« Atelier » : différence entre les versions
Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"|Prérequis | |colspan="4"|Prérequis | ||
|colspan=" | |colspan="3"|Coût | ||
|colspan="1"|Bénéfices | |colspan="1"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 61 : | Ligne 61 : | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]] | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Production | |[[File:supply_small.png|Matériaux]]Production | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Ligne 71 : | Ligne 71 : | ||
|500 | |500 | ||
|0 | |0 | ||
| | |||
|29/h | |29/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 80 : | Ligne 81 : | ||
|3.700 | |3.700 | ||
|94 | |94 | ||
| | |||
|53/h | |53/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 89 : | Ligne 91 : | ||
|13.000 | |13.000 | ||
|330 | |330 | ||
| | |||
|74/h | |74/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 98 : | Ligne 101 : | ||
|29.000 | |29.000 | ||
|700 | |700 | ||
| | |||
|94/h | |94/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 107 : | Ligne 111 : | ||
|43.000 | |43.000 | ||
|1.000 | |1.000 | ||
| | |||
|169/h | |169/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 116 : | Ligne 121 : | ||
|63.000 | |63.000 | ||
|1.500 | |1.500 | ||
| | |||
|196/h | |196/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 125 : | Ligne 131 : | ||
|84.000 | |84.000 | ||
|1.900 | |1.900 | ||
| | |||
|223/h | |223/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 134 : | Ligne 141 : | ||
|110.000 | |110.000 | ||
|2.600 | |2.600 | ||
| | |||
|249/h | |249/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 143 : | Ligne 151 : | ||
|140.000 | |140.000 | ||
|3.200 | |3.200 | ||
| | |||
|547/h | |547/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 152 : | Ligne 161 : | ||
|180.000 | |180.000 | ||
|4.100 | |4.100 | ||
| | |||
|596/h | |596/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 161 : | Ligne 171 : | ||
|220.000 | |220.000 | ||
|4.900 | |4.900 | ||
| | |||
|644/h | |644/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 170 : | Ligne 181 : | ||
|270.000 | |270.000 | ||
|6.000 | |6.000 | ||
| | |||
|691/h | |691/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 179 : | Ligne 191 : | ||
|320.000 | |320.000 | ||
|7.000 | |7.000 | ||
| | |||
|738/h | |738/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 188 : | Ligne 201 : | ||
|380.000 | |380.000 | ||
|8.200 | |8.200 | ||
| | |||
|783/h | |783/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 197 : | Ligne 211 : | ||
|440.000 | |440.000 | ||
|9.600 | |9.600 | ||
| | |||
|828/h | |828/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 206 : | Ligne 221 : | ||
|722.000 | |722.000 | ||
|15.900 | |15.900 | ||
| | |||
|1.090/h | |1.090/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 215 : | Ligne 231 : | ||
|895.000 | |895.000 | ||
|20.000 | |20.000 | ||
| | |||
|1.160/h | |1.160/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 224 : | Ligne 241 : | ||
|1.310.000 | |1.310.000 | ||
|32.400 | |32.400 | ||
| | |||
|1.470/h | |1.470/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 233 : | Ligne 251 : | ||
|1.390.000 | |1.390.000 | ||
|34.000 | |34.000 | ||
| | |||
|1.550/h | |1.550/h | ||
|- | |||
|20 [[File:Orcs.png|15px|For this level on you will need to research the Orcs Style Workshops]] | |||
|3x6 | |||
|101 | |||
|51 | |||
|18h 14m | |||
|1.470.000 | |||
|36.700 | |||
|1680 | |||
|1.640/h | |||
|- | |||
|21 | |||
|3x6 | |||
|109 | |||
|56 | |||
|18h 18m | |||
|1.560.000 | |||
|38.800 | |||
|1910 | |||
|1.740/h | |||
|} | |} | ||
Version du 20 juillet 2016 à 07:49
|
Les ateliers
Utilité
Les ateliers sont avec les résidences des bâtiments d'une importance capitale, car ils produisent les ressources premières dont vous aurez besoin pour développer votre ville. Les ateliers produisent ainsi des matériaux dont vos bâtisseurs auront besoin pour construire et améliorer tous les bâtiments. Débloquer des technologies, produire des marchandises, construire et améliorer des bâtiments ou encore recruter des unités pour votre armée sont autant d'actions qui nécessitent des matériaux.
Vous pouvez choisir parmi 6 options dans vos ateliers pour produire des matériaux : chaque production proposée diffère dans sa durée et le total de matériaux produit.
Une fois que vous avez lancé la production, une fenêtre d'information s'affiche lorsque vous passez votre souris sur l'atelier : vous pouvez voir une barre de production indiquant notamment le temps restant.
Si pour une raison ou pour une autre vous souhaitez annuler votre production en cours, vous devez cliquer sur l'atelier et choisir le bouton "annuler la production en cours" dans l'onglet "production". N'oubliez pas que vous devrez ordonner une nouvelle production si vous souhaitez de nouveau gagner des matériaux.
Tout comme les pièces, les matériaux ne peuvent être utilisés qu'une fois qu'ils ont été collectés !
A chaque amélioration de vos ateliers, votre production de matériaux deviendra plus conséquente.
Astuce : La culture disponible a un impact sur votre capacité de production. Plus vous avez de culture disponible, plus vous aurez un bonus de production élevé. |
Prérequis
Vous pouvez construire les ateliers via le menu de construction. Les ateliers doivent être reliés à l'hôtel de ville par une rue pour être fonctionnels. Pour finir, les ateliers peuvent être vendus, reconstruits, déplacés et améliorés;
Amélioration
Améliorer un atelier au niveau suivant augmentera :
- Le total de matériaux produit. La production sera donc plus importante !