« Hôtel de ville » : différence entre les versions
(Une version intermédiaire par le même utilisateur non affichée) | |||
Ligne 531 : | Ligne 531 : | ||
====Chez les Humains==== | ====Chez les Humains==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Hôtel de ville des Humains | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"|Pré-requis | |colspan="4"|Pré-requis | ||
|colspan=" | |colspan="2"|Coûts | ||
|colspan="4"|Bénéfices | |colspan="4"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 543 : | Ligne 543 : | ||
|[[File:culture_icon.png|Culture]] | |[[File:culture_icon.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
| | |Quantité | ||
|[[File:undifReso.png|30px|Ressources requises]] | |||
|[[File: | |[[File:coin_small.png|Pièces]]Capacité | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Capacité | |||
|[[File:coin_small.png | |[[File:help_small.png|Aide aux voisins]] Don au voisin : [[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|[[File:supply_small.png | |[[File:help_small.png|Aide des voisins]] Reçu par vous : [[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
|[[File:help_small.png|Aide aux voisins]] | |||
|[[File:help_small.png|Aide | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
Ligne 572 : | Ligne 568 : | ||
|10m | |10m | ||
|3.300 | |3.300 | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|68K | |68K | ||
|6,8K | |6,8K | ||
Ligne 586 : | Ligne 580 : | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
|14K | |14K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|130K | |130K | ||
|13K | |13K | ||
Ligne 600 : | Ligne 592 : | ||
|4h 53m | |4h 53m | ||
|35,7K | |35,7K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|220K | |220K | ||
|22K | |22K | ||
Ligne 614 : | Ligne 604 : | ||
|6h 05m | |6h 05m | ||
|63,4K | |63,4K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|340K | |340K | ||
|34K | |34K | ||
Ligne 628 : | Ligne 616 : | ||
|7h 30m | |7h 30m | ||
|102K | |102K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|480K | |480K | ||
|48K | |48K | ||
Ligne 642 : | Ligne 628 : | ||
|9h 10m | |9h 10m | ||
|156K | |156K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|680K | |680K | ||
|68K | |68K | ||
Ligne 656 : | Ligne 640 : | ||
|11h 05m | |11h 05m | ||
|225K | |225K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|910K | |910K | ||
|91K | |91K | ||
Ligne 670 : | Ligne 652 : | ||
|13h 16m | |13h 16m | ||
|307K | |307K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|1200K | |1200K | ||
|120K | |120K | ||
Ligne 684 : | Ligne 664 : | ||
|15h 46m | |15h 46m | ||
|416K | |416K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|1600K | |1600K | ||
|160K | |160K | ||
Ligne 698 : | Ligne 676 : | ||
|18h 36m | |18h 36m | ||
|553K | |553K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|2000K | |2000K | ||
|200K | |200K | ||
Ligne 712 : | Ligne 688 : | ||
|21h 46m | |21h 46m | ||
|725K | |725K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|2400K | |2400K | ||
|240K | |240K | ||
Ligne 726 : | Ligne 700 : | ||
|25h 18m | |25h 18m | ||
|927K | |927K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|3000K | |3000K | ||
|300K | |300K | ||
Ligne 740 : | Ligne 712 : | ||
|29h 10m | |29h 10m | ||
|1160K | |1160K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|3600K | |3600K | ||
|360K | |360K | ||
Ligne 754 : | Ligne 724 : | ||
|33h 20m | |33h 20m | ||
|1440K | |1440K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|4400K | |4400K | ||
|440K | |440K | ||
Ligne 768 : | Ligne 736 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|1870K | |1870K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|5000K | |5000K | ||
|500K | |500K | ||
Ligne 782 : | Ligne 748 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|2320K | |2320K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|5700K | |5700K | ||
|570K | |570K | ||
Ligne 796 : | Ligne 760 : | ||
|1j 12h | |1j 12h | ||
|2380K | |2380K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|6600K | |6600K | ||
|660K | |660K | ||
Ligne 808 : | Ligne 770 : | ||
|340 | |340 | ||
|439 | |439 | ||
| | |1d 14h | ||
|2440K | |2440K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|7700K | |7700K | ||
|770K | |770K | ||
Ligne 824 : | Ligne 784 : | ||
|1j 17h | |1j 17h | ||
|2500K | |2500K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|9000K | |9000K | ||
|900K | |900K | ||
Ligne 836 : | Ligne 794 : | ||
|549 | |549 | ||
|549 | |549 | ||
| | |1d 19h | ||
