« Atelier » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
(7 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
===Aperçu de l'atelier=== | ===Aperçu de l'atelier=== | ||
====Chez les Elfes==== | ====Chez les Elfes Elves==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Informations sur les Ateliers Elfiques | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="4"|Coûts | ||
|colspan="1"|Bénéfices | |colspan="1"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |[[File:Goods.png|25px|Marchandises classiques]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] produits | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Ligne 73 : | Ligne 74 : | ||
|500 | |500 | ||
|0 | |0 | ||
| | |||
| | | | ||
|29/h | |29/h | ||
Ligne 83 : | Ligne 85 : | ||
|3.700 | |3.700 | ||
|94 | |94 | ||
| | |||
| | | | ||
|53/h | |53/h | ||
Ligne 93 : | Ligne 96 : | ||
|13.000 | |13.000 | ||
|330 | |330 | ||
| | |||
| | | | ||
|74/h | |74/h | ||
Ligne 103 : | Ligne 107 : | ||
|29.000 | |29.000 | ||
|700 | |700 | ||
| | |||
| | | | ||
|94/h | |94/h | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 [[File:Ch2.png|25px|Technologie des Ateliers avancés requise]] | ||
|3x2 | |3x2 | ||
|32 | |32 | ||
|21 | |21 | ||
Ligne 113 : | Ligne 118 : | ||
|43.000 | |43.000 | ||
|1.000 | |1.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|169/h | |169/h | ||
Ligne 123 : | Ligne 129 : | ||
|63.000 | |63.000 | ||
|1.500 | |1.500 | ||
| | |||
| | | | ||
|196/h | |196/h | ||
Ligne 133 : | Ligne 140 : | ||
|84.000 | |84.000 | ||
|1.900 | |1.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|223/h | |223/h | ||
Ligne 143 : | Ligne 151 : | ||
|110.000 | |110.000 | ||
|2.600 | |2.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|249/h | |249/h | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 [[File:Ch3.png|25px|Technologie des Ateliers supérieurs requise]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|130 | |130 | ||
Ligne 153 : | Ligne 162 : | ||
|140.000 | |140.000 | ||
|3.200 | |3.200 | ||
| | |||
| | | | ||
|547/h | |547/h | ||
Ligne 163 : | Ligne 173 : | ||
|180.000 | |180.000 | ||
|4.100 | |4.100 | ||
| | |||
| | | | ||
|596/h | |596/h | ||
Ligne 173 : | Ligne 184 : | ||
|220.000 | |220.000 | ||
|4.900 | |4.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|644/h | |644/h | ||
Ligne 183 : | Ligne 195 : | ||
|270.000 | |270.000 | ||
|6.000 | |6.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|691/h | |691/h | ||
Ligne 193 : | Ligne 206 : | ||
|320.000 | |320.000 | ||
|7.000 | |7.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|738/h | |738/h | ||
Ligne 203 : | Ligne 217 : | ||
|380.000 | |380.000 | ||
|8.200 | |8.200 | ||
| | |||
| | | | ||
|783/h | |783/h | ||
Ligne 213 : | Ligne 228 : | ||
|440.000 | |440.000 | ||
|9.600 | |9.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|828/h | |828/h | ||
|- | |- | ||
|16 [[File: | |16 [[File:Ch6.png|25px|Technologie des Ateliers des nains requise]] | ||
|5x3 | |5x3 | ||
|136 | |136 | ||
Ligne 223 : | Ligne 239 : | ||
|722.000 | |722.000 | ||
|15.900 | |15.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.090/h | |1.090/h | ||
Ligne 233 : | Ligne 250 : | ||
|895.000 | |895.000 | ||
|20.000 | |20.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.160/h | |1.160/h | ||
|- | |- | ||
|18 [[File: | |18 [[File:Ch7.png|25px|Technologie des Ateliers des fées requise]] | ||
|3x6 | |3x6 | ||
|202 | |202 | ||
Ligne 243 : | Ligne 261 : | ||
|1.310.000 | |1.310.000 | ||
|32.400 | |32.400 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.470/h | |1.470/h | ||
Ligne 252 : | Ligne 271 : | ||
|18h 09m | |18h 09m | ||
|1.390.000 | |1.390.000 | ||
|34. | |34.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.550/h | |1.550/h | ||
