« Atelier » : différence entre les versions
(16 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
===Aperçu de l'atelier=== | ===Aperçu de l'atelier=== | ||
====Chez les Elfes | ====Chez les Elfes==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="9"|Informations sur les Ateliers Elfiques | !colspan="9"|Informations sur les Ateliers Elfiques | ||
Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
|0 | |0 | ||
|10s | |10s | ||
| | |200 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]] | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
|29/h | |29/h | ||
Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
|2 | |2 | ||
|1m 30s | |1m 30s | ||
| | |1.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
|53/h | |53/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
|8 | |8 | ||
|5 | |5 | ||
| | |15m | ||
| | |5.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
|74/h | |74/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 241 : | Ligne 241 : | ||
|51 | |51 | ||
|18h 14m | |18h 14m | ||
|1.470.000<br>36.700<br>1680 | |1.470.000<br>36.700<br>1680 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
Ligne 417 : | Ligne 416 : | ||
|23.700/h | |23.700/h | ||
|- | |- | ||
|40 [[File:Ch18.png|Ateliers authentiques chapitre 18]] | |||
|5x6 | |||
|1042 | |||
|869 | |||
|40h | |||
|25800K<br>641K<br>33.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|26.500/h | |||
|- | |||
|41 [[File:Ch18.png|Ateliers raffinés chapitre 18]] | |||
|5x6 | |||
|1148 | |||
|957 | |||
|41h | |||
|29100K<br>728K<br>38000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|29700/h | |||
|- | |||
|42 [[File:Ch19.png|Ateliers armés au chapitre 19]] | |||
|5x6 | |||
|4491 | |||
|1052 | |||
|42h | |||
|32800K<br>818K<br>44000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|33.200/h | |||
|- | |||
|43 [[File:Ch19.png|Ateliers armés de façon optimale au chapitre 19]] | |||
|5x6 | |||
|1693 | |||
|1157 | |||
|43h | |||
|36800K<br>919K<br>50000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|37.100/h | |||
|- | |||
|44 [[File:Ch20.png|Ateliers inspirés au CH20]] | |||
|7x4 | |||
|2247 | |||
|364 | |||
|44h | |||
|90000K<br>5400K<br>56000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|38.700/h | |||
|- | |||
|45 [[File:Ch20.png|Ateliers profondément inspirés au CH20]] | |||
|7x4 | |||
|1000 | |||
|1300 | |||
|45h | |||
|100M<br>6000K<br>63000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|43.300/h | |||
|} | |} | ||
====Chez les Humains==== | ====Chez les Humains==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="9"|Informations sur les ateliers humains | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"|Pré-requis | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="2"|Coûts | ||
|colspan="1"|Bénéfices | |colspan="1"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 433 : | Ligne 485 : | ||
|[[File:culture_icon.png|Culture]] | |[[File:culture_icon.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
| | |Quantité | ||
|[[File:undifReso.png|30px|Ressources requises]] | |||
|[[File: | |||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] Production | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] Production | ||
|- | |- | ||
Ligne 443 : | Ligne 493 : | ||
|15 | |15 | ||
|0 | |0 | ||
|200 | |||
|10s | |10s | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
| | |||
|29/h | |29/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 455 : | Ligne 503 : | ||
|2 | |2 | ||
|1m 30s | |1m 30s | ||
| | |1.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
| | |||
|53/h | |53/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 465 : | Ligne 511 : | ||
|9 | |9 | ||
|5 | |5 | ||
| | |15m | ||
| | |5.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
| | |||
| | |||
|74/h | |74/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 477 : | Ligne 521 : | ||
|7 | |7 | ||
|3h 08m | |3h 08m | ||
|29.000 | |29.000<br>700 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
| | |||
| | |||
|94/h | |94/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 488 : | Ligne 530 : | ||
|9 | |9 | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
|43.000 | |43.000<br>1.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|113/h | |113/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 499 : | Ligne 539 : | ||
|5 | |5 | ||
|4h 46m | |4h 46m | ||
|63.000 | |63.000<br>1.500 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|131/h | |131/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 510 : | Ligne 548 : | ||