|2800K | |2800K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]] | ||
| | |||
| | |||
|10400K | |10400K | ||
|1040K | |1040K | ||
Ligne 850 : | Ligne 806 : | ||
|558 | |558 | ||
|613 | |613 | ||
|1j 21h | |1j 21h | ||
|3000K | |3000K<br>133K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|11900K | |11900K | ||
|1190K | |1190K | ||
Ligne 864 : | Ligne 818 : | ||
|630 | |630 | ||
|684 | |684 | ||
| | |1d 23h | ||
|3300K | |3300K<br>160K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|13600K | |13600K | ||
|1360K | |1360K | ||
|31K | |31K | ||
|104K | |104K | ||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch10.png|Hôtel de ville des Sorciers requis au chapitre 10]] | |24 [[File:Ch10.png|Hôtel de ville des Sorciers requis au chapitre 10]] | ||
Ligne 880 : | Ligne 831 : | ||
|762 | |762 | ||
|1j 20h | |1j 20h | ||
|3600K | |3600K<br>192K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|15400K | |15400K | ||
|1540K | |1540K | ||
Ligne 893 : | Ligne 842 : | ||
|819 | |819 | ||
|850 | |850 | ||
| | |2d 3h | ||
|3900K | |3900K<br>230K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|17400K | |17400K | ||
|1740K | |1740K | ||
Ligne 908 : | Ligne 855 : | ||
|945 | |945 | ||
|2j 5h | |2j 5h | ||
|4200K | |4200K<br>280K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|19600K | |19600K | ||
|1960K | |1960K | ||
Ligne 921 : | Ligne 866 : | ||
|985 | |985 | ||
|1051 | |1051 | ||
| | |2d 7h | ||
|4600K | |4600K<br>330K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|22000K | |22000K | ||
|2200K | |2200K | ||
Ligne 936 : | Ligne 879 : | ||
|1168 | |1168 | ||
|2j 9h | |2j 9h | ||
|4900K | |4900K<br>390K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|25000K | |25000K | ||
|2500K | |2500K | ||
Ligne 949 : | Ligne 890 : | ||
|986 | |986 | ||
|1298 | |1298 | ||
| | |2d 11h | ||
|5300K | |5300K<br>470K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|27000K | |27000K | ||
|2700K | |2700K | ||
Ligne 964 : | Ligne 903 : | ||
|1599 | |1599 | ||
|2j 12h | |2j 12h | ||
|5700K | |5700K<br>550K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|31000K | |31000K | ||
|3100K | |3100K | ||
Ligne 977 : | Ligne 914 : | ||
|1425 | |1425 | ||
|1599 | |1599 | ||
| | |2d 14h | ||
|6100K | |6100K<br>650K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
| | |||
| | |||
|34000K | |34000K | ||
|3400K | |3400K | ||
Ligne 992 : | Ligne 927 : | ||
|1772 | |1772 | ||
|2j 15h | |2j 15h | ||
|6500K | |6500K<br>770K<br>45K<br>90K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | ||
| | |||
| | |||
|38000K | |38000K | ||
|3800K | |3800K | ||
Ligne 1 006 : | Ligne 939 : | ||
|1965 | |1965 | ||
|2j 17h | |2j 17h | ||
|6900K | |6900K<br>910K<br>50K<br>100K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Orcs.png|20px|Orcs]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Graines divines]] | ||
| | |||
| | |||
|41000K | |41000K | ||
|4100K | |4100K | ||
Ligne 1 015 : | Ligne 946 : | ||
|230K | |230K | ||
|- | |- | ||
|34 [[File:Ch15.png|Technologie Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | |||
|34 [[File:Ch15.png| | |||
|8x8 | |8x8 | ||
|6013 | |6013 | ||
|5301 | |5301 | ||
|2d 17h | |2d 17h | ||
|38500K | |38500K<br>750K<br>95K<br>105K<br>100K | ||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | |||
|[[File: | |||
|44000K | |44000K | ||
|4400K | |4400K | ||
Ligne 1 051 : | Ligne 958 : | ||
|240K | |240K | ||
|- | |- | ||
|35 [[File:Ch15.png| | |35 [[File:Ch15.png|Technologie Hotel de ville des Elvenar au chapitre 15]] | ||
|8x8 | |8x8 | ||
|2198 | |2198 | ||
|3064 | |3064 | ||
|2d 22h | |2d 22h | ||
|42500K | |42500K<br>850K<br>105K<br>110K<br>115K | ||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Gr8_obsidian.png|20px|Obsidienne]]<br>[[File:Gr8_arcaneink.png|20px|Encre arcanique]]<br>[[File:Gr8_velvet.png|20px|Velours royal]] | |||
|[[File: | |||
|46000K | |46000K | ||
|4600K | |4600K | ||
Ligne 1 065 : | Ligne 970 : | ||
|250K | |250K | ||
|- | |- | ||
|36 [[File:Ch16.png|25px| | |36 [[File:Ch16.png|25px|Technologie Hotel de ville avancé au chapitre 16]] | ||
|8x8 | |8x8 | ||
|4359 | |4359 | ||
|7820 | |7820 | ||
|81:00 h | |81:00 h | ||
|37000K | |37000K<br>1200K<br>1000K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | ||
|[[File:Good_scrolls_small.png|20px| | |||
|50000K | |50000K | ||
|5000K | |5000K | ||
Ligne 1 079 : | Ligne 982 : | ||
|300K | |300K | ||
|- | |- | ||
|37 [[File:Ch16.png|25px| | |37 [[File:Ch16.png|25px|Technologie Hotel de ville raffiné au chapitre 16]] | ||
|8x8 | |8x8 | ||
