« Hôtel de ville » : différence entre les versions
Ligne 321 : | Ligne 321 : | ||
====Chez les Humains==== | ====Chez les Humains==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Informations sur l'hôtel de ville humain | ||
|- | |- | ||
|Niveau | |Niveau | ||
|colspan="4"|Prérequis | |colspan="4"|Prérequis | ||
|Coût | |colspan="2"|Coût | ||
|colspan="4"|Bénéfices | |colspan="4"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
Ligne 334 : | Ligne 334 : | ||
|[[File:time_small.png|temps de construction]] | |[[File:time_small.png|temps de construction]] | ||
|[[File:coin_small.png|Pièces]] | |[[File:coin_small.png|Pièces]] | ||
|[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]] Capacité | |[[File:coin_small.png|Pièces]] Capacité | ||
|[[File:supply_small.png|Matériaux]] Capacité | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] Capacité | ||
Ligne 341 : | Ligne 342 : | ||
|1 | |1 | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
Ligne 356 : | Ligne 358 : | ||
|10m | |10m | ||
|3.300 | |3.300 | ||
| | |||
|68.000 | |68.000 | ||
|6.800 | |6.800 | ||
Ligne 367 : | Ligne 370 : | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
|14.000 | |14.000 | ||
|0 | |||
|130.000 | |130.000 | ||
|13.000 | |13.000 | ||
Ligne 378 : | Ligne 382 : | ||
|4h 53m | |4h 53m | ||
|35.700 | |35.700 | ||
|0 | |||
|220.000 | |220.000 | ||
|22.000 | |22.000 | ||
Ligne 389 : | Ligne 394 : | ||
|6h 05m | |6h 05m | ||
|63.400 | |63.400 | ||
|0 | |||
|340.000 | |340.000 | ||
|34.000 | |34.000 | ||
Ligne 400 : | Ligne 406 : | ||
|7h 30m | |7h 30m | ||
|102.000 | |102.000 | ||
|0 | |||
|480.000 | |480.000 | ||
|48.000 | |48.000 | ||
Ligne 411 : | Ligne 418 : | ||
|9h 10m | |9h 10m | ||
|156.000 | |156.000 | ||
|0 | |||
|680.000 | |680.000 | ||
|68.000 | |68.000 | ||
Ligne 422 : | Ligne 430 : | ||
|11h 05m | |11h 05m | ||
|225.000 | |225.000 | ||
|0 | |||
|910.000 | |910.000 | ||
|91.000 | |91.000 | ||
Ligne 433 : | Ligne 442 : | ||
|13h 16m | |13h 16m | ||
|307.000 | |307.000 | ||
|0 | |||
|1.200.000 | |1.200.000 | ||
|120.000 | |120.000 | ||
Ligne 444 : | Ligne 454 : | ||
|15h 46m | |15h 46m | ||
|416.000 | |416.000 | ||
|0 | |||
|1.600.000 | |1.600.000 | ||
|160.000 | |160.000 | ||
Ligne 455 : | Ligne 466 : | ||
|18h 36m | |18h 36m | ||
|553.000 | |553.000 | ||
|0 | |||
|2.000.000 | |2.000.000 | ||
|200.000 | |200.000 | ||
Ligne 466 : | Ligne 478 : | ||
|21h 46m | |21h 46m | ||
|725.000 | |725.000 | ||
|0 | |||
|2.400.000 | |2.400.000 | ||
|240.000 | |240.000 | ||
Ligne 477 : | Ligne 490 : | ||
|25h 18m | |25h 18m | ||
|927.000 | |927.000 | ||
|0 | |||
|3.000.000 | |3.000.000 | ||
|300.000 | |300.000 | ||
Ligne 488 : | Ligne 502 : | ||
|29h 10m | |29h 10m | ||
|1.160.000 | |1.160.000 | ||
|0 | |||
|3.600.000 | |3.600.000 | ||
|360.000 | |360.000 | ||
Ligne 499 : | Ligne 514 : | ||
|33h 20m | |33h 20m | ||
|1.440.000 | |1.440.000 | ||
|0 | |||
|4.400.000 | |4.400.000 | ||
