« Atelier » : différence entre les versions
Ligne 480 : | Ligne 480 : | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="4"|Coûts | ||
|colspan="1"|Bénéfices | |colspan="1"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 492 : | Ligne 492 : | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Production | |[[File:Goods.png|25px|Marchandises]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] Production | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Ligne 501 : | Ligne 502 : | ||
|500 | |500 | ||
|0 | |0 | ||
| | |||
| | | | ||
|29/h | |29/h | ||
Ligne 511 : | Ligne 513 : | ||
|3.800 | |3.800 | ||
|94 | |94 | ||
| | |||
| | | | ||
|53/h | |53/h | ||
Ligne 521 : | Ligne 524 : | ||
|14.000 | |14.000 | ||
|330 | |330 | ||
| | |||
| | | | ||
|74/h | |74/h | ||
Ligne 531 : | Ligne 535 : | ||
|29.000 | |29.000 | ||
|700 | |700 | ||
| | |||
| | | | ||
|94/h | |94/h | ||
Ligne 541 : | Ligne 546 : | ||
|43.000 | |43.000 | ||
|1.000 | |1.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|113/h | |113/h | ||
Ligne 551 : | Ligne 557 : | ||
|63.000 | |63.000 | ||
|1.500 | |1.500 | ||
| | |||
| | | | ||
|131/h | |131/h | ||
|- | |- | ||
|7 [[File: | |7 [[File:Ch2.png|25px|Technologie des Ateliers avancés requise]] | ||
|2x3 | |2x3 | ||
|38 | |38 | ||
Ligne 561 : | Ligne 568 : | ||
|84.000 | |84.000 | ||
|1.900 | |1.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|223/h | |223/h | ||
Ligne 571 : | Ligne 579 : | ||
|110.000 | |110.000 | ||
|2.600 | |2.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|249/h | |249/h | ||
Ligne 581 : | Ligne 590 : | ||
|140.000 | |140.000 | ||
|3.200 | |3.200 | ||
| | |||
| | | | ||
|274/h | |274/h | ||
Ligne 591 : | Ligne 601 : | ||
|180.000 | |180.000 | ||
|4.100 | |4.100 | ||
| | |||
| | | | ||
|298/h | |298/h | ||
|- | |- | ||
|11 [[File: | |11 [[File:Ch4.png|25px|Technologie des Ateliers supérieurs requise]] | ||
|3x4 | |3x4 | ||
|168 | |168 | ||
Ligne 601 : | Ligne 612 : | ||
|220.000 | |220.000 | ||
|4.900 | |4.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|644/h | |644/h | ||
Ligne 611 : | Ligne 623 : | ||
|270.000 | |270.000 | ||
|6.000 | |6.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|691/h | |691/h | ||
Ligne 621 : | Ligne 634 : | ||
|320.000 | |320.000 | ||
|7.000 | |7.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|738/h | |738/h | ||
Ligne 631 : | Ligne 645 : | ||
|380.000 | |380.000 | ||
|8.200 | |8.200 | ||
| | |||
| | | | ||
|783/h | |783/h | ||
Ligne 641 : | Ligne 656 : | ||
|440.000 | |440.000 | ||
|9.600 | |9.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|828/h | |828/h | ||
|- | |- | ||
|16 [[File: | |16 [[File:Ch6.png|25px|Technologie des Ateliers des nains requise]] | ||
|3x5 | |3x5 | ||
|169 | |169 | ||
Ligne 651 : | Ligne 667 : | ||
|722.000 | |722.000 | ||
|15.900 | |15.900 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.090/h | |1.090/h | ||
Ligne 661 : | Ligne 678 : | ||
|895.000 | |895.000 | ||
|20.000 | |20.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.160/h | |1.160/h | ||
|- | |- | ||
|18 [[File: | |18 [[File:Ch7.png|25px|Technologie des Ateliers fées requise]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
|183 | |183 | ||
Ligne 671 : | Ligne 689 : | ||
|1.310.000 | |1.310.000 | ||
|32.400 | |32.400 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.470/h | |1.470/h | ||
Ligne 681 : | Ligne 700 : | ||
|1.390.000 | |1.390.000 | ||
|34.600 | |34.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|1.550/h | |1.550/h | ||
|- | |- | ||
