« Hôtel de ville » : différence entre les versions
(Annulation des modifications 13478 de Yushi (discussion)) Balise : Annulation |
|||
Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"|Prérequis | |colspan="4"|Prérequis | ||
|colspan=" | |colspan="4"|Coût | ||
|colspan="4"|Bénéfices | |colspan="4"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | |[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
|[[File: | |[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|[[File:Orcs.png|20px|Orcs]] | |||
|[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]Capacité | |[[File:coin_small.png|Pièces]]Capacité | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Capacité | |[[File:supply_small.png|Matériaux]]Capacité | ||
Ligne 61 : | Ligne 63 : | ||
|1 | |1 | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
Ligne 77 : | Ligne 81 : | ||
|10m | |10m | ||
|3.300 | |3.300 | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|68K | |68K | ||
|6,8K | |6,8K | ||
Ligne 89 : | Ligne 95 : | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
|14K | |14K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|130K | |130K | ||
|13K | |13K | ||
Ligne 101 : | Ligne 109 : | ||
|4h 53m | |4h 53m | ||
|35,7K | |35,7K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|220K | |220K | ||
|22K | |22K | ||
Ligne 113 : | Ligne 123 : | ||
|6h 05m | |6h 05m | ||
|63,4K | |63,4K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|340K | |340K | ||
|34K | |34K | ||
Ligne 125 : | Ligne 137 : | ||
|7h 30m | |7h 30m | ||
|102K | |102K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|480K | |480K | ||
|48K | |48K | ||
Ligne 137 : | Ligne 151 : | ||
|9h 10m | |9h 10m | ||
|156K | |156K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|680K | |680K | ||
|68K | |68K | ||
Ligne 149 : | Ligne 165 : | ||
|11h 05m | |11h 05m | ||
|225K | |225K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|910K | |910K | ||
|91K | |91K | ||
Ligne 161 : | Ligne 179 : | ||
|13h 16m | |13h 16m | ||
|307K | |307K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|1200K | |1200K | ||
|120K | |120K | ||
Ligne 173 : | Ligne 193 : | ||
|15h 46m | |15h 46m | ||
|416K | |416K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|1600K | |1600K | ||
|160K | |160K | ||
Ligne 185 : | Ligne 207 : | ||
|18h 36m | |18h 36m | ||
|553K | |553K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|2000K | |2000K | ||
|200K | |200K | ||
Ligne 197 : | Ligne 221 : | ||
|21h 46m | |21h 46m | ||
|725K | |725K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|2400K | |2400K | ||
|240K | |240K | ||
Ligne 209 : | Ligne 235 : | ||
|25h 18m | |25h 18m | ||
|927K | |927K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|3000K | |3000K | ||
|300K | |300K | ||
Ligne 221 : | Ligne 249 : | ||
|29h 10m | |29h 10m | ||
|1160K | |1160K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|3600K | |3600K | ||
|360K | |360K | ||
Ligne 233 : | Ligne 263 : | ||
|33h 20m | |33h 20m | ||
|1440K | |1440K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|4400K | |4400K | ||
|440K | |440K | ||
Ligne 245 : | Ligne 277 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|1870K | |1870K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|5000K | |5000K | ||
|500K | |500K | ||
Ligne 257 : | Ligne 291 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|2320K | |2320K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|5700K | |5700K | ||
|570K | |570K | ||
Ligne 269 : | Ligne 305 : | ||
|1j 12h | |1j 12h | ||
|2380K | |2380K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|6600K | |6600K | ||
|660K | |660K | ||
Ligne 279 : | Ligne 317 : | ||
|340 | |340 | ||
|439 | |439 | ||
| | |1j 14h | ||
|2440K | |2440K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|7700K | |7700K | ||
|770K | |770K | ||
Ligne 293 : | Ligne 333 : | ||
|1j 17h | |1j 17h | ||
|2500K | |2500K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|9000K | |9000K | ||
|900K | |900K | ||
Ligne 303 : | Ligne 345 : | ||
