« Unités » : différence entre les versions
Ligne 255 : | Ligne 255 : | ||
|[[File:strike_back.png|25px|Contre-attaque]] | |[[File:strike_back.png|25px|Contre-attaque]] | ||
|[[File:initiative.png|25px|Initiative]] | |[[File:initiative.png|25px|Initiative]] | ||
|width= | |width=75px|Attaque | ||
|Défense | |width=75px|Défense | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Ligne 348 : | Ligne 348 : | ||
|[[File:light_melee.png|Mêlée légère|]] +40% | |[[File:light_melee.png|Mêlée légère|]] +40% | ||
|[[File:light_melee.png|Mêlée légère|]] -90% | |[[File:light_melee.png|Mêlée légère|]] -90% | ||
|[[File:special_abilities_weakened.png|Ennemis hébétés]] | |[[File:special_abilities_weakened.png|Ennemis hébétés]] -20% | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elf_Golem.png|60px|link=Golem]] | |[[File:Elf_Golem.png|60px|link=Golem]] | ||
Ligne 372 : | Ligne 372 : | ||
|0 | |0 | ||
|6 | |6 | ||
|[[File:heavy_melee.png]]+80%[[File:short_ranged.png]]+20% | |[[File:heavy_melee.png]] +80%[[File:short_ranged.png]] +20% | ||
|[[File:short_ranged.png]] -40% | |[[File:short_ranged.png]] -40% | ||
|[[File:special_abilities_wounded.png|Ennemis meurtris]] | |[[File:special_abilities_wounded.png|Ennemis meurtris]] +10% | ||
|- | |||
|Golem de granit | |||
|[[Fichier:long_ranged.png|Distance lourde]] | |||
|40-120 | |||
|310 | |||
|6 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|0 | |||
|6 | |||
|[[File:heavy_melee.png]] +90%[[File:short_ranged.png]] +30% | |||
|[[File:short_ranged.png]] -50% | |||
|[[File:special_abilities_wounded.png|Ennemis meurtris]] +10% | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elf_Mage.png|70px|link=Sorcière]] | |[[File:Elf_Mage.png|70px|link=Sorcière]] | ||
Ligne 385 : | Ligne 398 : | ||
|0 | |0 | ||
|2 | |2 | ||
|[[File:light_melee.png|Mêlée légère]]+40%<br>[[File:heavy_melee.png|Mêlée lourde]]+40% | |[[File:light_melee.png|Mêlée légère]] +40%<br>[[File:heavy_melee.png|Mêlée lourde]] +40% | ||
|[[File:short_ranged.png|Courte portée]]-60%<br>[[Fichier:long_ranged.png|Distance lourde]]-60% | |[[File:short_ranged.png|Courte portée]] -60%<br>[[Fichier:long_ranged.png|Distance lourde]] -60% | ||
|[[File:special_abilities_brokenvalor.png|Courage brisé]] | |[[File:special_abilities_brokenvalor.png|Courage brisé]] -60% | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elves_mage_II.png|70px|link=Sorcière#Sorcière II]] | |[[File:Elves_mage_II.png|70px|link=Sorcière#Sorcière II]] | ||
Ligne 398 : | Ligne 411 : | ||
|0 | |0 | ||
|2 | |2 | ||
|[[File:light_melee.png|Mêlée légère]]+60%<br>[[File:heavy_melee.png|Mêlée lourde]]+60% | |[[File:light_melee.png|Mêlée légère]] +60%<br>[[File:heavy_melee.png|Mêlée lourde]] +60% | ||
|[[Fichier:long_ranged.png|Distance lourde]]-80%<br>[[File:short_ranged.png|Courte portée]]-80% | |[[Fichier:long_ranged.png|Distance lourde]] -80%<br>[[File:short_ranged.png|Courte portée]] -80% | ||
|[[File:special_abilities_brokenvalor.png|Courage brisé II]] | |[[File:special_abilities_brokenvalor.png|Courage brisé II]] -70% | ||
|- | |||
|Sorcière III | |||
|[[File:mage.png|Mage]] | |||
|18-33 | |||
|111 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|0 | |||
|2 | |||
|[[File:light_melee.png|Mêlée légère]] +70%<br>[[File:heavy_melee.png|Mêlée lourde]] +70% | |||
|[[Fichier:long_ranged.png|Distance lourde]] -90%<br>[[File:short_ranged.png|Courte portée]] -90% | |||
|[[File:special_abilities_brokenvalor.png|Courage brisé II]] -80% | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version du 12 avril 2016 à 13:01
Les bases
Sur Elvenar, il y a 5 unités pour chaque race à débloquer et entrainer dans la Caserne. Les unités des elfes et humains ont une force égale toutefois leur style tactique diffère. Les deux races commencent avec des unités de mêlée légère et des unités à faible portée. La principale différence entre elfes et humains est que les unités humaines infligent plus de dommages tout en ayant une défense plus faible tandis que les elfes sont plus équilibrés. Les quatrième et cinquième unités sont complètement dissemblables pour les deux races et demanderont différentes stratégies de combat. La dernière unité de la caserne est un renfort magique pour les deux races. De plus, la visite des provinces sur la carte du monde, vous permettra de découvrir d’autres unités contre lesquelles vous pourrez combattre. Ces troupes ennemies dépendront largement du type de la province et de sa distance avec votre ville.
À l’exception de la première unité, qui est débloquée en même temps que la caserne, toutes les autres unités doivent être débloquées à l’aide d’une technologie indépendante dans le menu recherche. Vous pouvez aussi améliorer les techniques de toutes vos unités en recherchant la « promotion » appropriée.
Information des unités
Une fois la caserne bâtie, vous pouvez jeter un œil à chaque unité, même celles qui sont encore bloquées dans leur icône d’info : . En cliquant dessus, apparaîtront les : « Informations sur l'unité » suivantes :
Classes d’unités
Dans Elvenar, vous trouverez 5 classes d’unités : mêlée légère, courte portée, mêlée lourde, grande portée et mage. Chaque classe a un certain type d’unités qui lui est assigné. Par exemple : bien que les danse-lames, barbares à hache, cerbères et orcs soient des types d’unités différents, ils appartiennent tous à la même classe : mêlée légère. Ils sont tous de légers guerriers spécialisés dans le combat rapproché, ainsi, malgré leurs différentes stratégies de bataille, ils ont des caractéristiques similaires pour leurs points de vie et dommages.
Capacités spéciales
Certaines unités peuvent jeter un sort capable de baisser les défenses de l’adversaire ce qui augmentera donc les dégâts qu’ils encaisseront de la part des unités suivantes. D’autres ont le pouvoir de réduire la force des attaques ennemies afin de protéger vos troupes.
Aperçu des unités
Unités de base chez les elfes et humains
Aperçu des unités | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elfes | Humains | ||||||||
Danse lame | Archer | Tréant | Golem | Sorcière | Barbare à la hache | Arbalétrier | Cerbère | Paladin | Prêtre |
Unités de province
Aperçu des unités | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voleur | Bandit | Mâtin | Orc | Archer | Chevalier | Rocambule | Monstre des marais | Nécromancien | Canonnier |