« Atelier » : différence entre les versions
Ligne 420 : | Ligne 420 : | ||
====Chez les Humains==== | ====Chez les Humains==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="9"|Informations sur les ateliers humains | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"|Pré-requis | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="2"|Coûts | ||
|colspan="1"|Bénéfices | |colspan="1"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 432 : | Ligne 432 : | ||
|[[File:culture_icon.png|Culture]] | |[[File:culture_icon.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
| | |Quantité | ||
|[[File:undifReso.png|30px|Ressources requises]] | |||
|[[File: | |||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] Production | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] Production | ||
|- | |- | ||
Ligne 443 : | Ligne 441 : | ||
|0 | |0 | ||
|10s | |10s | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
| | |||
|29/h | |29/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 454 : | Ligne 449 : | ||
|2 | |2 | ||
|1m 30s | |1m 30s | ||
|3.800 | |3.800<br>94 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
| | |||
| | |||
|53/h | |53/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 465 : | Ligne 458 : | ||
|5 | |5 | ||
|2h 30m | |2h 30m | ||
|14.000 | |14.000<br>330 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
| | |||
| | |||
|74/h | |74/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 476 : | Ligne 467 : | ||
|7 | |7 | ||
|3h 08m | |3h 08m | ||
|29.000 | |29.000<br>700 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
| | |||
| | |||
|94/h | |94/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 487 : | Ligne 476 : | ||
|9 | |9 | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
|43.000 | |43.000<br>1.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|113/h | |113/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 498 : | Ligne 485 : | ||
|5 | |5 | ||
|4h 46m | |4h 46m | ||
|63.000 | |63.000<br>1.500 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|131/h | |131/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 509 : | Ligne 494 : | ||
|19 | |19 | ||
|5h 48m | |5h 48m | ||
|84.000 | |84.000<br>1.900 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|223/h | |223/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 520 : | Ligne 503 : | ||
|6 | |6 | ||
|7h 01m | |7h 01m | ||
|110.000 | |110.000<br>2.600 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|249/h | |249/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 531 : | Ligne 512 : | ||
|5 | |5 | ||
|8h 25m | |8h 25m | ||
|140.000 | |140.000<br>3.200 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|274/h | |274/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 542 : | Ligne 521 : | ||
|5 | |5 | ||
|9h 03m | |9h 03m | ||
|180.000 | |180.000<br>4.100 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|298/h | |298/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 553 : | Ligne 530 : | ||
|73 | |73 | ||
|9h 20m | |9h 20m | ||
|220.000 | |220.000<br>4.900 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|644/h | |644/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 564 : | Ligne 539 : | ||
|10 | |10 | ||
|9h 36m | |9h 36m | ||
|270.000 | |270.000<br>6.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|691/h | |691/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 575 : | Ligne 548 : | ||
|8 | |8 | ||
|9h 51m | |9h 51m | ||
|320.000 | |320.000<br>7.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|738/h | |738/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 586 : | Ligne 557 : | ||
|8 | |8 | ||
|10h 06m | |10h 06m | ||
|380.000 | |380.000<br>8.200 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|783/h | |783/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 597 : | Ligne 566 : | ||
|7 | |7 | ||
|10h 20m | |10h 20m | ||
|440.000 | |440.000<br>9.600 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|828/h | |828/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 608 : | Ligne 575 : | ||
|122 | |122 | ||
|13h 10m | |13h 10m | ||
|722.000 | |722.000<br>15.900 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|1.090/h | |1.090/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 619 : | Ligne 584 : | ||
|34 | |34 | ||
|13h 26m | |13h 26m | ||
|895.000 | |895.000<br>20.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|1.160/h | |1.160/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 630 : | Ligne 593 : | ||
|109 | |109 | ||
|18h 02m | |18h 02m | ||
|1.310.000 | |1.310.000<br>32.400 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|1.470/h | |1.470/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 641 : | Ligne 602 : | ||
|48 | |48 | ||
|18h 09m | |18h 09m | ||
|1.390.000 | |1.390.000<br>34.600 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|1.550/h | |1.550/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 652 : | Ligne 611 : | ||
|51 | |51 | ||
|18h 14m | |18h 14m | ||
|1.470.000 | |1.470.000<br>36.700<br>1680 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
| | |||
|1.640/h | |1.640/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 663 : | Ligne 620 : | ||
|56 | |56 | ||
|18h 18m | |18h 18m | ||
|1.560.000 | |1.560.000<br>38.800<br>1910 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
| | |||
|1.740/h | |1.740/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 674 : | Ligne 629 : | ||
|141 | |141 | ||
|20h 40m | |20h 40m | ||
|1.840.000 | |1.840.000<br>45.800<br>2200 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
| | |||
|2.040/h | |2.040/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 685 : | Ligne 638 : | ||
|82 | |82 | ||
|20h 56m | |20h 56m | ||
|1.950.000 | |1.950.000<br>48.400<br>2400 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
| | |||
|2.160/h | |2.160/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 696 : | Ligne 647 : | ||
|88 | |88 | ||
|21h 9m | |21h 9m | ||
