« Hôtel de ville » : différence entre les versions
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
====Chez les Elfes==== | ====Chez les Elfes==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Informations sur l'hôtel de ville elfique | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"|Prérequis | |colspan="4"|Prérequis | ||
|Coût | |colspan="2"|Coût | ||
|colspan="4"|Bénéfices | |colspan="4"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
|[[File:time_small.png|temps de construction]] | |[[File:time_small.png|temps de construction]] | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]] | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
|[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]Capacité | |[[File:coin_small.png|Pièces]]Capacité | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]]Capacité | |[[File:supply_small.png|Matériaux]]Capacité | ||
Ligne 43 : | Ligne 44 : | ||
|1 | |1 | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
Ligne 58 : | Ligne 60 : | ||
|10m | |10m | ||
|3.300 | |3.300 | ||
|0 | |||
|68.000 | |68.000 | ||
|6.800 | |6.800 | ||
Ligne 69 : | Ligne 72 : | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
|14.000 | |14.000 | ||
|0 | |||
|130.000 | |130.000 | ||
|13.000 | |13.000 | ||
Ligne 80 : | Ligne 84 : | ||
|4h 53m | |4h 53m | ||
|35.700 | |35.700 | ||
|0 | |||
|220.000 | |220.000 | ||
|22.000 | |22.000 | ||
Ligne 91 : | Ligne 96 : | ||
|6h 05m | |6h 05m | ||
|63.400 | |63.400 | ||
|0 | |||
|340.000 | |340.000 | ||
|34.000 | |34.000 | ||
Ligne 102 : | Ligne 108 : | ||
|7h 30m | |7h 30m | ||
|102.000 | |102.000 | ||
|0 | |||
|480.000 | |480.000 | ||
|48.000 | |48.000 | ||
Ligne 113 : | Ligne 120 : | ||
|9h 10m | |9h 10m | ||
|156.000 | |156.000 | ||
|0 | |||
|680.000 | |680.000 | ||
|68.000 | |68.000 | ||
Ligne 124 : | Ligne 132 : | ||
|11h 05m | |11h 05m | ||
|225.000 | |225.000 | ||
|0 | |||
|910.000 | |910.000 | ||
|91.000 | |91.000 | ||
Ligne 135 : | Ligne 144 : | ||
|13h 16m | |13h 16m | ||
|307.000 | |307.000 | ||
|0 | |||
|1.200.000 | |1.200.000 | ||
|120.000 | |120.000 | ||
Ligne 146 : | Ligne 156 : | ||
|15h 46m | |15h 46m | ||
|416.000 | |416.000 | ||
|0 | |||
|1.600.000 | |1.600.000 | ||
|160.000 | |160.000 | ||
Ligne 157 : | Ligne 168 : | ||
|18h 36m | |18h 36m | ||
|553.000 | |553.000 | ||
|0 | |||
|2.000.000 | |2.000.000 | ||
|200.000 | |200.000 | ||
Ligne 168 : | Ligne 180 : | ||
|21h 46m | |21h 46m | ||
|725.000 | |725.000 | ||
|0 | |||
|2.400.000 | |2.400.000 | ||
|240.000 | |240.000 | ||
Ligne 179 : | Ligne 192 : | ||
|25h 18m | |25h 18m | ||
|927.000 | |927.000 | ||
|0 | |||
|3.000.000 | |3.000.000 | ||
|300.00 | |300.00 | ||
Ligne 190 : | Ligne 204 : | ||
|29h 10m | |29h 10m | ||
|1.160.000 | |1.160.000 | ||
|0 | |||
|3.600.000 | |3.600.000 | ||
|360.000 | |360.000 | ||
Ligne 201 : | Ligne 216 : | ||
|33h 20m | |33h 20m | ||
|1.440.000 | |1.440.000 | ||
|0 | |||
|4.400.000 | |4.400.000 | ||
|440.000 | |440.000 | ||
Ligne 212 : | Ligne 228 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|1.870.000 | |1.870.000 | ||
|0 | |||
|5.000.000 | |5.000.000 | ||
|500.000 | |500.000 | ||
Ligne 223 : | Ligne 240 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|2.320.000 | |2.320.000 | ||
|0 | |||
|5.700.000 | |5.700.000 | ||
|570.000 | |570.000 | ||
Ligne 234 : | Ligne 252 : | ||
|36h | |36h | ||
|2.380.000 | |2.380.000 | ||
|0 | |||
|6.600.000 | |6.600.000 | ||
|660.000 | |660.000 | ||
Ligne 245 : | Ligne 264 : | ||
|38h | |38h | ||
|2.440.000 | |2.440.000 | ||
|0 | |||
|7.700.000 | |7.700.000 | ||
|770.000 | |770.000 | ||
Ligne 256 : | Ligne 276 : | ||
|1dh 17h | |1dh 17h | ||
|2.500.000 | |2.500.000 | ||
|0 | |||
|9.000.000 | |9.000.000 | ||
|900.000 | |900.000 | ||
Ligne 267 : | Ligne 288 : | ||
|1dh 19h | |1dh 19h | ||
|2.800.000 | |2.800.000 | ||
|0 | |||
|10.400.000 | |10.400.000 | ||
|1.040.000 | |1.040.000 | ||
|26.000 | |26.000 | ||
|87.000 | |87.000 | ||
|- | |||
|22 [[File:WE_Icon.png|15px|Technologie HDV elfes sylvains requise]] | |||
|7x6 | |||
|558 | |||
|613 | |||
|1d 21h | |||
|3.000.000 | |||
|133.000 | |||
|11.900.000 | |||
|1.190.000 | |||
|29.000 | |||
|95.000 | |||
|- | |||
|23 | |||
|7x6 | |||
|630 | |||
|684 | |||
|1d 23h | |||
|3.300.000 | |||
|160.000 | |||
|13.600.000 | |||
|1.360.000 | |||
|31.000 | |||
|104.000 | |||
|} | |} | ||
Version du 9 novembre 2016 à 17:29
|
Hôtel de ville
Utilité
L'hôtel de ville est le centre de votre cité mais aussi votre entrepôt principal. La plupart des bâtiments de votre ville devront être relié à l'hôtel de ville afin d'être utilisables.
Cliquer sur l'hôtel de ville ouvre votre inventaire contenant les ressources actuellement disponibles dans votre ville. L'hôtel de ville sert donc d'entrepôt pour stocker vos pièces, matériaux et marchandises. Si la quantité de marchandises stockées peut être illimitée, vous devrez améliorer votre hôtel de ville pour bénéficier de plus d'espace pour le stockage des pièces et matériaux.
L'hôtel de ville vous donne également un aperçu des reliques que vous possédez, ainsi que des productions boostées que vous pouvez débloquer.
Boost de production (production améliorée) : En cours de jeu, vous allez gagner la possibilité d'améliorer la production de 3 des 9 types de marchandises qui sont disponibles. Ces 3 marchandises boostées vous sont données de manière aléatoire au commencement du jeu et sont donc affichées directement dans l'hôtel de ville. Afin d'obtenir un boost de production, vous devrez débloquer les technologies correspondantes dans l'arbre des recherches et collecter les Reliques correspondantes sur la Carte du Monde
Prérequis
L'hôtel de ville est disponible dès le début du jeu. Il n'existe aucun prérequis pour disposer de ce bâtiment. Il peut par ailleurs être déplacé et amélioré, mais ne peut être vendu ou construit à plusieurs reprises.