|20 [[File: | |20 [[File:Ch8.png|25px|Technologie des Ateliers des orcs requise]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
|101 | |101 | ||
Ligne 692 : | Ligne 712 : | ||
|36.700 | |36.700 | ||
|1680 | |1680 | ||
| | |||
|1.640/h | |1.640/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 702 : | Ligne 723 : | ||
|38.800 | |38.800 | ||
|1910 | |1910 | ||
| | |||
|1.740/h | |1.740/h | ||
|- | |- | ||
|22 [[File: | |22 [[File:Ch9.png|25px|Technologie des Ateliers elfes sylvains requise]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|257 | |257 | ||
Ligne 712 : | Ligne 734 : | ||
|45.800 | |45.800 | ||
|2200 | |2200 | ||
| | |||
|2.040/h | |2.040/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 722 : | Ligne 745 : | ||
|48.400 | |48.400 | ||
|2400 | |2400 | ||
| | |||
|2.160/h | |2.160/h | ||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch10.png|Technologie des | |24 [[File:Ch10.png|Technologie des Ateliers sorciers requise]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|159 | |159 | ||
Ligne 732 : | Ligne 756 : | ||
|51.100 | |51.100 | ||
|2.700 | |2.700 | ||
| | |||
|2.280/h | |2.280/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 742 : | Ligne 767 : | ||
|53.900 | |53.900 | ||
|3.000 | |3.000 | ||
| | |||
|2.410/h | |2.410/h | ||
|- | |- | ||
|26 [[File:Ch11.png|Technologie des | |26 [[File:Ch11.png|Technologie des Ateliers des Halfelings]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|293 | |293 | ||
Ligne 752 : | Ligne 778 : | ||
|59.700 | |59.700 | ||
|3.300 | |3.300 | ||
| | |||
|2.680/h | |2.680/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 762 : | Ligne 789 : | ||
|62.900 | |62.900 | ||
|3.600 | |3.600 | ||
| | |||
|2.830/h | |2.830/h | ||
|- | |- | ||
|28 [[File:Ch12.png|Technologie des Ateliers | |28 [[File:Ch12.png|Technologie des Ateliers modernes requise]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|263 | |263 | ||
Ligne 772 : | Ligne 800 : | ||
|66.300 | |66.300 | ||
|4.000 | |4.000 | ||
| | |||
|3.000/h | |3.000/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 782 : | Ligne 811 : | ||
|69.800 | |69.800 | ||
|4.400 | |4.400 | ||
| | |||
|3.170/h | |3.170/h | ||
|- | |- | ||
|30 [[File:Ch13.png| Technologie des | |30 [[File:Ch13.png|Technologie des Ateliers robustes requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|764 | |764 | ||
Ligne 792 : | Ligne 822 : | ||
|84.000 | |84.000 | ||
|4.800 | |4.800 | ||
| | |||
|3.830/h | |3.830/h | ||
|- | |- | ||
|31 [[File:Ch13.png| Technologie des | |31 [[File:Ch13.png|Technologie des Ateliers robustes 2 requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|356 | |356 | ||
Ligne 802 : | Ligne 833 : | ||
|88.300 | |88.300 | ||
|5.200 | |5.200 | ||
| | |||
|4.050/h | |4.050/h | ||
|- | |- | ||
|32 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers | |32 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers évolués requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|396 | |396 | ||
Ligne 812 : | Ligne 844 : | ||
|92.900 | |92.900 | ||
|5.700 | |5.700 | ||
| | |||
|4.280/h | |4.280/h | ||
|- | |- | ||
|33 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers | |33 [[File:Ch14.png|Technologie des Ateliers évolués 2 requise]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|506 | |506 | ||
Ligne 822 : | Ligne 855 : | ||
|97.700 | |97.700 | ||
|6.200 | |6.200 | ||
| | |||
|4.530/h | |4.530/h | ||
|- | |- | ||
|34 [[File:Ch15.png|25px|Ateliers | |34 [[File:Ch15.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars requise]] | ||
|5x5 | |5x5 | ||