|19 | |19 | ||
|5h 48m | |5h 48m | ||
|84.000 | |84.000<br>1.900 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|223/h | |223/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 521 : | Ligne 557 : | ||
|6 | |6 | ||
|7h 01m | |7h 01m | ||
|110.000 | |110.000<br>2.600 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|249/h | |249/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 532 : | Ligne 566 : | ||
|5 | |5 | ||
|8h 25m | |8h 25m | ||
|140.000 | |140.000<br>3.200 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|274/h | |274/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 543 : | Ligne 575 : | ||
|5 | |5 | ||
|9h 03m | |9h 03m | ||
|180.000 | |180.000<br>4.100 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|298/h | |298/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 554 : | Ligne 584 : | ||
|73 | |73 | ||
|9h 20m | |9h 20m | ||
|220.000 | |220.000<br>4.900 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|644/h | |644/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 565 : | Ligne 593 : | ||
|10 | |10 | ||
|9h 36m | |9h 36m | ||
|270.000 | |270.000<br>6.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|691/h | |691/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 576 : | Ligne 602 : | ||
|8 | |8 | ||
|9h 51m | |9h 51m | ||
|320.000 | |320.000<br>7.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|738/h | |738/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 587 : | Ligne 611 : | ||
|8 | |8 | ||
|10h 06m | |10h 06m | ||
|380.000 | |380.000<br>8.200 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|783/h | |783/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 598 : | Ligne 620 : | ||
|7 | |7 | ||
|10h 20m | |10h 20m | ||
|440.000 | |440.000<br>9.600 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|828/h | |828/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 609 : | Ligne 629 : | ||
|122 | |122 | ||
|13h 10m | |13h 10m | ||
|722.000 | |722.000<br>15.900 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|1.090/h | |1.090/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 620 : | Ligne 638 : | ||
|34 | |34 | ||
|13h 26m | |13h 26m | ||
|895.000 | |895.000<br>20.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|1.160/h | |1.160/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 631 : | Ligne 647 : | ||
|109 | |109 | ||
|18h 02m | |18h 02m | ||
|1.310.000 | |1.310.000<br>32.400 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|1.470/h | |1.470/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 642 : | Ligne 656 : | ||
|48 | |48 | ||
|18h 09m | |18h 09m | ||
|1.390.000 | |1.390.000<br>34.600 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
| | |||
| | |||
|1.550/h | |1.550/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 653 : | Ligne 665 : | ||
|51 | |51 | ||
|18h 14m | |18h 14m | ||
|1.470.000 | |1.470.000<br>36.700<br>1680 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
| | |||
|1.640/h | |1.640/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 664 : | Ligne 674 : | ||
|56 | |56 | ||
|18h 18m | |18h 18m | ||
|1.560.000 | |1.560.000<br>38.800<br>1910 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
| | |||
|1.740/h | |1.740/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 675 : | Ligne 683 : | ||
|141 | |141 | ||
|20h 40m | |20h 40m | ||
|1.840.000 | |1.840.000<br>45.800<br>2200 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
| | |||
|2.040/h | |2.040/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 686 : | Ligne 692 : | ||
|82 | |82 | ||
|20h 56m | |20h 56m | ||
|1.950.000 | |1.950.000<br>48.400<br>2400 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
| | |||
|2.160/h | |2.160/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 697 : | Ligne 701 : | ||
|88 | |88 | ||
|21h 9m | |21h 9m | ||
|2.050.000 | |2.050.000<br>51.100<br>2.700 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|2.280/h | |2.280/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 708 : | Ligne 710 : | ||
|96 | |96 | ||
|21h 20m | |21h 20m | ||
|2.160.000 | |2.160.000<br>53.900<br>3.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|2.410/h | |2.410/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 719 : | Ligne 719 : | ||
|162 | |162 | ||
|22h 38m | |22h 38m | ||
|2.400.000 | |2.400.000<br>59.700<br>3.300 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|2.680/h | |2.680/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 730 : | Ligne 728 : | ||
