« Terrain d'entraînement » : différence entre les versions
(19 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
Il y a 5 unités de disponibles: le Cerbère, la Dryade, la Banshee, le Guerrier orc et le Stratège orc. | Il y a 5 unités de disponibles: le Cerbère, la Dryade, la Banshee, le Guerrier orc et le Stratège orc. | ||
Ce bâtiment est disponible chez les elfes comme les humains, ainsi que toutes les unités précédemment mentionnées | Ce bâtiment est disponible chez les elfes comme les humains, ainsi que toutes les unités précédemment mentionnées. | ||
==== Prérequis ==== | ==== Prérequis ==== | ||
Vous pouvez construire ce bâtiment après avoir débloqué la recherche correspondante dans l'arbre des technologies, au chapitre II, si vous disposez des ressources nécessaires. Pour être fonctionnel, ce bâtiment requiert une connexion à l'hôtel de ville par la route. Il peut être vendu, reconstruit, amélioré. | Vous pouvez construire ce bâtiment après avoir débloqué la recherche correspondante dans l'arbre des technologies, au chapitre II, si vous disposez des ressources nécessaires. Pour être fonctionnel, ce bâtiment requiert une connexion à l'hôtel de ville par la route. Il peut être vendu, reconstruit, amélioré. | ||
L'unité | L'unité Cerbère est disponible dès que le bâtiment a été recherché et construit. Par la suite, Dryade, Banshee, Guerrier orc, Stratège orc. | ||
==== Amélioration ==== | ==== Amélioration ==== | ||
Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
|colspan="4"|Prérequis | |colspan="4"|Prérequis | ||
|colspan="2"|Coûts | |colspan="2"|Coûts | ||
|colspan=" | |colspan="2"|Bénéfices | ||
|- | |- | ||
|[[File:Level_small.png|Niveau]] | |[[File:Level_small.png|Niveau]] | ||
Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | |[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png|Temps de construction]] | |[[File:time_small.png|Temps de construction]] | ||
| | |Quantité | ||
|[[File: | |[[File:undifReso.png|30px|Ressources requises]] | ||
|[[File:time_small.png|Temps d'entraînement]] | |[[File:time_small.png|Temps d'entraînement]] | ||
|[[File:Training queue slots.png|File d'entrainement]] | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|3X3 | |3X3 | ||
| | |25 | ||
| | |0 | ||
|2h | |2h | ||
|40.000 | |40.000<br>2.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|3 | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
Ligne 51 : | Ligne 53 : | ||
|90 | |90 | ||
|3h | |3h | ||
|60.000 | |60.000<br>3.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|5 | |5 | ||
|3 | |||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
Ligne 60 : | Ligne 63 : | ||
|104 | |104 | ||
|4h | |4h | ||
|90.000 | |90.000<br>4.500 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|7 | |7 | ||
|3 | |||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
Ligne 69 : | Ligne 73 : | ||
|119 | |119 | ||
|5h | |5h | ||
|135.000 | |135.000<br>6.750 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|11 | |11 | ||
|3 | |||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch5.png|Recherche "terrain d'entraînement avancé" disponible au chapitre V]] | |5 [[File:Ch5.png|Recherche "terrain d'entraînement avancé" disponible au chapitre V]] | ||
Ligne 78 : | Ligne 83 : | ||
|137 | |137 | ||
|6h | |6h | ||
|240.000 | |240.000<br>12.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|17 | |17 | ||
|4 | |||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
