« Manufacture d'acier » : différence entre les versions
Ligne 745 : | Ligne 745 : | ||
<br> | <br> | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Informations sur la manufacture acier humaine (Niveaux 24 et +) | ||
|- | |- | ||
| | |Level | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Requirements | ||
|colspan=" | |colspan="3"|Coûts | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"|Benefits | ||
|- | |- | ||
|[[File:Level_small.png| | |[[File:Level_small.png|Level]] | ||
|[[File:field_small.png| | |[[File:field_small.png|Size]] | ||
|[[File:Population small elves.png|Population]] | |[[File:Population small elves.png|Population]] | ||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | |[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png| | |[[File:time_small.png|Construction Time]] | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Coins]] | ||
|[[File: | |[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|[[File: | |[[File:goods_small.png|Marchandises supplémentaires]] | ||
|[[File:goods_small.png|Standard Good Production]]/3h | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px|Sentient Goods Productiton]]/3h | |||
|[[File:goods_small.png|Production | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px| | |||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch12.png|25px| | |24 [[File:Ch12.png|25px|For this level on you will need to research the Elemental Style Marble Manufactory in chapter 12]] | ||
|4X5 | |4X5 | ||
|935 | |935 | ||
Ligne 771 : | Ligne 769 : | ||
|10h 09 m | |10h 09 m | ||
|147.000 | |147.000 | ||
|19.400 | | | ||
|21.600 | |19.400 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 21.600 [[File:good_planks_small.png|Planches]] | ||
| | |||
|350 | |350 | ||
|350 | |350 | ||
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
| | |4x5 | ||
|653 | |653 | ||
|144 | |144 | ||
|10h 14m | |10h 14m | ||
|154.000 | |154.000 | ||
|22.000 | | | ||
|22.000 | |22.000 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 22.000 [[File:good_planks_small.png|Planches]] <br> 22.000 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Pierre lunaire]] <br> 22.000 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomme d'arbre elfique]] | ||
|22.000 | |||
|22.000 | |||
|370 | |370 | ||
|370 | |370 | ||
|- | |- | ||
|26 | |26 | ||
| | |4x5 | ||
|754 | |754 | ||
|162 | |162 | ||
|10h 20m | |10h 20m | ||
|144.000 | |144.000 | ||
|25.000 | | | ||
|26.200 | |25.000 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 26.200 [[File:good_planks_small.png|Planches]] <br> 25.000 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Pierre lunaire]] <br> 26.200 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomme d'arbre elfique]] | ||
|25.000 | |||
|26.200 | |||
|400 | |400 | ||
|400 | |400 | ||
|- | |- | ||
|27 | |27 | ||
| | |4x5 | ||
|870 | |870 | ||
|181 | |181 | ||
|10h 25m | |10h 25m | ||
|131.000 | |131.000 | ||
|29.200 | | | ||
|30.000 | |29.200 [[File:good_marble_small.png|Marbre]] <br> 30.000 [[File:good_planks_small.png|Planches]] <br> 29.200 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Pierre lunaire]] <br> 30.000 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomme d'arbre elfique]] | ||
|29.200 | |||
|30.000 | |||
|440 | |440 | ||
|440 | |440 | ||
|- | |||
|28 [[File:Ch15.png|25px|Manufacture d'acier nain améliorée du chapitre 15 requise]] | |||
|5x5 | |||
|3587 | |||
|850 | |||
|15h | |||
|9.500K | |||
|950K | |||
|25.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|590 | |||
|590 | |||
|- | |||
|29 | |||
|5x5 | |||
|1482 | |||
|514 | |||
|18h | |||
|10.500K | |||
|1.050K | |||
|30.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|635 | |||
|635 | |||
|- | |||
|30 | |||
|5x5 | |||
|1700 | |||
|618 | |||
|21h | |||
|11.500K | |||
|1.150K | |||
|32.500 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|690 | |||
|690 | |||
|- | |||
|31 | |||
|5x5 | |||
|1948 | |||
|743 | |||
|24h | |||
|12.500K | |||
|1.250K | |||
|35.000 [[File:seed_icon.png|25px|Graines]] | |||
|750 | |||
|750 | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version du 1 février 2020 à 16:19
|
La manufacture d'acier
Utilité
La manufacture d'acier produit comme son nom l'indique de l'acier, qui appartient à la catégorie des "Marchandises de base", une des trois catégories dans lesquelles sont classifiées les marchandises. Produire des marchandises implique un coût en ressources (pièces, matériaux). Il y a 4 options de production possibles, qui correspondent à 4 durées et 4 montants de production différents.
Pendant que la production est en cours, vous pouvez voir son avancée grâce au timer. Vous saurez que votre marchandise est boostée si vous voyez une flèche verte sur l'icône de la marchandise. Si vous le souhaitez, vous pouvez annuler la production. Cela vous permettra de récupérer les ressources dépensées pour lancer la production.
Attention : Le bonus culturel n'a aucun impact sur la production de marchandises.
Les marchandises sensibles pourront être produites dans votre manufacture d'acier lorsqu'elle atteindra le niveau 24. Leur production remplacera les productions de marchandises de base d'une durée de 1 jour et 2 jours, mais les options de 3h et de 9h demeureront.
Prérequis
Afin d'obtenir une manufacture d'acier, vous aurez besoin de débloquer la technologie correspondante dans l'arbre des recherches puis, si vous avez les ressources nécessaires, de la construire via le menu de construction des bâtiments. La manufacture nécessite d'être reliée à l'hôtel de ville par une route pour être fonctionnelle. Pour finir, elle peut être vendue, reconstruite, améliorée et déplacée.
Amélioration
Améliorer une manufacture d'acier au niveau suivant va augmenter :
- La quantité totale d'acier produite dans le temps : la production sera donc plus importante !
Aperçu de la manufacture d'acier
Chez les Elfes
Chez les Humains