|- | |- | ||
|20 [[File: | |20 [[File:Ch8.png|25px|Technologie des Ateliers des Orcs requise]] | ||
|3x6 | |3x6 | ||
|101 | |101 | ||
Ligne 264 : | Ligne 284 : | ||
|36.700 | |36.700 | ||
|1680 | |1680 | ||
| | |||
|1.640/h | |1.640/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 274 : | Ligne 295 : | ||
|38.800 | |38.800 | ||
|1910 | |1910 | ||
| | |||
|1.740/h | |1.740/h | ||
|- | |- | ||
|22 [[File: | |22 [[File:Ch9.png|25px|Technologie des Ateliers des Elfes sylvains requise]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|257 | |257 | ||
Ligne 284 : | Ligne 306 : | ||
|45.800 | |45.800 | ||
|2200 | |2200 | ||
| | |||
|2.040/h | |2.040/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 294 : | Ligne 317 : | ||
|48.400 | |48.400 | ||
|2400 | |2400 | ||
| | |||
|2.160/h | |2.160/h | ||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch10.png|Technologie des | |24 [[File:Ch10.png|Technologie des Ateliers des Sorciers requise]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|159 | |159 | ||
Ligne 304 : | Ligne 328 : | ||
|51.100 | |51.100 | ||
|2.700 | |2.700 | ||
| | |||
|2.280/h | |2.280/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 314 : | Ligne 339 : | ||
|53.900 | |53.900 | ||
|3.000 | |3.000 | ||
| | |||
|2.410/h | |2.410/h | ||
|- | |- | ||
|26 [[File:Ch11.png|Technologie des | |26 [[File:Ch11.png|Technologie des Ateliers des Halfelings requise]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|293 | |293 | ||
Ligne 324 : | Ligne 350 : | ||
|59.700 | |59.700 | ||
|3.300 | |3.300 | ||
| | |||
|2.680/h | |2.680/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 334 : | Ligne 361 : | ||
|62.900 | |62.900 | ||
|3.600 | |3.600 | ||
| | |||
|2.830/h | |2.830/h | ||
|- | |- | ||
|28 [[File:Ch12.png|Technologie des | |28 [[File:Ch12.png|Technologie des Ateliers des Modernes requise]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|263 | |263 | ||
Ligne 344 : | Ligne 372 : | ||
|66.300 | |66.300 | ||
|4.000 | |4.000 | ||
| | |||
|3.000/h | |3.000/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 354 : | Ligne 383 : | ||
|69.800 | |69.800 | ||
|4.400 | |4.400 | ||
| | |||
|3.170/h | |3.170/h | ||
|- | |- | ||
|30 [[File:Ch13.png| Technologie des | |30 [[File:Ch13.png|Technologie des Ateliers des Robustes requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|764 | |764 | ||
Ligne 364 : | Ligne 394 : | ||
|84.000 | |84.000 | ||
|4.800 | |4.800 | ||
| | |||
|3.830/h | |3.830/h | ||
|- | |- | ||
|31 | |31 [[File:Ch13.png|Technologie des Ateliers des Robustes 2 requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|356 | |356 | ||
Ligne 374 : | Ligne 405 : | ||
|88.300 | |88.300 | ||
|5.200 | |5.200 | ||
| | |||
|4.050/h | |4.050/h | ||
|- | |- | ||
|32 [[File:Ch14.png| | |32 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers des Evolués requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|396 | |396 | ||
Ligne 384 : | Ligne 416 : | ||
|92.900 | |92.900 | ||
|5.700 | |5.700 | ||
| | |||
|4.280/h | |4.280/h | ||
|- | |- | ||
|33 | |33 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers des Evolués 2 requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|506 | |506 | ||
Ligne 394 : | Ligne 427 : | ||
|97.700 | |97.700 | ||
|6.200 | |6.200 | ||
| | |||
|4.530/h | |4.530/h | ||
|- | |- | ||
|34 [[File:Ch15.png|25px|Ateliers | |34 [[File:Ch15.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars requise]] | ||
|5x5 | |5x5 | ||
|1140 | |1140 | ||
|472 | |472 | ||
|30h | |30h | ||
|6.250.000 | |6.250.000 | ||
| | | | ||
|15.750 | |15.750 | ||
| | |||
|12.000/h | |12.000/h | ||
|- | |- | ||
|35 | |35 [[File:Ch15.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars 2 requise]] | ||
|5x5 | |5x5 | ||
|575 | |575 | ||
|411 | |411 | ||
