« Manufacture de planches » : différence entre les versions
(7 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
Pendant que la production est en cours, vous pouvez voir son avancée grâce au timer | Pendant que la production est en cours, vous pouvez voir son avancée grâce au timer. Vous saurez que votre marchandise est boostée si vous voyez une flèche verte sur l'icône de la marchandise. | ||
Si vous le souhaitez, vous pouvez annuler la production. Cela vous permettra de récupérer les ressources dépensées pour lancer la production. | Si vous le souhaitez, vous pouvez annuler la production. Cela vous permettra de récupérer les ressources dépensées pour lancer la production. | ||
Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
Améliorer une manufacture de planches au niveau suivant va augmenter : | Améliorer une manufacture de planches au niveau suivant va augmenter : | ||
# La quantité totale de planches produites dans le temps : | # La quantité totale de planches produites dans le temps : la production sera donc plus importante ! | ||
Ligne 334 : | Ligne 334 : | ||
|910 | |910 | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="13"|Informations sur la manufacture planches elfique (Niveaux 24 et +) | !colspan="13"|Informations sur la manufacture de planches elfique (Niveaux 24 et +) | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="3"|Coûts | ||
|colspan="2"|Bénéfices | |colspan="2"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 351 : | Ligne 350 : | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]] | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
|[[File: | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|[[File: | |[[File:goods_small.png|Marchandises supplémentaires]] | ||
|[[File:goods_small.png|Marchandises classiques]]/3h | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px|Marchandises sensibles]]/3h | |||
|[[File:goods_small.png| | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px| | |||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch12.png|25px| | |24 [[File:Ch12.png|25px|For this level on you will need to research the Growing Planks Manufactory in chapter 12]] | ||
|4X5 | |4X5 | ||
|935 | |935 | ||
|236 | |236 | ||
|10h | |10h 09m | ||
|147.000 | |147.000 | ||
| | | | ||
|19.400 | |19.400 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 21.600 [[File:good_steel_small.png|Acier]] | ||
| | |||
| | |||
|350 | |350 | ||
|350 | |350 | ||
Ligne 377 : | Ligne 372 : | ||
|10h 14m | |10h 14m | ||
|154.000 | |154.000 | ||
|22.000 | | | ||
|22.000 | |22.000 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 22.000 [[File:good_steel_small.png|Acier]] <br> 22.000[[File:gr7_moonstone.png|25px|Pierre lunaire]] <br> 22.000 [[File:gr7_Platinum.png|25px|platine]] | ||
|22.000 | |||
|22.000 | |||
|370 | |370 | ||
|370 | |370 | ||
Ligne 390 : | Ligne 383 : | ||
|10h 20m | |10h 20m | ||
|144.000 | |144.000 | ||
|25.000 | | | ||
|26.200 | |25.000 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 26.200 [[File:good_steel_small.png|Acier]] <br> 26.200 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Pierre lunaire]] <br> 25.000[[File:gr7_Platinum.png|25px|platine]] | ||
|26.200 | |||
|25.000 | |||
|400 | |400 | ||
|400 | |400 | ||
Ligne 403 : | Ligne 394 : | ||
|10h 25m | |10h 25m | ||
|131.000 | |131.000 | ||
|29.200 | | | ||
|30.000 | |29.200 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 30.000 [[File:good_steel_small.png|Acier]] <br> 30.000[[File:gr7_moonstone.png|25px|Pierre lunaire]] <br> 29.200 [[File:gr7_Platinum.png|25px|platine]] | ||
|30.000 | |||
|29.200 | |||
|440 | |440 | ||
|440 | |440 | ||
|- | |||
|28 [[File:Ch15.png|Manufacture de planches en croissance améliorée du chapitre 15 requise]] | |||
|5X5 | |||
|3587 | |||
|850 | |||
|15h | |||
|9.500K | |||
|950K | |||
|25.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|590 | |||
|590 | |||
|- | |||
|29 | |||
|5X5 | |||
|1482 | |||
|514 | |||
|18h | |||
|10.500K | |||
|1.050K | |||
|30.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|635 | |||
|635 | |||
|- | |||
|30 | |||
|5X5 | |||
|1700 | |||
|618 | |||
|21h | |||
|11.500K | |||
|1.150K | |||
|32.500 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|690 | |||
|690 | |||
|- | |||
|31 | |||
|5X5 | |||
|1948 | |||
|743 | |||
|24h | |||
|12.500K | |||
|1.250K | |||
|35.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|750 | |||
|750 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br> | </br> | ||
====Chez les Humains==== | ====Chez les Humains==== | ||
Ligne 714 : | Ligne 748 : | ||
<br> | <br> | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Informations sur la manufacture de planches humaine (Niveaux 24 et +) | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="3"|Coûts | ||
|colspan="2"|Bénéfices | |colspan="2"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 727 : | Ligne 761 : | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]] | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
|[[File: | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|[[File: | |[[File:goods_small.png|Marchandises supplémentaires]] | ||
|[[File:goods_small.png|Marchandises classiques]]/3h | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px|Marchandises sensibles]]/3h | |||
|[[File:goods_small.png| | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px| | |||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch12.png|25px| | |24 [[File:Ch12.png|25px|For this level on you will need to research the Growing Planks Manufactory in chapter 12]] | ||