Ligne 87 : | Ligne 93 : | ||
|158 | |158 | ||
|7h | |7h | ||
|360.000 | |360.000<br>18.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|23 | |23 | ||
|4 | |||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
Ligne 96 : | Ligne 103 : | ||
|181 | |181 | ||
|8h | |8h | ||
|540.000 | |540.000<br>27.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|31 | |31 | ||
|4 | |||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
Ligne 105 : | Ligne 113 : | ||
|208 | |208 | ||
|9h | |9h | ||
|810.000 | |810.000<br>40.500 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|49 | |49 | ||
|4 | |||
|- | |- | ||
|9[[File:Ch8.png|Recherche "terrain d'entrainement des orcs" au chapitre 8]] | |9[[File:Ch8.png|Recherche "terrain d'entrainement des orcs" au chapitre 8]] | ||
Ligne 114 : | Ligne 123 : | ||
|240 | |240 | ||
|12h 45m | |12h 45m | ||
|1.130.000 | |1.130.000<br>60.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|71 | |71 | ||
|5 | |||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
Ligne 123 : | Ligne 133 : | ||
|276 | |276 | ||
|13h 47m | |13h 47m | ||
|1.420.000 | |1.420.000<br>76.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|98 | |98 | ||
|5 | |||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
Ligne 132 : | Ligne 143 : | ||
|317 | |317 | ||
|14h 48m | |14h 48m | ||
|1.710.000 | |1.710.000<br>91.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|113 | |113 | ||
|5 | |||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
Ligne 141 : | Ligne 153 : | ||
|365 | |365 | ||
|15h 49m | |15h 49m | ||
|2.000.000 | |2.000.000<br>106.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|129 | |129 | ||
|5 | |||
|- | |- | ||
|13 [[File:Ch10.png|Recherche "terrain d'entrainement des sorciers" au chapitre 10]] | |13 [[File:Ch10.png|Recherche "terrain d'entrainement des sorciers" au chapitre 10]] | ||
Ligne 150 : | Ligne 163 : | ||
|419 | |419 | ||
|16h 50m | |16h 50m | ||
|2.300.000 | |2.300.000<br>122.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|146 | |146 | ||
|5 | |||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
Ligne 159 : | Ligne 173 : | ||
|482 | |482 | ||
|17h 52m | |17h 52m | ||
|2.600.000 | |2.600.000<br>137.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|164 | |164 | ||
|5 | |||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
Ligne 168 : | Ligne 183 : | ||
|554 | |554 | ||
|18h 53m | |18h 53m | ||
|2.900.000 | |2.900.000<br>152.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|184 | |184 | ||
|5 | |||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
Ligne 177 : | Ligne 193 : | ||
|638 | |638 | ||
|19h 54m | |19h 54m | ||
|3.200.000 | |3.200.000<br>168.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | ||
|200 | |200 | ||
|5 | |||
|- | |||
|17 [[File:Ch12.png|Recherche "terrain d'entrainement des Élémentaires" au chapitre 12]] | |||
|5x4 | |||
|234 | |||
|733 | |||
|20h 55m | |||
|3.400.000<br>183.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
|230 | |||
|5 | |||
|- | |||
|18 | |||
|5x4 | |||
|270 | |||
|843 | |||
|21h 57m | |||
|3.700.000<br>198.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
|250 | |||
|5 | |||
|- | |||
|19 | |||
|5x4 | |||
|310 | |||
|970 | |||
|22h 58m | |||
|4.000.000<br>210.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
|270 | |||
|5 | |||
|- | |||
|20 | |||
|5x4 | |||
|357 | |||
|1.115 | |||
|23h 59m | |||
|4.300.000<br>230.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