|33h | |33h | ||
|6.250.000 | |6.250.000 | ||
| | | | ||
|17.500 | |17.500 | ||
| | |||
|13.000/h | |13.000/h | ||
|- | |||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars avancés requise]] | |||
|5x6 | |||
|2674 | |||
|1967 | |||
|34h | |||
|3800k | |||
| | |||
|9500 | |||
|18000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>18000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>18000[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | |||
|18.000/h | |||
|- | |||
|37 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars Raffinésrequise]] | |||
|5x6 | |||
|885 | |||
|1630 | |||
|35 | |||
|4700k | |||
| | |||
|12000 | |||
|22000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>22000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>22000[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | |||
|19.000/h | |||
|} | |} | ||
Ligne 424 : | Ligne 480 : | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="4"|Coûts | ||
|colspan="1"|Bénéfices | |colspan="1"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 436 : | Ligne 492 : | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Production | |[[File:Goods.png|25px|Marchandises]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] Production | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Ligne 445 : | Ligne 502 : | ||
|500 | |500 | ||
|0 | |0 | ||
| | |||
| | | | ||
|29/h | |29/h | ||
Ligne 455 : | Ligne 513 : | ||
|3.800 | |3.800 | ||
|94 | |94 | ||
| | |||
| | | | ||
|53/h | |53/h | ||
Ligne 465 : | Ligne 524 : | ||
|14.000 | |14.000 | ||
|330 | |330 | ||
| | |||
| | | | ||
|74/h | |74/h | ||
Ligne 475 : | Ligne 535 : | ||
|29.000 | |29.000 | ||
|700 | |700 | ||
| | |||
| | | | ||
|94/h | |94/h | ||
Ligne 485 : | Ligne 546 : | ||
|43.000 | |43.000 | ||
|1.000 | |1.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|113/h | |113/h | ||
Ligne 495 : | Ligne 557 : | ||
|63.000 | |63.000 | ||
|1.500 | |1.500 | ||
| | |||
| | | | ||
|131/h | |131/h | ||
|- | |- | ||
|7 [[File: | |7 [[File:Ch2.png|25px|Technologie des Ateliers avancés requise]] | ||
|2x3 | |2x3 | ||
|38 | |38 | ||
Ligne 505 : | Ligne 568 : | ||
|84.000 | |84.000 | ||
|1.900 | |1.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|223/h | |223/h | ||
Ligne 515 : | Ligne 579 : | ||
|110.000 | |110.000 | ||
|2.600 | |2.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|249/h | |249/h | ||
Ligne 525 : | Ligne 590 : | ||
|140.000 | |140.000 | ||
|3.200 | |3.200 | ||
| | |||
| | | | ||
|274/h | |274/h | ||
Ligne 535 : | Ligne 601 : | ||
|180.000 | |180.000 | ||
|4.100 | |4.100 | ||
| | |||
| | | | ||
|298/h | |298/h | ||
|- | |- | ||
|11 [[File: | |11 [[File:Ch4.png|25px|Technologie des Ateliers supérieurs requise]] | ||
|3x4 | |3x4 | ||
|168 | |168 | ||
Ligne 545 : | Ligne 612 : | ||
|220.000 | |220.000 | ||
|4.900 | |4.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|644/h | |644/h | ||
Ligne 555 : | Ligne 623 : | ||
|270.000 | |270.000 | ||
|6.000 | |6.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|691/h | |691/h | ||
Ligne 565 : | Ligne 634 : | ||
|320.000 | |320.000 | ||
|7.000 | |7.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|738/h | |738/h | ||
Ligne 575 : | Ligne 645 : | ||
|380.000 | |380.000 | ||
|8.200 | |8.200 | ||
| | |||
| | | | ||
|783/h | |783/h | ||
Ligne 585 : | Ligne 656 : | ||
|440.000 | |440.000 | ||
|9.600 | |9.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|828/h | |828/h | ||
|- | |- | ||
|16 [[File: | |16 [[File:Ch6.png|25px|Technologie des Ateliers des nains requise]] | ||
|3x5 | |3x5 | ||
|169 | |169 | ||
Ligne 595 : | Ligne 667 : | ||
|722.000 | |722.000 | ||
|15.900 | |15.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.090/h | |1.090/h | ||
Ligne 605 : | Ligne 678 : | ||
