« Atelier » : différence entre les versions
Ligne 49 : | Ligne 49 : | ||
====Chez les Elfes Elves==== | ====Chez les Elfes Elves==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="9"|Informations sur les Ateliers Elfiques | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"|Pré-requis | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="2"|Coûts | ||
|colspan="1"|Bénéfices | |colspan="1"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 61 : | Ligne 61 : | ||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | |[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
| | |Quantité | ||
|[[File:undifReso.png|30px|Ressources requises]] | |||
|[[File: | |||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] produits | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] produits | ||
|- | |- | ||
Ligne 73 : | Ligne 71 : | ||
|10s | |10s | ||
|500 | |500 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
| | |||
|29/h | |29/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 83 : | Ligne 79 : | ||
|2 | |2 | ||
|1m 30s | |1m 30s | ||
|3.700 | |3.700<br>94 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
| | |||
| | |||
|53/h | |53/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 94 : | Ligne 88 : | ||
|5 | |5 | ||
|2h 30m | |2h 30m | ||
|13.000 | |13.000<br>330 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
| | |||
| | |||
|74/h | |74/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 105 : | Ligne 97 : | ||
|7 | |7 | ||
|3h 08m | |3h 08m | ||
|29.000 | |29.000<br>700 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
| | |||
| | |||
|94/h | |94/h | ||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch2.png|25px|Technologie des Ateliers avancés requise]] | |5 [[File:Ch2.png|25px|Technologie des Ateliers avancés requise]] | ||
|3x2 | |3x2 | ||
|32 | |32 | ||
|21 | |21 | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
|43.000 | |43.000<br>1.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|169/h | |169/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 127 : | Ligne 115 : | ||
|6 | |6 | ||
|4h 46m | |4h 46m | ||
|63.000 | |63.000<br>1.500 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|196/h | |196/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 138 : | Ligne 124 : | ||
|6 | |6 | ||
|5h 48m | |5h 48m | ||
|84.000 | |84.000<br>1.900 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|223/h | |223/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 149 : | Ligne 133 : | ||
|6 | |6 | ||
|7h 01m | |7h 01m | ||
|110.000 | |110.000<br>2.600 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|249/h | |249/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 160 : | Ligne 142 : | ||
|63 | |63 | ||
|8h 25m | |8h 25m | ||
|140.000 | |140.000<br>3.200 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|547/h | |547/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 171 : | Ligne 151 : | ||
|11 | |11 | ||
|9h 03m | |9h 03m | ||
|180.000 | |180.000<br>4.100 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|596/h | |596/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 182 : | Ligne 160 : | ||
|9 | |9 | ||
|9h 20m | |9h 20m | ||
|220.000 | |220.000<br>4.900 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|644/h | |644/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 193 : | Ligne 169 : | ||
|10 | |10 | ||
|9h 36m | |9h 36m | ||
|270.000 | |270.000<br>6.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|691/h | |691/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 204 : | Ligne 178 : | ||
|8 | |8 | ||
|9h 51m | |9h 51m | ||
|320.000 | |320.000<br>7.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|738/h | |738/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 215 : | Ligne 187 : | ||
|8 | |8 | ||
|10h 06m | |10h 06m | ||
|380.000 | |380.000<br>8.200 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|783/h | |783/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 226 : | Ligne 196 : | ||
|7 | |7 | ||
|10h 20m | |10h 20m | ||
|440.000 | |440.000<br>9.600 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|828/h | |828/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 237 : | Ligne 205 : | ||
|122 | |122 | ||
|13h 10m | |13h 10m | ||
|722.000 | |722.000<br>15.900 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|1.090/h | |1.090/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 248 : | Ligne 214 : | ||
|34 | |34 | ||
|13h 26m | |13h 26m | ||
|895.000 | |895.000<br>20.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|1.160/h | |1.160/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 259 : | Ligne 223 : | ||
|109 | |109 | ||
|18h 02m | |18h 02m | ||
|1.310.000 | |1.310.000<br>32.400 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|1.470/h | |1.470/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 270 : | Ligne 232 : | ||
|48 | |48 | ||
|18h 09m | |18h 09m | ||
|1.390.000 | |1.390.000<br>34.600 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|1.550/h | |1.550/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 282 : | Ligne 242 : | ||
|18h 14m | |18h 14m | ||
|1.470.000 | |1.470.000 | ||
|36.700 | |1.470.000<br>36.700<br>1680 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
| | |||
|1.640/h | |1.640/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 292 : | Ligne 251 : | ||
|56 | |56 | ||
|18h 18m | |18h 18m | ||
|1.560.000 | |1.560.000<br>38.800<br>1910 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
| | |||
|1.740/h | |1.740/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 303 : | Ligne 260 : | ||
|141 | |141 | ||
|20h 40m | |20h 40m | ||
|1.840.000 | |1.840.000<br>45.800<br>2200 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
| | |||
|2.040/h | |2.040/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 314 : | Ligne 269 : | ||
|82 | |82 | ||
|20h 56m | |20h 56m | ||
|1.950.000 | |1.950.000<br>48.400<br>2400 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
| | |||
|2.160/h | |2.160/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 325 : | Ligne 278 : | ||
|88 | |88 | ||
|21h 9m | |21h 9m | ||