|549 | |549 | ||
|549 | |549 | ||
| | |1j 19h | ||
|2800K | |2800K | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|10400K | |10400K | ||
|1040K | |1040K | ||
Ligne 316 : | Ligne 360 : | ||
|613 | |613 | ||
|1j 21h | |1j 21h | ||
|3000K | |3000K | ||
| | |133K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|11900K | |11900K | ||
|1190K | |1190K | ||
Ligne 327 : | Ligne 373 : | ||
|630 | |630 | ||
|684 | |684 | ||
| | |1j 23h | ||
|3300K | |3300K | ||
| | |160K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|13600K | |13600K | ||
|1360K | |1360K | ||
Ligne 340 : | Ligne 388 : | ||
|762 | |762 | ||
|1j 20h | |1j 20h | ||
|3600K | |3600K | ||
| | |192K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|15400K | |15400K | ||
|1540K | |1540K | ||
Ligne 351 : | Ligne 401 : | ||
|819 | |819 | ||
|850 | |850 | ||
| | |2j 3h | ||
|3900K | |3900K | ||
| | |230K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|17400K | |17400K | ||
|1740K | |1740K | ||
Ligne 364 : | Ligne 416 : | ||
|945 | |945 | ||
|2j 5h | |2j 5h | ||
|4200K | |4200K | ||
| | |280K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|19600K | |19600K | ||
|1960K | |1960K | ||
Ligne 375 : | Ligne 429 : | ||
|985 | |985 | ||
|1051 | |1051 | ||
| | |2j 7h | ||
|4600K | |4600K | ||
| | |330K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|22000K | |22000K | ||
|2200K | |2200K | ||
Ligne 388 : | Ligne 444 : | ||
|1168 | |1168 | ||
|2j 9h | |2j 9h | ||
|4900K | |4900K | ||
| | |390K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|25000K | |25000K | ||
|2500K | |2500K | ||
Ligne 399 : | Ligne 457 : | ||
|986 | |986 | ||
|1298 | |1298 | ||
| | |2j 11h | ||
|5300K | |5300K | ||
| | |470K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|27000K | |27000K | ||
|2700K | |2700K | ||
Ligne 412 : | Ligne 472 : | ||
|1599 | |1599 | ||
|2j 12h | |2j 12h | ||
|5700K | |5700K | ||
| | |550K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|31000K | |31000K | ||
|3100K | |3100K | ||
Ligne 423 : | Ligne 485 : | ||
|1425 | |1425 | ||
|1599 | |1599 | ||
| | |2j 14h | ||
|6100K | |6100K | ||
| | |650K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|34000K | |34000K | ||
|3400K | |3400K | ||
Ligne 436 : | Ligne 500 : | ||
|1772 | |1772 | ||
|2j 15h | |2j 15h | ||
|6500K | |6500K | ||
| | |770K | ||
|45K | |||
|90K | |||
|38000K | |38000K | ||
|3800K | |3800K | ||
|64K | |64K | ||
|210K | |210K | ||
|33 | |- | ||
|33 | |||
|8x7 | |8x7 | ||
|1997 | |1997 | ||
|1965 | |1965 | ||
| | |2j 17h | ||
|6900K | |6900K | ||
| | |910K | ||
|50K | |||
|100K | |||
|41000K | |41000K | ||
|4100K | |4100K | ||
|69K | |69K | ||
|230K | |230K | ||
|-|34 [[File:Ch15.png| | |- | ||
{| style="text-align: center" | |||
!colspan="14"|Hôtel de ville des Elfes | |||
|- | |||
|Niveau | |||
|colspan="4"|Pré-requis | |||
|colspan="4"|Coûts | |||
|colspan="4"|Bénéfices | |||
|- | |||
||[[File:Level small.png|Niveau]] | |||
|[[File:field_small.png|Taille]] | |||
|[[File:population_small_elves.png|Population]] | |||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | |||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | |||
|[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|[[File:Goods.png|20px|Marchandises]] | |||
|Quandité | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Coins]]<small>Capacité</small> | |||
|[[File:supply_small.png|20px|Supplies]]<small>Capacité</small> | |||
|[[File:help_small.png|Neighborly Help]]<br>Don au voisin<br>[[File:coin_small.png|20px|Coins]] | |||
|[[File:help_small.png|Neighborly Help]]<br>Reçu par vous<br>[[File:coin_small.png|20px|Coins]] | |||
|- | |||
|34 [[File:Ch15.png|For this level you will need to research the Elvenar Style Main Hall in chapter 15]] | |||
|8x8 | |8x8 | ||
|6013 | |6013 | ||
|5301 | |5301 | ||
|2d 17h | |2d 17h | ||
|38500K | |38500K | ||
|[[File: | |750K | ||
|[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velour]] | |||
|95K<br>105K<br>100K | |||
|44000K | |44000K | ||
