Ligne 1 015 : | ||
!Niveau 26 | !Niveau 26 | ||
!Niveau 27 | !Niveau 27 | ||
!Niveau 28 | |||
!Niveau 29 | |||
!Niveau 30 | |||
|- | |||
|[[File:EL_FactoryStone_26.png|120px]] | |||
|[[File:EL_FactoryStone_27.png|120px]] | |||
|[[File:EL_FactoryStone_28.png|120px]] | |||
|[[File:EL_FactoryStone_29.png|120px]] | |||
|[[File:EL_FactoryStone_30.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 31 | |||
! | |||
! | |||
! | ! | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:EL_FactoryStone_31.png|120px]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | |
Version du 17 avril 2020 à 11:58
|
La manufacture de marbre
Utilité
La manufacture de marbre produit comme son nom l'indique du marbre, qui appartient à la catégorie des "Marchandises de base", une des trois catégories dans lesquelles sont classifiées les marchandises. Produire des marchandises implique un coût en ressources (pièces, matériaux). Il y a 4 options de production possibles, qui correspondent à 4 durées et 4 montants de production différents.
Pendant que la production est en cours, vous pouvez voir son avancée grâce au timer. Vous saurez que votre marchandise est boostée si vous voyez une flèche verte sur l'icône de la marchandise.
Si vous le souhaitez, vous pouvez annuler la production. Cela vous permettra de récupérer les ressources dépensées pour lancer la production.
Attention : Le bonus culturel n'a aucun impact sur la production de marchandises.
Les marchandises sensibles pourront être produites dans votre manufacture de marbre lorsqu'elle atteindra le niveau 24. Leur production remplacera les productions de marchandises de base d'une durée de 1 jour et 2 jours, mais les options de 3h et de 9h demeureront.
Prérequis
Afin d'obtenir une manufacture de marbre, vous aurez besoin de débloquer la technologie correspondante dans l'arbre des recherches puis, si vous avez les ressources nécessaires, de la construire via le menu de construction des bâtiments. La manufacture nécessite d'être reliée à l'hôtel de ville par une route pour être fonctionnelle. Pour finir, elle peut être vendue, reconstruite, améliorée et déplacée.
Amélioration
Améliorer une manufacture de marbre au niveau suivant va augmenter :
- La quantité totale de marbre produite dans le temps : la production sera donc plus importante !
Aperçu de la manufacture de marbre
Chez les Elfes
Chez les Humains