|895.000 | |895.000 | ||
|20.000 | |20.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.160/h | |1.160/h | ||
|- | |- | ||
|18 [[File: | |18 [[File:Ch7.png|25px|Technologie des Ateliers fées requise]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
|183 | |183 | ||
Ligne 615 : | Ligne 689 : | ||
|1.310.000 | |1.310.000 | ||
|32.400 | |32.400 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.470/h | |1.470/h | ||
Ligne 625 : | Ligne 700 : | ||
|1.390.000 | |1.390.000 | ||
|34.600 | |34.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.550/h | |1.550/h | ||
|- | |- | ||
|20 [[File: | |20 [[File:Ch8.png|25px|Technologie des Ateliers des orcs requise]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
|101 | |101 | ||
Ligne 636 : | Ligne 712 : | ||
|36.700 | |36.700 | ||
|1680 | |1680 | ||
| | |||
|1.640/h | |1.640/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 646 : | Ligne 723 : | ||
|38.800 | |38.800 | ||
|1910 | |1910 | ||
| | |||
|1.740/h | |1.740/h | ||
|- | |- | ||
|22 [[File: | |22 [[File:Ch9.png|25px|Technologie des Ateliers elfes sylvains requise]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|257 | |257 | ||
Ligne 656 : | Ligne 734 : | ||
|45.800 | |45.800 | ||
|2200 | |2200 | ||
| | |||
|2.040/h | |2.040/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 666 : | Ligne 745 : | ||
|48.400 | |48.400 | ||
|2400 | |2400 | ||
| | |||
|2.160/h | |2.160/h | ||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch10.png|Technologie des | |24 [[File:Ch10.png|Technologie des Ateliers sorciers requise]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|159 | |159 | ||
Ligne 676 : | Ligne 756 : | ||
|51.100 | |51.100 | ||
|2.700 | |2.700 | ||
| | |||
|2.280/h | |2.280/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 686 : | Ligne 767 : | ||
|53.900 | |53.900 | ||
|3.000 | |3.000 | ||
| | |||
|2.410/h | |2.410/h | ||
|- | |- | ||
|26 [[File:Ch11.png|Technologie des | |26 [[File:Ch11.png|Technologie des Ateliers des Halfelings]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|293 | |293 | ||
Ligne 696 : | Ligne 778 : | ||
|59.700 | |59.700 | ||
|3.300 | |3.300 | ||
| | |||
|2.680/h | |2.680/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 706 : | Ligne 789 : | ||
|62.900 | |62.900 | ||
|3.600 | |3.600 | ||
| | |||
|2.830/h | |2.830/h | ||
|- | |- | ||
|28 [[File:Ch12.png|Technologie des | |28 [[File:Ch12.png|Technologie des Ateliers modernes requise]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|263 | |263 | ||
Ligne 716 : | Ligne 800 : | ||
|66.300 | |66.300 | ||
|4.000 | |4.000 | ||
| | |||
|3.000/h | |3.000/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 726 : | Ligne 811 : | ||
|69.800 | |69.800 | ||
|4.400 | |4.400 | ||
| | |||
|3.170/h | |3.170/h | ||
|- | |- | ||
|30 [[File:Ch13.png| Technologie des | |30 [[File:Ch13.png|Technologie des Ateliers robustes requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|764 | |764 | ||
Ligne 736 : | Ligne 822 : | ||
|84.000 | |84.000 | ||
|4.800 | |4.800 | ||
| | |||
|3.830/h | |3.830/h | ||
|- | |- | ||
|31 | |31 [[File:Ch13.png|Technologie des Ateliers robustes 2 requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|356 | |356 | ||
Ligne 746 : | Ligne 833 : | ||
|88.300 | |88.300 | ||
|5.200 | |5.200 | ||
| | |||
|4.050/h | |4.050/h | ||
|- | |- | ||
|32 [[File:Ch14.png| | |32 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers évolués requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|396 | |396 | ||
Ligne 756 : | Ligne 844 : | ||
|92.900 | |92.900 | ||
|5.700 | |5.700 | ||
| | |||
|4.280/h | |4.280/h | ||
|- | |- | ||
|33 | |33 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers évolués 2 requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|506 | |506 | ||