|300 | |||
|5 | |||
|- | |||
|21 [[File:Ch14.png|Technologie du Terrain d'entraînement évolué requise au chapitre 14]] | |||
|4x6 | |||
|410 | |||
|1.282 | |||
|25h | |||
|6.600.000<br>240.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
|320 | |||
|5 | |||
|- | |||
|22 | |||
|4x6 | |||
|472 | |||
|1.475 | |||
|26h | |||
|4.900.000<br>260.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
|350 | |||
|5 | |||
|- | |||
|23 | |||
|4x6 | |||
|542 | |||
|1.696 | |||
|27h | |||
|5.200.000<br>270.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
|360 | |||
|5 | |||
|- | |||
|24 | |||
|4x6 | |||
|624 | |||
|1.950 | |||
|28h | |||
|5.500.000<br>290.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]] | |||
|370 | |||
|5 | |||
|- | |||
|25 [[File:Ch16.png|25px|Technologie du Terrain d'entraînement amélioré au chapitre 16]] | |||
|7x4 | |||
|2332 | |||
|4116 | |||
|42h | |||
|27.000 K<br>2700 K<br>67.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:orcs.png|Orcs|25px]] | |||
|385 | |||
|5 | |||
|- | |||
|26 | |||
|7x4 | |||
|806 | |||
|1902 | |||
|45h | |||
|30.000 K<br>3000 K<br>75.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:orcs.png|Orcs|25px]] | |||
|405 | |||
|5 | |||
|- | |||
|27 | |||
|7x4 | |||
|899 | |||
|2098 | |||
|48h | |||
|33.000 K<br>3300 K<br>82.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:orcs.png|Orcs|25px]] | |||
|425 | |||
|5 | |||
|- | |||
|28 | |||
|7x4 | |||
|1004 | |||
|2313 | |||
|51h | |||
|36.000 K<br>3600 K<br>90.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:orcs.png|Orcs|25px]] | |||
|450 | |||
|5 | |||
|- | |||
|29 [[File:Ch17.png|25px|Terrain d'entrainement des marchands au chapitre 17]] | |||
|6x5 | |||
|1473 | |||
|3807 | |||
|66h | |||
|39.000 K<br>3900 K<br>80.000<br>50.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Sg1+1.png|25px|Marchandises sensibles boostées+ 1]]<br>[[File:orcs.png|Orcs|25px]] | |||
|475 | |||
|5 | |||
|- | |||
|30 | |||
|6x5 | |||
|1694 | |||
|4378 | |||
|68h | |||
|42.000 K<br>4200 K<br>90.000<br>55.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Sg1+1.png|25px|Marchandises sensibles boostées+ 1]]<br>[[File:orcs.png|Orcs|25px]] | |||
|500 | |||
|5 | |||
|- | |||
|31 [[File:Ch18.png|25px|Terrain d'entrainement authentique chapitre 18]] | |||
|6x5 | |||
|1948 | |||
|5035 | |||
|70h | |||
|28.000 K<br>4.700 K<br>120.000<br>60.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:Sg2+1.png|25px|Marchandises raffinées sensibles boostées + 1]]<br>[[File:orcs.png|Orcs|25px]] | |||
|550 | |||
|5 | |||
|- | |||
|32 [[File:Ch19.png|25px|Terrain d'entrainement armé au chapitre 19]] | |||
|5x6 | |||
|2241 | |||
|5790 | |||
|72h | |||
|36.000 K<br>6.100 K<br>65.000<br>140 K | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:orcs.png|Orcs|25px]]<br>[[File:Sg3+1.png|25px|Marchandises sensibles précieuses boostées + 1]] | |||
|690 | |||
|5 | |||
|- | |||
|33 [[File:Ch20.png|25px|Terrain d'entrainement inspiré au CH20]] | |||
|5x6 | |||
|4209 | |||
|4988 | |||
|72h | |||
|45.000 K<br>7.600 K<br>81.000<br>175 K<br>150 K | |||
|[[File:coin_small.png|Pièces]]<br>[[File:supply_small.png|Matériaux]]<br>[[File:orcs.png|Orcs|25px]]<br>[[File:Sg1+1.png|25px|Marchandises classiques boostées + 1]]<br>[[File:Ag1+1.png|25px|Marchandises d'ascension basiques +1]] | |||
|860 | |||
|5 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Ligne 223 : | Ligne 414 : | ||
