« Atelier » : différence entre les versions
Ligne 281 : | Ligne 281 : | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"|Prérequis | |colspan="4"|Prérequis | ||
|colspan=" | |colspan="3"|Coût | ||
|colspan="1"|Bénéfices | |colspan="1"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 291 : | Ligne 291 : | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]] | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Production | |[[File:supply_small.png|Matériaux]]Production | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Ligne 301 : | Ligne 301 : | ||
|500 | |500 | ||
|0 | |0 | ||
| | |||
|29/h | |29/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 310 : | Ligne 311 : | ||
|3.800 | |3.800 | ||
|94 | |94 | ||
| | |||
|53/h | |53/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 319 : | Ligne 321 : | ||
|14.000 | |14.000 | ||
|330 | |330 | ||
| | |||
|74/h | |74/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 328 : | Ligne 331 : | ||
|29.000 | |29.000 | ||
|700 | |700 | ||
| | |||
|94/h | |94/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 337 : | Ligne 341 : | ||
|43.000 | |43.000 | ||
|1.000 | |1.000 | ||
| | |||
|113/h | |113/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 346 : | Ligne 351 : | ||
|63.000 | |63.000 | ||
|1.500 | |1.500 | ||
| | |||
|131/h | |131/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 355 : | Ligne 361 : | ||
|84.000 | |84.000 | ||
|1.900 | |1.900 | ||
| | |||
|223/h | |223/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 364 : | Ligne 371 : | ||
|110.000 | |110.000 | ||
|2.600 | |2.600 | ||
| | |||
|249/h | |249/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 373 : | Ligne 381 : | ||
|140.000 | |140.000 | ||
|3.200 | |3.200 | ||
| | |||
|274/h | |274/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 382 : | Ligne 391 : | ||
|180.000 | |180.000 | ||
|4.100 | |4.100 | ||
| | |||
|298/h | |298/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 391 : | Ligne 401 : | ||
|220.000 | |220.000 | ||
|4.900 | |4.900 | ||
| | |||
|644/h | |644/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 400 : | Ligne 411 : | ||
|270.000 | |270.000 | ||
|6.000 | |6.000 | ||
| | |||
|691/h | |691/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 409 : | Ligne 421 : | ||
|320.000 | |320.000 | ||
|7.000 | |7.000 | ||
| | |||
|738/h | |738/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 418 : | Ligne 431 : | ||
|380.000 | |380.000 | ||
|8.200 | |8.200 | ||
| | |||
|783/h | |783/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 427 : | Ligne 441 : | ||
|440.000 | |440.000 | ||
|9.600 | |9.600 | ||
| | |||
|828/h | |828/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 436 : | Ligne 451 : | ||
|722.000 | |722.000 | ||
|15.900 | |15.900 | ||
| | |||
|1.090/h | |1.090/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 445 : | Ligne 461 : | ||
|895.000 | |895.000 | ||
|20.000 | |20.000 | ||
| | |||
|1.160/h | |1.160/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 454 : | Ligne 471 : | ||
|1.310.000 | |1.310.000 | ||
|32.400 | |32.400 | ||
| | |||
|1.470/h | |1.470/h | ||
|- | |- | ||
Ligne 463 : | Ligne 481 : | ||
|1.390.000 | |1.390.000 | ||
|34.600 | |34.600 | ||
| | |||
|1.550/h | |1.550/h | ||
|- | |- | ||
|20 [[File:Orcs.png|15px|For this level on you will need to research the Orcs Style Workshops]] | |||
|6x3 | |||
|101 | |||
|51 | |||
|18h 14m | |||
|1.470.000 | |||
|36.700 | |||
|1680 | |||
|1.640/h | |||
|- | |||
|21 | |||
|6x3 | |||
|109 | |||
|56 | |||
|18h 18m | |||
|1.560.000 | |||
|38.800 | |||
|1910 | |||
|1.740/h | |||
|} | |} | ||
Version du 20 juillet 2016 à 08:03
|
Les ateliers
Utilité
Les ateliers sont avec les résidences des bâtiments d'une importance capitale, car ils produisent les ressources premières dont vous aurez besoin pour développer votre ville. Les ateliers produisent ainsi des matériaux dont vos bâtisseurs auront besoin pour construire et améliorer tous les bâtiments. Débloquer des technologies, produire des marchandises, construire et améliorer des bâtiments ou encore recruter des unités pour votre armée sont autant d'actions qui nécessitent des matériaux.
Vous pouvez choisir parmi 6 options dans vos ateliers pour produire des matériaux : chaque production proposée diffère dans sa durée et le total de matériaux produit.
Une fois que vous avez lancé la production, une fenêtre d'information s'affiche lorsque vous passez votre souris sur l'atelier : vous pouvez voir une barre de production indiquant notamment le temps restant.
Si pour une raison ou pour une autre vous souhaitez annuler votre production en cours, vous devez cliquer sur l'atelier et choisir le bouton "annuler la production en cours" dans l'onglet "production". N'oubliez pas que vous devrez ordonner une nouvelle production si vous souhaitez de nouveau gagner des matériaux.
Tout comme les pièces, les matériaux ne peuvent être utilisés qu'une fois qu'ils ont été collectés !
A chaque amélioration de vos ateliers, votre production de matériaux deviendra plus conséquente.
Astuce : La culture disponible a un impact sur votre capacité de production. Plus vous avez de culture disponible, plus vous aurez un bonus de production élevé. |
Prérequis
Vous pouvez construire les ateliers via le menu de construction. Les ateliers doivent être reliés à l'hôtel de ville par une rue pour être fonctionnels. Pour finir, les ateliers peuvent être vendus, reconstruits, déplacés et améliorés;
Amélioration
Améliorer un atelier au niveau suivant augmentera :
- Le total de matériaux produit. La production sera donc plus importante !