|2.050.000 | |2.050.000<br>51.100<br>2.700 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|2.280/h | |2.280/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 336 : | Ligne 287 : | ||
|96 | |96 | ||
|21h 20m | |21h 20m | ||
|2.160.000 | |2.160.000<br>53.900<br>3.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|2.410/h | |2.410/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 347 : | Ligne 296 : | ||
|162 | |162 | ||
|22h 38m | |22h 38m | ||
|2.400.000 | |2.400.000<br>59.700<br>3.300 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|2.680/h | |2.680/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 358 : | Ligne 305 : | ||
|122 | |122 | ||
|22h 50m | |22h 50m | ||
|2.530.000 | |2.530.000<br>62.900<br>3.600 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|2.830/h | |2.830/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 369 : | Ligne 314 : | ||
|137 | |137 | ||
|23h 03m | |23h 03m | ||
|2.660.000 | |2.660.000<br>66.300<br>4.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|3.000/h | |3.000/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 380 : | Ligne 323 : | ||
|149 | |149 | ||
|23h 15m | |23h 15m | ||
|2.800.000 | |2.800.000<br>69.800<br>4.400 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|3.170/h | |3.170/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 390 : | Ligne 331 : | ||
|764 | |764 | ||
|413 | |413 | ||
|26h | |26h | ||
|3.370.000 | |3.370.000<br>84.000<br>4.800 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|3.830/h | |3.830/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 401 : | Ligne 340 : | ||
|356 | |356 | ||
|207 | |207 | ||
|27h | |27h | ||
|3.550.000 | |3.550.000<br>88.300<br>5.200 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|4.050/h | |4.050/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 412 : | Ligne 349 : | ||
|396 | |396 | ||
|231 | |231 | ||
|27h | |27h | ||
|3.730.000 | |3.730.000<br>92.900<br>5700 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
| | |||
|4.280/h | |4.280/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 423 : | Ligne 358 : | ||
|506 | |506 | ||
|252 | |252 | ||
|27h | |27h | ||
|3.920.000 | |3.920.000<br>97.700<br>6.200 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|4.530/h | |4.530/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 434 : | Ligne 367 : | ||
|1140 | |1140 | ||
|472 | |472 | ||
|30h | |30h | ||
|6.250.000 | |6.250.000<br>15.750 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
| | |||
| | |||
|12.000/h | |12.000/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 445 : | Ligne 376 : | ||
|575 | |575 | ||
|411 | |411 | ||
|33h | |33h | ||
|6.250.000 | |6.250.000<br>17.500 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
| | |||
| | |||
|13.000/h | |13.000/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 456 : | Ligne 385 : | ||
|2674 | |2674 | ||
|1967 | |1967 | ||
|34h | |34h | ||
| | |3800K<br>9500<br>18000<br>18000<br>18000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | ||
| | |||
| | |||
|18.000/h | |18.000/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 467 : | Ligne 394 : | ||
|885 | |885 | ||
|1630 | |1630 | ||
| | |35h | ||
| | |4700K<br>12000<br>22000<br>22000<br>22000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | ||
| | |||
| | |||
|19.000/h | |19.000/h | ||
|- | |||
|38 [[File:Ch17.png|Technologie des Ateliers optimisés au chapitre 17]] | |||
|6x5 | |||
|1294 | |||
|760 | |||
|38h | |||
|21300K<br>530K<br>27000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|22.400/h | |||
|- | |||
|39 [[File:Ch17.png|Technologie des Ateliers finaux au chapitre 17]] | |||
|6x5 | |||
|930 | |||
|792 | |||
|39h | |||
|22800K<br>564K<br>30000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|23.700/h | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version du 13 octobre 2020 à 10:51
|
Les ateliers
Utilité
Les ateliers sont avec les résidences des bâtiments d'une importance capitale, car ils produisent les ressources premières dont vous aurez besoin pour développer votre ville. Les ateliers produisent ainsi des matériaux dont vos bâtisseurs auront besoin pour construire et améliorer tous les bâtiments. Débloquer des technologies, produire des marchandises, construire et améliorer des bâtiments ou encore recruter des unités pour votre armée sont autant d'actions qui nécessitent des matériaux.
Vous pouvez choisir parmi 6 options dans vos ateliers pour produire des matériaux : chaque production proposée diffère dans sa durée et le total de matériaux produit.
Vous pouvez également lancer la même production dans l'ensemble de vos Ateliers disponibles en cliquant sur l'option située au centre du bandeau supérieur. Cette option vous permet de lancer plusieurs productions identiques sans perdre du temps.
Une fois que vous avez lancé la production, une fenêtre d'information s'affiche lorsque vous passez votre souris sur l'atelier : vous pouvez voir une barre de production indiquant notamment le temps restant.
Si pour une raison ou pour une autre vous souhaitez annuler votre production en cours, vous devez cliquer sur l'atelier et choisir le bouton "Annuler la production en cours" dans l'onglet "Production". N'oubliez pas que vous devrez lancer une nouvelle production si vous souhaitez de nouveau gagner des matériaux.
Les matériaux ne peuvent être récoltés qu'une fois la production terminée. Enfin, votre bonus culturel vous apportera un bonus de matériaux!
Astuce : La Culture et les Sortilèges ont un impact sur la production des ateliers. Plus vous avez de culture disponible, plus votre Bonus culturel est augmenté. En lançant des Sortilèges, vous pouvez améliorer votre production de matériaux durant un laps de temps définit. |
Prérequis
Vous pouvez construire les ateliers via le menu de construction. Les ateliers doivent être reliés à l'hôtel de ville par une rue pour être fonctionnels. Pour finir, les ateliers peuvent être vendus, reconstruits, déplacés et améliorés.
Amélioration
Améliorer un atelier au niveau suivant augmentera :
- Le total de matériaux produit. La production sera donc plus importante !
- Le total de points de classement.