|[[File:SC_Training_Grounds_3x6_T3_0018.png |150px|center]] | |[[File:SC_Training_Grounds_3x6_T3_0018.png |150px|center]] | ||
|[[File:SC_Training_Grounds_3x6_T4_0014.png |150px|center]] | |[[File:SC_Training_Grounds_3x6_T4_0014.png |150px|center]] | ||
|- | |||
!Niveau 17 | |||
!Niveau 18 | |||
!Niveau 19 | |||
!Niveau 20 | |||
|- | |||
|[[File:M_Orcs_Barracks_17_0009.png |150px|center]] | |||
|[[File:M_Orcs_Barracks_18_0001.png |150px|center]] | |||
|[[File:M_Orcs_Barracks_19_0009.png |150px|center]] | |||
|[[File:M_Orcs_Barracks_20_0011.png |150px|center]] | |||
|- | |||
!Niveau 21 | |||
!Niveau 22 | |||
!Niveau 23 | |||
!Niveau 24 | |||
|- | |||
|[[File:M_Orcs_Barracks_21.png |150px|center]] | |||
|[[File:M_Orcs_Barracks_22.png |150px|center]] | |||
|[[File:M_Orcs_Barracks_23.png |150px|center]] | |||
|[[File:M_Orcs_Barracks_24.png |150px|center]] | |||
|- | |||
!Niveau 25 | |||
!Niveau 26 | |||
!Niveau 27 | |||
!Niveau 28 | |||
|- | |||
|[[File:M_Orcs_Barracks_25.png |150px|center]] | |||
|[[File:M_Orcs_Barracks_26.png |150px|center]] | |||
|[[File:M_Orcs_Barracks_27.png |150px|center]] | |||
|[[File:M_Orcs_Barracks_28.png |150px|center]] | |||
|- | |||
!Niveau 29 | |||
!Niveau 30 | |||
!Niveau 31 | |||
!Niveau 32 | |||
|- | |||
|[[File:M_Orcs_Barracks_29.png |150px|center]] | |||
|[[File:M_Orcs_Barracks_30.png |150px|center]] | |||
|[[File:M_Orcs_Barracks_31_cropped.png |150px|center]] | |||
|[[File:M_Orcs_Barracks_32_0006.png|150px|center]] | |||
|- | |||
!Niveau 33 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:M_Orcs_Barracks_33.png |150px|center]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur chaque image pour l'agrandir. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Cliquez sur chaque image pour l'agrandir. | ||
|} | |} |
Dernière version du 25 août 2022 à 08:08
|
Le terrain d'entraînement
Objectifs
Il s'agit d'un bâtiment militaire que vous pouvez construire depuis l'onglet "Armée" de votre menu de construction. Dans ce bâtiment, vous pouvez entraîner des unités qui ne sont pas disponibles dans la Caserne ou le Camp des mercenaires.
Il y a 5 unités de disponibles: le Cerbère, la Dryade, la Banshee, le Guerrier orc et le Stratège orc.
Ce bâtiment est disponible chez les elfes comme les humains, ainsi que toutes les unités précédemment mentionnées.
Prérequis
Vous pouvez construire ce bâtiment après avoir débloqué la recherche correspondante dans l'arbre des technologies, au chapitre II, si vous disposez des ressources nécessaires. Pour être fonctionnel, ce bâtiment requiert une connexion à l'hôtel de ville par la route. Il peut être vendu, reconstruit, amélioré. L'unité Cerbère est disponible dès que le bâtiment a été recherché et construit. Par la suite, Dryade, Banshee, Guerrier orc, Stratège orc.
Amélioration
Chaque amélioration du bâtiment améliorera la vitesse d'entraînement de vos unités.
Aperçu du bâtiment
Niveaux du bâtiment
Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | ||
---|---|---|---|---|---|
Niveau 5 | Niveau 6 | Niveau 7 | Niveau 8 | ||
Niveau 9 | Niveau 10 | Niveau 11 | Niveau 12 | ||
Niveau 13 | Niveau 14 | Niveau 15 | Niveau 16 | ||
Niveau 17 | Niveau 18 | Niveau 19 | Niveau 20 | ||
Niveau 21 | Niveau 22 | Niveau 23 | Niveau 24 | ||
Niveau 25 | Niveau 26 | Niveau 27 | Niveau 28 | ||
Niveau 29 | Niveau 30 | Niveau 31 | Niveau 32 | ||
Niveau 33 | |||||
Cliquez sur chaque image pour l'agrandir. |