|440.000 | |440.000 | ||
Ligne 510 : | Ligne 526 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|1.870.000 | |1.870.000 | ||
|0 | |||
|5.000.000 | |5.000.000 | ||
|500.000 | |500.000 | ||
Ligne 521 : | Ligne 538 : | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|2.320.000 | |2.320.000 | ||
|0 | |||
|5.700.000 | |5.700.000 | ||
|570.000 | |570.000 | ||
Ligne 532 : | Ligne 550 : | ||
|36h | |36h | ||
|2.380.000 | |2.380.000 | ||
|0 | |||
|6.600.000 | |6.600.000 | ||
|660.000 | |660.000 | ||
Ligne 543 : | Ligne 562 : | ||
|38h | |38h | ||
|2.440.000 | |2.440.000 | ||
|0 | |||
|7.700.000 | |7.700.000 | ||
|770.000 | |770.000 | ||
Ligne 554 : | Ligne 574 : | ||
|1dh 17h | |1dh 17h | ||
|2.500.000 | |2.500.000 | ||
|0 | |||
|9.000.000 | |9.000.000 | ||
|900.000 | |900.000 | ||
Ligne 565 : | Ligne 586 : | ||
|1dh 19h | |1dh 19h | ||
|2.800.000 | |2.800.000 | ||
|0 | |||
|10.400.000 | |10.400.000 | ||
|1.040.000 | |1.040.000 | ||
|26.000 | |26.000 | ||
|87.000 | |87.000 | ||
|- | |||
|22 [[File:WE_Icon.png|15px|Technologie HDV elfes sylvains requise]] | |||
|7x6 | |||
|558 | |||
|613 | |||
|1d 21h | |||
|3.000.000 | |||
|133.000 | |||
|11.900.000 | |||
|1.190.000 | |||
|29.000 | |||
|95.000 | |||
|- | |||
|23 | |||
|7x6 | |||
|630 | |||
|684 | |||
|1d 23h | |||
|3.300.000 | |||
|160.000 | |||
|13.600.000 | |||
|1.360.000 | |||
|31.000 | |||
|104.000 | |||
|} | |} | ||
Version du 9 novembre 2016 à 17:35
|
Hôtel de ville
Utilité
L'hôtel de ville est le centre de votre cité mais aussi votre entrepôt principal. La plupart des bâtiments de votre ville devront être relié à l'hôtel de ville afin d'être utilisables.
Cliquer sur l'hôtel de ville ouvre votre inventaire contenant les ressources actuellement disponibles dans votre ville. L'hôtel de ville sert donc d'entrepôt pour stocker vos pièces, matériaux et marchandises. Si la quantité de marchandises stockées peut être illimitée, vous devrez améliorer votre hôtel de ville pour bénéficier de plus d'espace pour le stockage des pièces et matériaux.
L'hôtel de ville vous donne également un aperçu des reliques que vous possédez, ainsi que des productions boostées que vous pouvez débloquer.
Boost de production (production améliorée) : En cours de jeu, vous allez gagner la possibilité d'améliorer la production de 3 des 9 types de marchandises qui sont disponibles. Ces 3 marchandises boostées vous sont données de manière aléatoire au commencement du jeu et sont donc affichées directement dans l'hôtel de ville. Afin d'obtenir un boost de production, vous devrez débloquer les technologies correspondantes dans l'arbre des recherches et collecter les Reliques correspondantes sur la Carte du Monde
Prérequis
L'hôtel de ville est disponible dès le début du jeu. Il n'existe aucun prérequis pour disposer de ce bâtiment. Il peut par ailleurs être déplacé et amélioré, mais ne peut être vendu ou construit à plusieurs reprises.