|2824 | |2824 | ||
|10142 | |10142 | ||
|84:00 h | |84:00 h | ||
|45000K | |45000K<br>1500K<br>1300K | ||
| | |[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]]<br>[[File:Good_scrolls_small.png|20px|Parchemins]] | ||
|[[File:Good_scrolls_small.png|20px| | |||
|54000K | |54000K | ||
|5400K | |5400K | ||
|90K | |90K | ||
|325K | |325K | ||
|- | |||
|38 [[File:Ch17.png|Technologie Hotel de ville optimisé au chapitre 17]] | |||
|8x8 | |||
|7593 | |||
|2924 | |||
|78:00 h | |||
|33000K<br>1570K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|65000K | |||
|6500K | |||
|100K | |||
|375K | |||
|- | |||
|39 [[File:Ch17.png|Technologie Hotel de ville final au chapitre 17]] | |||
|8x8 | |||
|8160 | |||
|5416 | |||
|79:00 h | |||
|36000K<br>1830K | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Pièces]]<br>[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|80000K | |||
|8000K | |||
|120K | |||
|425K | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 1 184 : | Ligne 1 109 : | ||
!Niveau 36 | !Niveau 36 | ||
!Niveau 37 | !Niveau 37 | ||
! | !Niveau 38 | ||
! | !Niveau 39 | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elves_Townhall_36.png|120px]] | |[[File:Elves_Townhall_36.png|120px]] | ||
|[[File:Elves_Townhall_37.png|120px]] | |[[File:Elves_Townhall_37.png|120px]] | ||
| | |[[File:Elves_Townhall_38.png|120px]] | ||
| | |[[File:Elves_Townhall_39.png|120px]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 286 : | Ligne 1 211 : | ||
!Niveau 36 | !Niveau 36 | ||
!Niveau 37 | !Niveau 37 | ||
! | !Niveau 38 | ||
! | !Niveau 39 | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
|[[File:Humans_Townhall_36.png|120px]] | |[[File:Humans_Townhall_36.png|120px]] | ||
|[[File:Humans_Townhall_37.png|120px]] | |[[File:Humans_Townhall_37.png|120px]] | ||
| | |[[File:Humans_Townhall_38.png|120px]] | ||
| | |[[File:Humans_Townhall_39.png|120px]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur l'image pour la voir en grand format. | ||
|} | |} |
Version du 14 octobre 2020 à 11:17
|
Hôtel de ville
Utilité
L'hôtel de ville est le centre de votre cité mais aussi votre entrepôt principal. La plupart des bâtiments de votre ville devront être reliés à l'hôtel de ville afin d'être utilisables.
Cliquer sur l'hôtel de ville ouvre votre inventaire contenant les ressources actuellement disponibles dans votre ville. L'hôtel de ville sert donc d'entrepôt pour stocker vos pièces, matériaux et marchandises ordinaires / sensibles. Si la quantité de marchandises stockées peut être illimitée, vous devrez améliorer votre hôtel de ville pour bénéficier de plus d'espace pour le stockage des pièces et matériaux.
L'hôtel de ville vous donne également un aperçu des reliques que vous possédez, ainsi que des productions boostées que vous pouvez débloquer.
Boost de production (production améliorée) : En cours de jeu, vous allez gagner la possibilité d'améliorer la production de 3 des 9 types de marchandises ordinaires qui sont disponibles. Ces 3 marchandises ordinaires boostées vous sont données de manière aléatoire au commencement du jeu et sont donc affichées directement dans l'hôtel de ville. Afin d'obtenir un boost de production, vous devrez débloquer les technologies correspondantes dans l'arbre des recherches et collecter les Reliques correspondantes sur la Carte du Monde ou dans les tournois correspondants.
Plus tard dans le jeu, lorsque vous atteignez les Élémentaires au chapitre XII et que vous débloquez les technologies appropriées dans l'arbre des technologies, vous serez en mesure de produire des marchandises sensibles. Trois nouveaux boosts, pour les marchandises sensibles, vous seront attribués à partir de ce chapitre ainsi que dans les chapitres suivants.
Astuce : Vous pouvez voir les boosts de votre cité sur la carte du monde. Les provinces situées immédiatement à 12, 4, 8 heures montrent quelles ressources seront boostées dans votre ville. |
Prérequis
L'hôtel de ville est disponible dès le début du jeu. Il n'existe aucun prérequis pour disposer de ce bâtiment. Il peut par ailleurs être déplacé et amélioré, mais ne peut être vendu ou construit à plusieurs reprises.
Amélioration
L’amélioration de votre hôtel de ville va augmenter :
- La quantité de pièces et de matériaux que vous pouvez stocker ;
- La quantité de pièces reçues quand vous recevez de l’aide d’un voisin sur votre hôtel de ville ;
- La valeur de votre récompense lorsque vous aidez un voisin ;
- La quantité de points de classement associés à ce bâtiment