|1140 | |1140 | ||
|472 | |472 | ||
|30h | |30h | ||
|6.250.000 | |6.250.000 | ||
| | | | ||
|15.750 | |15.750 | ||
| | |||
|12.000/h | |12.000/h | ||
|- | |- | ||
|35 [[File:Ch15.png|25px|Ateliers | |35 [[File:Ch15.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars améliorés requise]] | ||
|5x5 | |5x5 | ||
|575 | |575 | ||
|411 | |411 | ||
|33h | |33h | ||
|6.250.000 | |6.250.000 | ||
| | | | ||
|17.500 | |17.500 | ||
| | |||
|13.000/h | |13.000/h | ||
|- | |||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars avancés requise]] | |||
|5x6 | |||
|2674 | |||
|1967 | |||
|34h | |||
|3800k | |||
| | |||
|9500 | |||
|18000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>18000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique Dust]]<br>18000[[File:Good_gems_small.png|Gems]] | |||
|18.000/h | |||
|- | |||
|37 [[File:Ch16.png|25px|Technologie des Ateliers des Elvenars rafinés requise]] | |||
|5x6 | |||
|885 | |||
|1630 | |||
|35 | |||
|4700k | |||
| | |||
|12000 | |||
|22000[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>22000[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>22000[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | |||
|19.000/h | |||
|} | |} | ||
Version du 5 août 2020 à 15:05
|
Les ateliers
Utilité
Les ateliers sont avec les résidences des bâtiments d'une importance capitale, car ils produisent les ressources premières dont vous aurez besoin pour développer votre ville. Les ateliers produisent ainsi des matériaux dont vos bâtisseurs auront besoin pour construire et améliorer tous les bâtiments. Débloquer des technologies, produire des marchandises, construire et améliorer des bâtiments ou encore recruter des unités pour votre armée sont autant d'actions qui nécessitent des matériaux.
Vous pouvez choisir parmi 6 options dans vos ateliers pour produire des matériaux : chaque production proposée diffère dans sa durée et le total de matériaux produit.
Vous pouvez également lancer la même production dans l'ensemble de vos Ateliers disponibles en cliquant sur l'option située au centre du bandeau supérieur. Cette option vous permet de lancer plusieurs productions identiques sans perdre du temps.
Une fois que vous avez lancé la production, une fenêtre d'information s'affiche lorsque vous passez votre souris sur l'atelier : vous pouvez voir une barre de production indiquant notamment le temps restant.
Si pour une raison ou pour une autre vous souhaitez annuler votre production en cours, vous devez cliquer sur l'atelier et choisir le bouton "Annuler la production en cours" dans l'onglet "Production". N'oubliez pas que vous devrez lancer une nouvelle production si vous souhaitez de nouveau gagner des matériaux.
Les matériaux ne peuvent être récoltés qu'une fois la production terminée. Enfin, votre bonus culturel vous apportera un bonus de matériaux!
Astuce : La Culture et les Sortilèges ont un impact sur la production des ateliers. Plus vous avez de culture disponible, plus votre Bonus culturel est augmenté. En lançant des Sortilèges, vous pouvez améliorer votre production de matériaux durant un laps de temps définit. |
Prérequis
Vous pouvez construire les ateliers via le menu de construction. Les ateliers doivent être reliés à l'hôtel de ville par une rue pour être fonctionnels. Pour finir, les ateliers peuvent être vendus, reconstruits, déplacés et améliorés.
Amélioration
Améliorer un atelier au niveau suivant augmentera :
- Le total de matériaux produit. La production sera donc plus importante !
- Le total de points de classement.