|4X5 | |4X5 | ||
|935 | |935 | ||
|236 | |236 | ||
|10h | |10h 09m | ||
|147.000 | |147.000 | ||
| | | | ||
|19.400 | |19.400 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 21.600 [[File:good_steel_small.png|Acier]] | ||
| | |||
| | |||
|350 | |350 | ||
|350 | |350 | ||
Ligne 753 : | Ligne 783 : | ||
|10h 14m | |10h 14m | ||
|154.000 | |154.000 | ||
|22.000 | | | ||
|22.000 | |22.000 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 22.000 [[File:good_steel_small.png|Acier]] <br> 22.000[[File:gr7_moonstone.png|25px|Pierre lunaire]] <br> 22.000 [[File:gr7_Platinum.png|25px|platine]] | ||
|22.000 | |||
|22.000 | |||
|370 | |370 | ||
|370 | |370 | ||
Ligne 766 : | Ligne 794 : | ||
|10h 20m | |10h 20m | ||
|144.000 | |144.000 | ||
| | | | ||
|25.000 | |25.000 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 26.200 [[File:good_steel_small.png|Acier]] <br> 26.200 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Pierre lunaire]] <br> 25.000[[File:gr7_Platinum.png|25px|platine]] | ||
|26.200 | |||
|25.000 | |||
|400 | |400 | ||
|400 | |400 | ||
Ligne 779 : | Ligne 805 : | ||
|10h 25m | |10h 25m | ||
|131.000 | |131.000 | ||
| | | | ||
|29.200 | |29.200 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 30.000 [[File:good_steel_small.png|Acier]] <br> 30.000[[File:gr7_moonstone.png|25px|Pierre lunaire]] <br> 29.200 [[File:gr7_Platinum.png|25px|platine]] | ||
|30.000 | |||
|29.200 | |||
|440 | |440 | ||
|440 | |440 | ||
|- | |||
|28 [[File:Ch15.png|Manufacture de planches en croissance améliorée du chapitre 15 requise]] | |||
|5X5 | |||
|3587 | |||
|850 | |||
|15h | |||
|9.500K | |||
|950K | |||
|25.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|590 | |||
|590 | |||
|- | |||
|29 | |||
|5X5 | |||
|1482 | |||
|514 | |||
|18h | |||
|10.500K | |||
|1.050K | |||
|30.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|635 | |||
|635 | |||
|- | |||
|30 | |||
|5X5 | |||
|1700 | |||
|618 | |||
|21h | |||
|11.500K | |||
|1.150K | |||
|32.500 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|690 | |||
|690 | |||
|- | |||
|31 | |||
|5X5 | |||
|1948 | |||
|743 | |||
|24h | |||
|12.500K | |||
|1.250K | |||
|35.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|750 | |||
|750 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 854 : | Ligne 923 : | ||
!Niveau 26 | !Niveau 26 | ||
!Niveau 27 | !Niveau 27 | ||
! | !Niveau 28 | ||
! | !Niveau 29 | ||
! | !Niveau 30 | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:EL_Humans_FactoryWood_26.png|120px]] | ||
|[[File: | |[[File:EL_Humans_FactoryWood_27.png|120px]] | ||
| | |[[File:EL_Humans_FactoryWood_28.png|120px]] | ||
| | |[[File:EL_Humans_FactoryWood_29.png|120px]] | ||
| | |[[File:EL_Humans_FactoryWood_30.png|120px]] | ||
|- | |||
!Niveau 31 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_31.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | ||
Ligne 932 : | Ligne 1 013 : | ||
!Niveau 26 | !Niveau 26 | ||
!Niveau 27 | !Niveau 27 | ||
! | !Niveau 28 | ||
! | !Niveau 29 | ||
! | !Niveau 30 | ||
|- | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_26.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_27.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_28.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_29.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_30.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 31 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:EL_Humans_FactoryWood_31.png|120px]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | ||
|} | |} |
Version du 26 avril 2020 à 11:05
|
La manufacture de planches
Utilité
La manufacture de planches produit comme son nom l'indique des planches. Ces dernières appartiennent à la catégorie des "Marchandises de base", une des trois catégories dans lesquelles sont classifiées les marchandises. Produire des marchandises implique un coût en ressources (pièces, matériaux). Il y a 4 options de production possibles, qui correspondent à 4 durées et 4 montants de production différents.
Pendant que la production est en cours, vous pouvez voir son avancée grâce au timer. Vous saurez que votre marchandise est boostée si vous voyez une flèche verte sur l'icône de la marchandise.
Si vous le souhaitez, vous pouvez annuler la production. Cela vous permettra de récupérer les ressources dépensées pour lancer la production.
Attention : Le bonus culturel n'a aucun impact sur la production de marchandises.
Les marchandises sensibles pourront être produites dans votre manufacture de planches lorsqu'elle atteindra le niveau 24. Leur production remplacera les productions de marchandises de base d'une durée de 1 jour et 2 jours, mais les options de 3h et de 9h demeureront.
Prérequis
Afin d'obtenir une manufacture de planches, vous aurez besoin de débloquer la technologie correspondante dans l'arbre des recherches puis, si vous avez les ressources nécessaires, de la construire via le menu de construction des bâtiments. La manufacture nécessite d'être reliée à l'hôtel de ville par une route pour être fonctionnelle. Pour finir, elle peut être vendue, reconstruite, améliorée et déplacée.
Amélioration
Améliorer une manufacture de planches au niveau suivant va augmenter :
- La quantité totale de planches produites dans le temps : la production sera donc plus importante !
Aperçu de la manufacture de planches
Chez les Elfes
Chez les Humains