|122 | |122 | ||
|22h 50m | |22h 50m | ||
|2.530.000 | |2.530.000<br>62.900<br>3.600 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|2.830/h | |2.830/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 741 : | Ligne 737 : | ||
|137 | |137 | ||
|23h 03m | |23h 03m | ||
|2.660.000 | |2.660.000<br>66.300<br>4.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|3.000/h | |3.000/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 752 : | Ligne 746 : | ||
|149 | |149 | ||
|23h 15m | |23h 15m | ||
|2.800.000 | |2.800.000<br>69.800<br>4.400 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|3.170/h | |3.170/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 762 : | Ligne 754 : | ||
|764 | |764 | ||
|413 | |413 | ||
|26h | |26h | ||
|3.370.000 | |3.370.000<br>84.000<br>4.800 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|3.830/h | |3.830/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 773 : | Ligne 763 : | ||
|356 | |356 | ||
|207 | |207 | ||
|27h | |27h | ||
|3.550.000 | |3.550.000<br>88.300<br>5.200 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|4.050/h | |4.050/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 784 : | Ligne 772 : | ||
|396 | |396 | ||
|231 | |231 | ||
|27h | |27h | ||
|3.730.000 | |3.730.000<br>92.900<br>5.700 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|4.280/h | |4.280/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 795 : | Ligne 781 : | ||
|506 | |506 | ||
|252 | |252 | ||
|27h | |27h | ||
|3.920.000 | |3.920.000<br>67.700<br>6.200 | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
| | |||
|4.530/h | |4.530/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 806 : | Ligne 790 : | ||
|1140 | |1140 | ||
|472 | |472 | ||
|30h | |30h | ||
|6.250.000 | |6.250.000<br>15.750 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
| | |||
| | |||
|12.000/h | |12.000/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 817 : | Ligne 799 : | ||
|575 | |575 | ||
|411 | |411 | ||
|33h | |33h | ||
|6.250.000 | |6.250.000<br>17.500 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
| | |||
| | |||
|13.000/h | |13.000/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 828 : | Ligne 808 : | ||
|2674 | |2674 | ||
|1967 | |1967 | ||
|34h | |34h | ||
| | |3800K<br>9500<br>18000<br>18000<br>18000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | ||
| | |||
| | |||
|18.000/h | |18.000/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 840 : | Ligne 818 : | ||
|1630 | |1630 | ||
|35 | |35 | ||
| | |4700K<br>12000<br>22000<br>22000<br>22000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Poussière magique]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Gemmes]] | ||
| | |||
| | |||
|19.000/h | |19.000/h | ||
|- | |||
|38 [[File:Ch17.png|Technologie des Ateliers optimisés au chapitre 17]] | |||
|6x5 | |||
|1294 | |||
|760 | |||
|38h | |||
|21300K<br>530K<br>27000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|22.400/h | |||
|- | |||
|39 [[File:Ch17.png|Technologie des Ateliers finaux au chapitre 17]] | |||
|6x5 | |||
|930 | |||
|792 | |||
|39h | |||
|22800K<br>564K<br>30000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|23.700/h | |||
|- | |||
|40 [[File:Ch18.png|Ateliers authentiques chapitre 18]] | |||
|5x6 | |||
|1042 | |||
|869 | |||
|40h | |||
|25800K<br>641K<br>33000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|26.500/h | |||
|- | |||
|41 [[File:Ch18.png|Ateliers raffinés chapitre 18]] | |||
|5x6 | |||
|1148 | |||
|957 | |||
|41h | |||
|29100K<br>728K<br>38000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|29.700/h | |||
|- | |||
|42 [[File:Ch19.png|Ateliers armés au chapitre 19]] | |||
|5x6 | |||
|4491 | |||
|1052 | |||
|42h | |||
|32800K<br>818K<br>44000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|33.200/h | |||
|- | |||
|43 [[File:Ch19.png|Ateliers armés de façon optimale au chapitre 19]] | |||
|5x6 | |||
|1693 | |||
|1157 | |||
|43h | |||
|36800K<br>919K<br>50000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|37.100/h | |||
|- | |||
|44 [[File:Ch20.png|Ateliers inspirés au CH20]] | |||
|7x4 | |||
|2247 | |||
|364 | |||
|44h | |||
|90000K<br>5400K<br>56000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|38.700/h | |||
|- | |||
|45 [[File:Ch20.png|Ateliers profondément inspirés au CH20]] | |||
|7x4 | |||
|1000 | |||
|1300 | |||
|45h | |||