Ligne 766 : | Ligne 855 : | ||
|97.700 | |97.700 | ||
|6.200 | |6.200 | ||
| | |||
|4.530/h | |4.530/h | ||
|- | |- | ||
|34 [[File:Ch15.png|25px|Ateliers | |34 [[File:Ch15.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars requise]] | ||
|5x5 | |5x5 | ||
|1140 | |1140 | ||
|472 | |472 | ||
|30h | |30h | ||
|6.250.000 | |6.250.000 | ||
| | | | ||
|15.750 | |15.750 | ||
| | |||
|12.000/h | |12.000/h | ||
|- | |- | ||
|35 | |35 [[File:Ch15.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars améliorés requise]] | ||
|5x5 | |5x5 | ||
|575 | |575 | ||
|411 | |411 | ||
|33h | |33h | ||
|6.250.000 | |6.250.000 | ||
| | | | ||
|17.500 | |17.500 | ||
| | |||
|13.000/h | |13.000/h | ||
|- | |||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars avancés requise]] | |||
|5x6 | |||
|2674 | |||
|1967 | |||
|34h | |||
|3800k | |||
| | |||
|9500 | |||
|18000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>18000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique Dust]]<br>18000[[File:Good_gems_small.png|Gems]] | |||
|18.000/h | |||
|- | |||
|37 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars rafinés requise]] | |||
|5x6 | |||
|885 | |||
|1630 | |||
|35 | |||
|4700k | |||
| | |||
|12000 | |||
|22000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>22000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>22000[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | |||
|19.000/h | |||
|} | |} | ||
Version du 5 août 2020 à 15:05
|
Les ateliers
Utilité
Les ateliers sont avec les résidences des bâtiments d'une importance capitale, car ils produisent les ressources premières dont vous aurez besoin pour développer votre ville. Les ateliers produisent ainsi des matériaux dont vos bâtisseurs auront besoin pour construire et améliorer tous les bâtiments. Débloquer des technologies, produire des marchandises, construire et améliorer des bâtiments ou encore recruter des unités pour votre armée sont autant d'actions qui nécessitent des matériaux.
Vous pouvez choisir parmi 6 options dans vos ateliers pour produire des matériaux : chaque production proposée diffère dans sa durée et le total de matériaux produit.
Vous pouvez également lancer la même production dans l'ensemble de vos Ateliers disponibles en cliquant sur l'option située au centre du bandeau supérieur. Cette option vous permet de lancer plusieurs productions identiques sans perdre du temps.
Une fois que vous avez lancé la production, une fenêtre d'information s'affiche lorsque vous passez votre souris sur l'atelier : vous pouvez voir une barre de production indiquant notamment le temps restant.
Si pour une raison ou pour une autre vous souhaitez annuler votre production en cours, vous devez cliquer sur l'atelier et choisir le bouton "Annuler la production en cours" dans l'onglet "Production". N'oubliez pas que vous devrez lancer une nouvelle production si vous souhaitez de nouveau gagner des matériaux.
Les matériaux ne peuvent être récoltés qu'une fois la production terminée. Enfin, votre bonus culturel vous apportera un bonus de matériaux!
Astuce : La Culture et les Sortilèges ont un impact sur la production des ateliers. Plus vous avez de culture disponible, plus votre Bonus culturel est augmenté. En lançant des Sortilèges, vous pouvez améliorer votre production de matériaux durant un laps de temps définit. |
Prérequis
Vous pouvez construire les ateliers via le menu de construction. Les ateliers doivent être reliés à l'hôtel de ville par une rue pour être fonctionnels. Pour finir, les ateliers peuvent être vendus, reconstruits, déplacés et améliorés.
Amélioration
Améliorer un atelier au niveau suivant augmentera :
- Le total de matériaux produit. La production sera donc plus importante !
- Le total de points de classement.