|2.050.000 | |2.050.000<br>51.100<br>2.700 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|2.280/h | |2.280/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 707 : | Ligne 656 : | ||
|96 | |96 | ||
|21h 20m | |21h 20m | ||
|2.160.000 | |2.160.000<br>53.900<br>3.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|2.410/h | |2.410/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 718 : | Ligne 665 : | ||
|162 | |162 | ||
|22h 38m | |22h 38m | ||
|2.400.000 | |2.400.000<br>59.700<br>3.300 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|2.680/h | |2.680/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 729 : | Ligne 674 : | ||
|122 | |122 | ||
|22h 50m | |22h 50m | ||
|2.530.000 | |2.530.000<br>62.900<br>3.600 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|2.830/h | |2.830/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 740 : | Ligne 683 : | ||
|137 | |137 | ||
|23h 03m | |23h 03m | ||
|2.660.000 | |2.660.000<br>66.300<br>4.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|3.000/h | |3.000/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 751 : | Ligne 692 : | ||
|149 | |149 | ||
|23h 15m | |23h 15m | ||
|2.800.000 | |2.800.000<br>69.800<br>4.400 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|3.170/h | |3.170/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 761 : | Ligne 700 : | ||
|764 | |764 | ||
|413 | |413 | ||
|26h | |26h | ||
|3.370.000 | |3.370.000<br>84.000<br>4.800 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|3.830/h | |3.830/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 772 : | Ligne 709 : | ||
|356 | |356 | ||
|207 | |207 | ||
|27h | |27h | ||
|3.550.000 | |3.550.000<br>88.300<br>5.200 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|4.050/h | |4.050/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 783 : | Ligne 718 : | ||
|396 | |396 | ||
|231 | |231 | ||
|27h | |27h | ||
|3.730.000 | |3.730.000<br>92.900<br>5.700 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|4.280/h | |4.280/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 794 : | Ligne 727 : | ||
|506 | |506 | ||
|252 | |252 | ||
|27h | |27h | ||
|3.920.000 | |3.920.000<br>67.700<br>6.200 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|4.530/h | |4.530/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 805 : | Ligne 736 : | ||
|1140 | |1140 | ||
|472 | |472 | ||
|30h | |30h | ||
|6.250.000 | |6.250.000<br>15.750 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
| | |||
| | |||
|12.000/h | |12.000/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 816 : | Ligne 745 : | ||
|575 | |575 | ||
|411 | |411 | ||
|33h | |33h | ||
|6.250.000 | |6.250.000<br>17.500 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
| | |||
| | |||
|13.000/h | |13.000/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 827 : | Ligne 754 : | ||
|2674 | |2674 | ||
|1967 | |1967 | ||
|34h | |34h | ||
| | |3800K<br>9500<br>18000<br>18000<br>18000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | ||
| | |||
| | |||
|18.000/h | |18.000/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 839 : | Ligne 764 : | ||
|1630 | |1630 | ||
|35 | |35 | ||
| | |4700K<br>12000<br>22000<br>22000<br>22000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | ||
| | |||
| | |||
|19.000/h | |19.000/h | ||
|- | |||
|38 [[File:Ch17.png|Technologie des Ateliers optimisés au chapitre 17]] | |||
|6x5 | |||
|1294 | |||
|760 | |||
|38h | |||
|21300K<br>530K<br>27000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|22.400/h | |||
|- | |||
|39 [[File:Ch17.png|Technologie des Ateliers finaux au chapitre 17]] | |||
|6x5 | |||
|930 | |||
|792 | |||
|39h | |||
|22800K<br>564K<br>30000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|23.700/h | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version du 13 octobre 2020 à 10:52
|
Les ateliers
Utilité
Les ateliers sont avec les résidences des bâtiments d'une importance capitale, car ils produisent les ressources premières dont vous aurez besoin pour développer votre ville. Les ateliers produisent ainsi des matériaux dont vos bâtisseurs auront besoin pour construire et améliorer tous les bâtiments. Débloquer des technologies, produire des marchandises, construire et améliorer des bâtiments ou encore recruter des unités pour votre armée sont autant d'actions qui nécessitent des matériaux.
Vous pouvez choisir parmi 6 options dans vos ateliers pour produire des matériaux : chaque production proposée diffère dans sa durée et le total de matériaux produit.
Vous pouvez également lancer la même production dans l'ensemble de vos Ateliers disponibles en cliquant sur l'option située au centre du bandeau supérieur. Cette option vous permet de lancer plusieurs productions identiques sans perdre du temps.
Une fois que vous avez lancé la production, une fenêtre d'information s'affiche lorsque vous passez votre souris sur l'atelier : vous pouvez voir une barre de production indiquant notamment le temps restant.
Si pour une raison ou pour une autre vous souhaitez annuler votre production en cours, vous devez cliquer sur l'atelier et choisir le bouton "Annuler la production en cours" dans l'onglet "Production". N'oubliez pas que vous devrez lancer une nouvelle production si vous souhaitez de nouveau gagner des matériaux.
Les matériaux ne peuvent être récoltés qu'une fois la production terminée. Enfin, votre bonus culturel vous apportera un bonus de matériaux!
Astuce : La Culture et les Sortilèges ont un impact sur la production des ateliers. Plus vous avez de culture disponible, plus votre Bonus culturel est augmenté. En lançant des Sortilèges, vous pouvez améliorer votre production de matériaux durant un laps de temps définit. |
Prérequis
Vous pouvez construire les ateliers via le menu de construction. Les ateliers doivent être reliés à l'hôtel de ville par une rue pour être fonctionnels. Pour finir, les ateliers peuvent être vendus, reconstruits, déplacés et améliorés.
Amélioration
Améliorer un atelier au niveau suivant augmentera :
- Le total de matériaux produit. La production sera donc plus importante !
- Le total de points de classement.