|100M<br>6000K<br>63000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|43.300/h | |||
|} | |} | ||
Ligne 933 : | Ligne 981 : | ||
|[[File:Elves_Workshop_34.png|120px]] | |[[File:Elves_Workshop_34.png|120px]] | ||
|[[File:Elves_Workshop_35.png|120px]] | |[[File:Elves_Workshop_35.png|120px]] | ||
|- | |||
!Niveau 36 | |||
!Niveau 37 | |||
!Niveau 38 | |||
!Niveau 39 | |||
!Niveau 40 | |||
|- | |||
|[[File:P_Elves_Workshop_36.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Workshop_37.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Workshop_38.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Workshop_39.png|120px]] | |||
|[[File:P_Elves_Workshop_40.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 41 | |||
!Niveau 42 | |||
!Niveau 43 | |||
!Niveau 44 | |||
!Niveau 45 | |||
|- | |||
|[[File:P_Elves_Workshop_41.png|120px]] | |||
|[[File:P_Elves_Workshop_42_0000.png|120px]] | |||
|[[File:P_Elves_Workshop_43_0000.png|120px]] | |||
|[[File:P_Elves_Workshop_44_0000.png|120px]] | |||
|[[File:P_Elves_Workshop_45_0000.png|120px]] | |||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | ||
Ligne 1 023 : | Ligne 1 095 : | ||
|[[File:Humans_Workshop_34.png|120px]] | |[[File:Humans_Workshop_34.png|120px]] | ||
|[[File:Humans_Workshop_35.png|120px]] | |[[File:Humans_Workshop_35.png|120px]] | ||
|- | |||
!Niveau 36 | |||
!Niveau 37 | |||
!Niveau 38 | |||
!Niveau 39 | |||
!Niveau 40 | |||
|- | |||
|[[File:P_Humans_Workshop_36.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Workshop_37.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Workshop_38.png|120px]] | |||
|[[File:Humans_Workshop_39.png|120px]] | |||
|[[File:P_Humans_Workshop_40.png|120px]] | |||
|- | |||
!Niveau 41 | |||
!Niveau 42 | |||
!Niveau 43 | |||
!Niveau 44 | |||
!Niveau 45 | |||
|- | |||
|[[File:P_Humans_Workshop_41.png|120px]] | |||
|[[File:P_Humans_Workshop_42_0000.png|120px]] | |||
|[[File:P_Humans_Workshop_43_0000.png|120px]] | |||
|[[File:P_Humans_Workshop_44_0000.png|120px]] | |||
|[[File:P_Humans_Workshop_45_0000.png|120px]] | |||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format | ||
|} | |} |
Dernière version du 25 août 2022 à 08:36
|
Les ateliers
Utilité
Les ateliers sont avec les résidences des bâtiments d'une importance capitale, car ils produisent les ressources premières dont vous aurez besoin pour développer votre ville. Les ateliers produisent ainsi des matériaux dont vos bâtisseurs auront besoin pour construire et améliorer tous les bâtiments. Débloquer des technologies, produire des marchandises, construire et améliorer des bâtiments ou encore recruter des unités pour votre armée sont autant d'actions qui nécessitent des matériaux.
Vous pouvez choisir parmi 6 options dans vos ateliers pour produire des matériaux : chaque production proposée diffère dans sa durée et le total de matériaux produit.
Vous pouvez également lancer la même production dans l'ensemble de vos Ateliers disponibles en cliquant sur l'option située au centre du bandeau supérieur. Cette option vous permet de lancer plusieurs productions identiques sans perdre du temps.
Une fois que vous avez lancé la production, une fenêtre d'information s'affiche lorsque vous passez votre souris sur l'atelier : vous pouvez voir une barre de production indiquant notamment le temps restant.
Si pour une raison ou pour une autre vous souhaitez annuler votre production en cours, vous devez cliquer sur l'atelier et choisir le bouton "Annuler la production en cours" dans l'onglet "Production". N'oubliez pas que vous devrez lancer une nouvelle production si vous souhaitez de nouveau gagner des matériaux.
Les matériaux ne peuvent être récoltés qu'une fois la production terminée. Enfin, votre bonus culturel vous apportera un bonus de matériaux!
Astuce : La Culture et les Sortilèges ont un impact sur la production des ateliers. Plus vous avez de culture disponible, plus votre Bonus culturel est augmenté. En lançant des Sortilèges, vous pouvez améliorer votre production de matériaux durant un laps de temps définit. |
Prérequis
Vous pouvez construire les ateliers via le menu de construction. Les ateliers doivent être reliés à l'hôtel de ville par une rue pour être fonctionnels. Pour finir, les ateliers peuvent être vendus, reconstruits, déplacés et améliorés.
Amélioration
Améliorer un atelier au niveau suivant augmentera :
- Le total de matériaux produit. La production sera donc plus importante !
- Le total de points de classement.