|4400K | |4400K | ||
Ligne 465 : | Ligne 559 : | ||
|240K | |240K | ||
|- | |- | ||
|35 [[File:Ch15.png| | |35 [[File:Ch15.png|For this level you will need to research the Elvenar Style Main Hall in chapter 15]] | ||
|8x8 | |8x8 | ||
|2198 | |2198 | ||
|3064 | |3064 | ||
|2d 22h | |2d 22h | ||
|42500K | |42500K | ||
|[[File: | |850K | ||
|[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velour]] | |||
|105K<br>110K<br>115K | |||
|46000K | |46000K | ||
|4600K | |4600K | ||
Ligne 477 : | Ligne 573 : | ||
|250K | |250K | ||
|- | |- | ||
|36 [[File:Ch16.png|25px| | |36 [[File:Ch16.png|25px|For this level you will need to research the Advanced Elvenar Style Main Hall in chapter 16]] | ||
|8x8 | |8x8 | ||
|4359 | |4359 | ||
|7820 | |7820 | ||
|81:00 h | |81:00 h | ||
|37000K | |37000K | ||
|[[File: | |1200K | ||
|[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | |||
|1000K | |||
|50000K | |50000K | ||
|5000K | |5000K | ||
Ligne 489 : | Ligne 587 : | ||
|300K | |300K | ||
|- | |- | ||
|37 [[File:Ch16.png|25px| | |37 [[File:Ch16.png|25px|For this level you will need to research the Refined Elvenar Style Main Hall in chapter 16]] | ||
|8x8 | |8x8 | ||
|2824 | |2824 | ||
|10142 | |10142 | ||
|84:00 h | |84:00 h | ||
|45000K | |45000K | ||
|[[File: | |1500K | ||
|[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | |||
|1300K | |||
|54000K | |54000K | ||
|5400K | |5400K | ||
|90K | |90K | ||
|325K | |325K | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version du 7 octobre 2020 à 11:13
|
Hôtel de ville
Utilité
L'hôtel de ville est le centre de votre cité mais aussi votre entrepôt principal. La plupart des bâtiments de votre ville devront être reliés à l'hôtel de ville afin d'être utilisables.
Cliquer sur l'hôtel de ville ouvre votre inventaire contenant les ressources actuellement disponibles dans votre ville. L'hôtel de ville sert donc d'entrepôt pour stocker vos pièces, matériaux et marchandises ordinaires / sensibles. Si la quantité de marchandises stockées peut être illimitée, vous devrez améliorer votre hôtel de ville pour bénéficier de plus d'espace pour le stockage des pièces et matériaux.
L'hôtel de ville vous donne également un aperçu des reliques que vous possédez, ainsi que des productions boostées que vous pouvez débloquer.
Boost de production (production améliorée) : En cours de jeu, vous allez gagner la possibilité d'améliorer la production de 3 des 9 types de marchandises ordinaires qui sont disponibles. Ces 3 marchandises ordinaires boostées vous sont données de manière aléatoire au commencement du jeu et sont donc affichées directement dans l'hôtel de ville. Afin d'obtenir un boost de production, vous devrez débloquer les technologies correspondantes dans l'arbre des recherches et collecter les Reliques correspondantes sur la Carte du Monde ou dans les tournois correspondants.
Plus tard dans le jeu, lorsque vous atteignez les Élémentaires au chapitre XII et que vous débloquez les technologies appropriées dans l'arbre des technologies, vous serez en mesure de produire des marchandises sensibles. Trois nouveaux boosts, pour les marchandises sensibles, vous seront attribués à partir de ce chapitre ainsi que dans les chapitres suivants.
Astuce : Vous pouvez voir les boosts de votre cité sur la carte du monde. Les provinces situées immédiatement à 12, 4, 8 heures montrent quelles ressources seront boostées dans votre ville. |
Prérequis
L'hôtel de ville est disponible dès le début du jeu. Il n'existe aucun prérequis pour disposer de ce bâtiment. Il peut par ailleurs être déplacé et amélioré, mais ne peut être vendu ou construit à plusieurs reprises.
Amélioration
L’amélioration de votre hôtel de ville va augmenter :
- La quantité de pièces et de matériaux que vous pouvez stocker ;
- La quantité de pièces reçues quand vous recevez de l’aide d’un voisin sur votre hôtel de ville ;
- La valeur de votre récompense lorsque vous aidez un voisin ;
- La quantité de points de classement associés à ce bâtiment